Александр Ломм ««Дрион» покидает Землю»

«Дрион» покидает Землю

Советская экспедиция, отправленная в Среднюю Азию, сталкивается с загадочным черным шаром — звездолетом Дрион, прилетевшим из глубин Вселенной. Астролетчица — инопланетянка Миэль, идет на контакт с участником экспедиции Юрием Карцевым. Миэль считает, что земляне больны гуоллой — болезнью, которая порождает и развивает в людях агрессивность, конфликты и намерена провести дегуоллизацию планеты. Этой акции помешало нападение басмачей. Юрий спасает раненную Миэль, относит ее в Дрион, и послушный биотокам его мозга корабль отправляется в космическое пространство. Миэль удалось спасти. Благодаря черным дырам, ведущим куда-то в «подвалы Вселенной», Дрион достаточно быстро прибывает в своеобразное имперское государство — Союз Тысячи Планет, руководимое искусственным мозгом — Великим Координатором. Империя провела дегуоллизацию, но при этом и подчинила себе тысячи планет. Над Землей нависает угроза. Благодаря умным и решительным действиям землянину удалось захватить Дрион и прибыть на нем на заповедную планету Фабиола, на которой растительным путем «выращивались» Дрионы. Юрию Карцеву удалось помешать планам агрессоров и вместе с полюбившей его Миэль вернуться на Землю. К сожалению, над Высокими Татрами, в Дрион врезается пассажирский самолет...

А.Ломм. «Дрион» покидает Землю. Фантастическая повесть. Рисунки И.Блиоха // газета «Пионерская правда», 1974 — №№6, 8, 9, 11-17, 20-22, 24, 26, 27, 29, 30; 1975, — №№ 82-84, 86, 87, 90-93, 96-100, 102; 1976 — №№ 2, 4-6.

Чешская версия написана в 1983 году.

1974 г.

«Дрион» покидает Землю

Drion opúšťa Zem
1985 г.
(словацкий)

Кажется, уже всё до меня здесь хорошо описали, но добавлю своих пару копеек. Когда был малой, нашёл вырезки «Дриона» из «Пионерской правды», сеструха читала его. Потом был советский голод на фантастику, ибо хорошую книгу можно было укупить лишь и спекулянтов, и по баснословной цене, а в местной библиотеке выбор данного жанра был не богат. Спасали старые номера «Вокруг света» из букинистичекого отдела книжного магазина и подписная «Техника-молодёжи». Дрион прочитал значительно позже, с появлением интернета, на либрусеке (газетные вырезки так потом и не нашлись); прочитал с удовольствием, хоть повесть и была написана для подростков.

Также огромное спасибо Игорю Блиоху за прекрасные иллюстрации. Блиох, Покровский («Час быка» в ТМ), и Гришин («Пасынки Вселенной» в журнале «Вокруг света») для меня до сих пор остаются эталонами иллюстраций для НФ.

На мой взгляд это одно из самых замечательных произведений юношеской фантастики. Вот перечитал и понял что впечатления от прочитанного такие же яркие, как и тогда, в далеком прошлом, когда я впервые прочитал этот роман. Если бы молодое поколение спрашивало у меня с чего надо начинать читать фантастику, то одним из первых произведений я бы назвал этот роман. Эта книга входит в мой топ 100 книг отложенных для внуков. Я всетаки мечтаю что они будут читающими детьми, ну а пока я просто жду их появления...

Прошло 44 года , а повесть читается на одном дыхании. Идеи, изложенные в повести — до сих пор интересны, а иллюстрации художника к газетному варианту — более чем талантливы. Много раз возвращаюсь к «Дриону» — и каждый раз — как глоток свежего воздуха — оттуда — где мысли чисты и вся Вселенная — как огромный прекрасный мир.

Это шедевр советского времени, который воплотил в себя безудержный , светлый и могучий полет мечты о прекрасном будущем, которое всех нас ждет и которое строить и в котором жить нам, тогдашним детям, где масштабы пространства и времени — грандиозны, аж дух захватывает, а отношения между людьми — такие теплые и человеческие. По-детски светлая и не по-детски глубокая и мудрая повесть.

«Дрион» стал причиной и мерилом моей любви к фантастике.

Жизни осталось уже гораздо меньше чем вечность, а Дрион так и зовет, так и зовет ...

Блин!

Я тоже в детстве вырезал эту повесть из газеты и вшил в скоросшиватель, выпрошенный у матери на работе. У меня там столько всего было, кроме «Дриона«! И «Заграничная принцесса» Булычева и... Да что там говорить, потерялся этот скоросшиватель при переезде... До сих пор кусаю локти, ведь большой период жизни утратился.

По поводу «Дриона». Очень хорошо сбалансированная повесть для младших подростков.

1. Есть приключения. На Земле и в Космосе (схватка с басмачами и трудный путь Дриона домой: напомню, что Дрион не нашел бы пути назад без помощи другого Дриона).

2. Есть лирическая линия отношений Миэль и Юрия.

3. Есть несколько свежих оригинальных научно-фантастических идей (тот же Дрион, выращенный в глубинах Фабиоллы, о котором хозяева до конца не знают, что это такое, но пользуются).

4. Есть политическая интрига-многоходовка по свержению Великого Координатора Союза Тысячи планет.

В детстве меня поразил конечно же сам Дрион, опускающийся в «черную дыру», и умилило законодательное запрещение Союза Тысячи планет производить человекоподобных роботов (шок командора Аркасса, когда он столкнулся со спроектированным Карцевым человекоподобным роботом).

Сейчас больше меня занимает идея, что гм... как их назвать... галакты спроектировали и построили суперкомпьютер, ставший Великим Координатором, чтобы избежать информационного хаоса, который захлёстывал Союз Тысячи планет.

В общем, такие произведения надо переиздавать и экранизировать.

Моя самая любимая вещь.За тридцать с лишним лет прочитал огромное количество книг но эта почему-то до сих пор осталась самой запоминающейся

Я тоже удивлён,что её до сих пор не издали отдельной книгой и не сняли фильм по ней.Трудно найти более интересный сюжет,в двадцатые годы,в самый разгар борьбы с басмачеством в Средней Азии приземляется космический корабль Союза Тысячи Планет.

После приключений на Земле действие переносится в космос и интерес возрастает с каждой прочитанной главой.В детстве я считал,что всё так и будет,земляне вольются в дружную семью галактических народов и надеюсь,это ещё произойдёт в будущем.

Замечательная научно-фантастическая повесть, прочитанная в «Пионерской правде» в далеком детстве. Великолепно передано содержание повести художником Игорем Блиохом. Произведение написано легким, точным языком, быстро читается. Его содержание в те годы было похоже на магию. Было чем восхищаться: советская экспедиция в Средней Азиии встречает загадочный черный шар — звездолет Дрион, прилетевший из далекой космической супердержавы «Союз Тысячи Планет». Появляется астролетчица — инопланетянка Миэль, в которую трудно было не влюбиться. Мне кажется, что Кир Булычев, создавая образ дочери Космоса Нийи отталкивался от проторенного пути — образа Миэль, сотворенного А.Ломмом. Миэль считает, что земляне больны гуоллой — болезнью, которая порождает и развивает в людях агрессивность, конфликты и намерена провести дегуоллизацию планеты. Но этой акции мешает нападение басмачей... Миэль спасает участник экспедиции Юрий Карцев, относит на Дрион, и послушный биотокам его мозга корабль отправляется в космическое пространство... Как великолепно точно и кратко описано путешествие! Сколько волшебных слов и выражений было в этой повести: установка «келл», экран компьютера с клавишами, черные дыры, ведущие куда-то в «подвалы Вселенной», и благодаря которым Дрион достаточно быстро прибывает в своеобразное имперское государство — Союз Тысячи Планет, руководимое искусственным мозгом — Великим Координатором. Во время пионерского детства все это звучало как музыка, заставляло пересказывать друзьям сюжетные повороты повести. Империя провела дегуоллизацию, но при этом и подчинила себе тысячи планет. Над Землей нависает угроза. Благодаря умным и решительным действиям Юрию Карцеву удалось захватить Дрион и прибыть на нем на заповедную планету Фабиола, на которой растительным путем «выращивались» Дрионы. Описание Фабиолы, ее растительного и животного мира тоже интересны. А отец Миэль, Лагрим, прибывший с Ариулы на Фабиолу благодаря риолю — специальному «выпрямителю пространства«! Юрию Карцеву удалось помешать планам агрессоров и вместе с полюбившей его Миэль вернуться на Землю. К сожалению, над Высокими Татрами, в Дрион врезается в пассажирский самолет... Всю эту историю жителям Земли удалось узнать благодаря плиаране, специальной пирамидке, на которой была записана вся информация. Лучшее произведение Александра Ломма!

Прекрасная детская повесть. И сейчас, спустя много лет, прочиталась на одном дыхании. А уж в начале жизненного пути, как один из первых «взрослых» фантастических сюжетов, «Дрион» показался мне шедевром. Пусть на взрослый взгляд сюжетные коллизии кажутся наивными — да просто они с тех пор повторены на все лады тысячи раз. Какой ребенок раньше не мечтал о таком повороте судьбы: в разгар борьбы с земными злодеями встретить прекрасную инопланетянку, чудо-технику, слетать в неизведанные космические дали, там поучаствовать в борьбе за справедливость... Сейчас такие мечты слегка отодвинуты даже в детском сознании, как мне кажется. Уж больно силен напор СМИ и рекламы.

Интересная идея передвижения на космические расстояния: используя коридоры черных дыр. И живой, разумный корабль — замечательная идея.

Это действительно изумительное произведение для детей. И причём для всех времён. Современный ребёнок должен знать и время написания произведения, и исторические обстоятельства и прочие моменты. Править НИЧЕГО не следует, по моему мнению. И в этом случае «Иван будет помнить своё родство». Произведение активирует творчество, понимание истории, желание будущего. Я своим детям обязательно буду рекомендовать читать. Это для тех детей, которые желают стать достойными и гармоничными во всём взрослыми.

Замечательная книга. Не просто для развлечения. Говорят что нужно убрать прокоммунистические моменты — не нужно. С автором можно согласитья или поспорить, читать или не читать, но править не нужно. Книга написана в свое время и для своих читателей и в тоже время о тех вещах которые вечны.

Просто замечательное поизведение.Выдержало проверку временем.Одно из моих любимых поизведений детства.Таких интересных мыслей и такой романтической фантастики редко встретишь.Разве что Олесь Бердник писал очень романтично и оригинально.Отдельной книгой-ДРИОН-выходил в Болгарии в издательстве -Прогресс- но на русском языке.Одно время можно было ее найти.Спасибо Александру Ломму за такое замечательное произведение.:appl:

Одно из первых фантастических произведений у меня. Вырезал колонки из газеты, склеивал в ленту. Получившийся свиток хранился в специальном самодельном тубусе-коробочке. Тогда произвело сильное впечатление! И таинственность, и приключения, и трагичность. Недавно, используя современные возможности найти все что угодно, взялся искать и перечитывать книжки из детства. Те, что больше всего запали в душу, запомнились. Нашел и Дриона... Знаете, нисколько не разочаровался. Вполне выдержавшее проверку временем произведение.

Странно , но почему-то этот роман не вышел до сих пор книгой. Честно говоря , я бы купил. Ностальгия , знаете ли.

Повесть печатали в «Пионерской правде» в 1975-76 годах. И именно с «Дриона...» началась моя шиза на фантастику. Дело доходило до того, что я воровал газету из почтовых ящиков соседей, так как родители отказались мне ее выписывать...:blush:

Попробовал читать повесть года два назад — показалось ерундой какой-то. Правда идея, что космические корабли можно выращивать, как растения, а приучать, как животных — нигде мне больше не встречалась.:glasses:

..я родился и вырос в Шурабе и мне интересно, где начинается фантастика, если таинственный шар ещё встречается в горах, но бывает он разного размера и цвета в свечении. Я лично не видел, но слышал от ближних. Читал в детстве, но бегло. Прочитал сейчас, тоже беглом порядке и встретил прогресс цивилизаций похожий на мой...