Кэролайн Кепнес «Новая Ты»

Новая Ты

Роман, год; цикл «Ты»

Джо Голдберг, продавец из книжного магазина, – специалист в сокрытии тел. На его счету их уже четыре – сопутствующий ущерб в поисках идеальной любви. Собирается он разобраться и с пятым, наказав свою бывшую за предательство. Голдберг узнал, что девушка уехала в Лос-Анжелес, и последовал за ней. Но здесь его планы резко изменились. Потому что Джо… влюбился, как никогда в жизни. Все прочие дела сразу перестали иметь значение, и теперь он собирается начать новую жизнь, перечеркнув свое прошлое.

Однако проблема с сокрытыми телами состоит в том, что иногда они оказываются на поверхности…

— цикл «Ты»

Новая Ты

Hidden Bodies

Первая книга и первый сезон сериала были очень похожи.

Вторая книга и второй сезон — абсолютно разные произведения. Да, некоторые герои имеют одинаковые имена, но характеры в большинстве случаев ну совсем разные!

Делайла, к примеру. В сериале — отважная журналистка, заботящаяся о сестре, проводящая собственное расследование и, в итоге, понимающая, кто тут убийца. В книге — тоже журналистка (специализируется на жизни знаменитостей), но в целом — обычная милая девица, больше всего на свете мечтающая о простом женском счастье («если милый рядом...»). Никакой сестры! Никаких расследований! Это сильно меняет сюжет.

Или вот Фоти (который брат Лав). В сериале — приятный, дружелюбный парень, проблемы которого проистекают из абьюзивных отношений в детстве. В книге — гнусный наркоман, абьюзер по отношению к сестре, нехорошо поступающий с Джо. Да и сама Лав здесь — совсем иной персонаж...

Однако книга мне понравилась больше, чем сериал. Она намного мрачнее, жёстче. Если сериальный Джо во втором сезоне всерьёз задумывался об искуплении, хотел завязать с убийствами, то книжный не чувствует ни малейшей вины. Как и в первой части, виноваты все, кроме него.

Немного о проблемах книги:

1. Нужно пережить первые 10%, где рассказывается о счастливой жизни Джо с Эми. Эти главы напоминают обычный любовный роман. Не беспокойтесь, потом всё вернётся на круги своя.

2. Я с трудом переношу рассуждения Джо о порочности окружающего мира и глупости жалких людишек. Долгие и нудные внутренние монологи серийного убийцы о том, как плохо иметь аккаунты в социальных сетях или, скажем, мечтать стать актёром, немного раздражают.

3. Многовато совпадений! Судьба Фоти и финальная встреча с

Эми
— это какой-то Deus Ex Machina.