Григорий Сковорода «Басни Харковскіе»

Басни Харковскіе

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Г. С. Сковорода, І. П. Котляревський. Вибране

Сразу оговорюсь — читать произведения известного философа очень трудно. Даже тяжело! Ведь Сковорода писал на удивительной смеси старорусского и староукраинского книжных языков с примесью церковнославянских слов и латыни. Чтение такого текста требует подготовки, немалой усидчивости, мужества и терпения.

Очень хороши и легко воспринимаются стихи Сковороды. В них много мудрости, тонко подмеченных особенностей человеческой природы, моральных наставлений, колкой сатиры. А вот прозаические басни абсолютно не заинтересовали и прошли мимо меня.

Особенно интересны письма Сковороды. Они легко читаются. Большинство из них были написаны в своё время на латыни и в данном издании для удобства переведены на современный украинский язык. В них много мудрых наставлений, философских изречений, этических и моральных размышлений.

Я рад, что в руки ко мне попала книга украинского философа. Многие вечера за этой книгой помогли моей душе, облагородили сердце.