Р. С. Белчер «Люди в чёрном: Интернэшнл»

Люди в чёрном: Интернэшнл

Men In Black International: The Official Movie Novelization

Роман, год; цикл «Люди в чёрном»

В международном агентстве «Люди в Черном» назревает реальный кризис. «Крот» в рядах агентства помогает агрессивной расе инопланетян, известной как Рой, ввергнуть Вселенную в хаос.

Эта миссия заставит агентов помотаться по земному шару: из Лондона в Марокко, а оттуда — на Эйфелеву башню.

А значит, нужны двое агентов, способных видеть правду там, где другие не могут ее разглядеть, чтобы победить Рой, выявить предателя и спасти Вселенную.

Является новеллизацией:

«Люди в чёрном: Интернэшнл» / «Men in Black International» 2019, США, реж: Ф. Гэри Грей

О. Захватова (1)

Люди в черном: Интернэшнл

«Люди в чёрном» 1997-го года — это, пожалуй, один из самых моих любимых фильмов с Уиллом Смитом и Томми Ли Джонсом. Режиссёр Барри Зонненфельд снял тогда отличный научно-фантастический комедийный боевик и переплюнуть его в рамках франшизы еще никому не удалось. Недавно вот вышел крайний в серии фильм с подзаголовком «Интернэшнл» и с Крисом Хемсвортом в главной роли, который несмотря на огроменный бюджет в $110 млн. растерял большую часть своего мрачного обаяния и не снискал большой любви ни у преданных фанатов, ни у строгих кинокритиков.

Следом за большим братом свет увидела и одноименная книжная адаптация. «Люди в чёрном: Интернэшнл» (или «Men In Black International: The Official Movie Novelization» в оригинале) — это во многом предсказуемая новеллизация голливудского боевика, рассчитанная сугубо на продажи после просмотра фильма. Со своими предсказуемыми плюсами и не менее предсказуемыми минусами. К первым можно отнести рассказ-приквел, призванный более подробно расширить историю оригинала и рассказать нам о причинах возникновения, случившегося конфликта. Ко вторым, все остальное. Почти полное отсутствие сюжета, грамотных диалогов и причинно-следственных связей в фильме хоть как-то оправдывались игрой красавчика Хемсворта и головокружительным экшеном. В книге же ничего это нет и впомине. Лишь сухое перечисление действий, ведущих главных героев к неизбежному финалу.

Итог: скучно, поверхностно и сугубо для фанатов фильма.