Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Роман, год; цикл «Мародёр»

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг друга за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покусится на их дом, на их имущество, на их жизнь...

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3361 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мародер
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

Ух, сколько критики в отзывах! Сколько негодования! Сколько обличения всего и вся — автор умудрился сплясать чечетку на мозолях практически всех утонченных групп населения: либералов, феминисток, пацифистов, анархистов и черт знает кого еще. А знаете, что лично я совершенно четко вижу за всей этой критикой? Страх. Настоящий, глубинный страх, который вызван понимаем серьезности происходящего на страницах, а не навеянный ловким словоплетением писателя. Страх, проистекающий от того, что читатель в глубине души сознает потенциальную реальность событий «Мародера». А заодно и понимает свои хм... неважные перспективы в случае наступления подобных событий.

В этом — главное достоинство романа. Атоми очень четко ухватил как оно может быть в реальности. И четко показывает нам что такое Апокалипсис. Демонстрирует, что взрывы, радиация и мутанты — не более чем досадная помеха, даже если предположить, что все это может случиться по-настоящему. Настоящий конец света — это беззаконие и право сильного. Это — отсутствие единой власти и правил игры. Это — разрушение общественных связей и общественной морали. Дорогие ребята-миллениалы. Дядя Атоми очень доходчиво и ярко описал как все это бывает. Именно так выглядят безвластие и насилие как основной источник права. Именно так все и будет, если вдруг рухнет общество. Убийства за банку консервов. Торговля девственницами, так возмутившая здешнюю общественность. Полное бесправие женщин и их скатывание в стсус предмета. Торжество быдла и хамья, потому что быдло и хамье гораздо лучше приспособлено к жизни, чем образованные и тонко мыслящие хипстеры. И даже чем выживальщики в камуфляже.

Я не люблю мат в литературе, но тут — редчайший случай когда он к месту и именно в таких количествах. Потому что именно так будут разговаривать люди в случае если.

Но самое удивительное, что «Мародер», со всей его чернухой, с насилием и матом, с безысходностью и беспросветностью, несет мощнейший моральный посыл. Удивляюсь, как никто из критиканов его не заметил. (Осторожно, далее — спойлеры под катом и без).

Ахмет, несмотря на всю его пройдошистость, практичность и шустрость, все равно не выживает.

А закончилась его жизнь в момент, когда он отказался поддержать Конева, который пытался восстановить в городе хоть какой-то порядок. И которому элементарно не хватило нормальных людей в окружении. Не ангелов во плоти, не высокоморальных паладинов, а просто нормальных. Одним из которых мог бы стать и Ахмет, но не захотел. А по итогам получил ровно то, чего испугался. Не помогли ни накопленные патроны, ни заботливо спрятанная от окружающих еда, ни подлость ради выживания, ни беспринципность. Сдох как собака, только несколько лет напрасно выбивался из сил, копя свои «богатства». Об этом автор говорит открытым текстом, когда описывает мысли Ахмета о том, как Конев «вычеркнул его из какого-то очень важного списка» и что все могло быть иначе, прием в первую очередь для самого героя.

Это ли не мораль?

P.S. и, традиционно, немного политоты. Аллергикам чтение не продолжать. То, что описывает Атоми, было вполне реальным и возможным будущим России. Именно к такому варианту развития событий наша страна уверенно шла в 90-е под лихим и нетрезвым руководством одного добродушного выпивохи. Более того, в мире есть множество стран, которые именно к такому варианту и пришли. И еще придут. Помните об этом, когда услышите речи из серии «а зачем нам ракеты» и прочее «пили бы баварское».

Книга оставила двойственное впечатление. Натыкаясь множество раз на восторженные отзывы о ней, я подсознательно ждал чего-то большего. Произведение, то что иногда называют библией препперов не впечатлило.

Причин этому несколько. Во-первых — низкий литературный уровень текста, с через-чур зашкаливающим уровнем мата (даже уголовники в своей среде так не разговаривают). «Террорист Джордж» характерный тому пример. Да в экстремальной ситуации мат как средство снятия стресса присутствует, но как только стресс проходит, или уровень его влияния на человека уменьшается, количество мата в речи так же идет на спад. У персонажей этого не наблюдается.

Во-вторых — способ повествования. Его рванность и топтание на месте, не позволяют создать целостную картину, того что хочет сказать автор.

В-третьих — огромное количество не суразностей в тексте. В городе, где есть несколько военных частей, пару крупных промышленных предприятий, союзного значения, и явно десятка два рангом поменьше, (в СССР иначе не строили), в результате непонятно чего вдруг остается всего пару тысяч жителей. А куда делись остальные? Чем питаются те кто остался в городе? Где живут военные охраняющие какой-то атомный объект, где их семьи? Почему хозяйки забрали только вооружение бросив все остальное? Судя по описанию склада продуктов, там можно пару областей кормить не один год, и вдруг это никому не надо. И таких вопросов по мере прочтения становиться все больше.

В четвертых — наличие огромного количества штампов и чернухи — милиционеры сплошь оборотни в погонах, военные жить не могут без алкоголя, но среди них есть идеалисты, торговля людьми (девственница за со патронов) и так далее.

Можно еще найти в-пятых, шестых и так далее. Вообщем книга не зашла. Но это мое личное мнение.

К восторженным отзывам не присоединяюсь. У меня после прочтения этого опуса осталось стойкое ощущения нечистоты, как будто прикоснулся к чему-то очень грязному. Язык повествования перенасыщен армейско-зоновским сленгом, и обильно унавожен матерными ругательствами. Сюжетная линия сильно хромает на обе ноги, думается мне, что автор придумывала по ходу хаотичного повествования. Основная идея романа — создание силами иностранных оккупантов на месте РФ мегарезервации и сползание её населения в первобытное общество, живущего по принципу «человек человеку-волк», совершенно банальна и настолько же неправдоподобна. Кому придёт в голову бредовая идея создания огромной зоны на территории 1/9 части суши с ядерными арсеналами?! Главный герой — отъявленный подонок, живущий по принципу: «или всех грызи, или ляг в грязи», сопереживать его мытарствам не получается, чего стоит омерзительная сценка осмотра им девочки-рабыни. Для меня гибель гг в финале была совершенно предсказуема. Очень удивило, что автор — женщина, от опуса пахнуло знакомым запашком, присущим графоманским памфлетам Березина и Боброва. Вердикт: не рекомендую, не стоит тратить своё время на этот литературный шлак. Оценка: 2.

Отличный вариант апокалипсиса по русски. И не только. Моральное разложение как основа распада страны и гибели народа. Предательство руководства страны — «кучки пухлых п*доров в Кремле, кувыркающихся по хозяйкиной команде» привело к практически бескровной оккупации и захвату стратегических объектов войсками НАТО. Понятно для всех, кроме идиотов, что «жить как американцы» после сдачи своей страны стала только эта самая «кучка», которая и до официального предательства жила неплохо, для остальных — геноцид.

Вот выживанию обывателей в одном уральском городе и посвящен первый роман дилогии. Основной персонаж, обладающий паранормальными способностями простой офисный клерк с опытом армейской службы сапером. Кличка Ахмет, от фамилии Ахметзянов.

Паранорм заключается в способности просчитывать события и мобилизовать себя на нужные действия, ну и убедить окружающих прогнуться в пределах возможного (в первой книге), без какого-нибудь«воспаменения взглядом».

В целом метод выживания путем блатной истины «умри ты сегодня, а я завтра» закономерно приводит к расслоению общества на кучки банд, живущих по понятиям, и остальных, резво умирающих как от голода-холода , так и от пожирания друг друга.

Как закономерный итог, выживают сильнейшие и гнуснейшие, мародёры. Но поскольку есть внешний фактор, а кучка крыс — это не коллектив, завершается первая книга объективным событием, правильным со всех точек зрения и абсолютно закономерным.

Вторая книга уже как дань новым веяниям отмщения проклятым пиндосам и их подстилкам, вовсю мистика, и значительно меньше реализма, хотя в глобальном масштабе все в принципе справедливо — большая крыса тоже крыса, и ее век тоже недолог. Но описания и детализация персонажей не уступают первой книге, поэтому интерес сохраняется.

Что касается недостатков, то мое мнение не отличается в этом плане от большинства рецензентов. Мат и блатной жаргон уместны в определенной пропорции, понятно, что бытие определяет сознание, но в книге пропорции явно перегнуты, что неестественно и раздражает при чтении. Есть и логические ошибки, к примеру, главгерой держится своего дома ради артезианской скважины, и одновременно присутствует эпизод с походом на реку к проруби за водой и т.п. Но в целом книги интересные и логичные. И кстати, на мой взгляд, как минимум часть мрачного прогноза — в плане предательства руководства — вполне актуальна. В плане же «атомизации»:) общества, надеюсь, что всё-таки наш народ не настолько оскотинел, чтобы не суметь объединиться в нужный момент, несмотря на всю гниль власть предержащих.

В книге раскрыта тема оскотинивания человека и общества. Написано хорошо, если вчитаться то жутко. Много реалистично, хотя не все конечно.

Конец логичен и очень жаль что автор решил писать продолжение. Потому что конец первой книге абсолютно логичен:

Оскотинившийся человек погиб, потому что предпочел спасать себя и жену пожертвовав всеми остальными.

С этой книги началось мое увлечение жанром ПА в сознательном возрасте. Нет в детстве я читал какие то фантастические произведения с ПА сюжетом (типа Кракена Дж. Уиндема), но они у меня тогда не откладывались в отдельную категорию.

Потом вообще был большой перерыв в чтении. Когда устроился после института офисным хомячком, набрался опыта и обжился на работе, то появилось «свободное время». Начал снова читать, и тут товарищ мне скидывает ссылку на одну из первых сетевых публикаций Беркема. Прочитал на одном дыхании. Сейчас она кажется немного примитивной, но тогда я был под очень сильным впечатлением. Начал шерстить ПА литературу ну и понеслось.

В-общем культовая книга для своего времени.

Всем офисным читальщикам середины 2000-х привет!)

Хороший образец постапокалиптического боевика. Подлое правительство сдало Россию цивилизованному миру: армию разогнали, достойные внимания промышленные и военные объекты взяли под контроль (тупо ликвидировав охрану), взамен отключили электричество, воду и пр. В итоге уральский городок Тридцатка. в котором были химическое и атомное производство разом провалился в дикое средневековье. Погромы магазинов, печки-буржуйки, вода из проруби, бандитизм, людоедство — года через три население практически самоликвидировалось, уцелевших — добили.

Главный сюжет — выживание на примере отдельно взятого мародера Ахметзянова, который сделал запасы, обзавелся оружием, стал главой клана, наладил торговлю.

Из плюсов — прекрасный русский литературный язык, включая разговорный мат, масса подробностей бытового плана, психологизм, красочные зарисовки из жизни погибающего города: война группировок, собаки-людоеды, работорговля.... — Весь набор, кроме мутантов.

Из минусов — некоторая рваность описания и неправдоподобно крутой ГГ. Он, вроде бы, простой работяга, но проявляет таланты несовместимые с теорией вероятности.

Мне особенно понравилась сцена, где он на пару с таким же отморозком с одним дробовиком влез на территорию В/ч (буквально на третий день катастрофы), взломал карманным ножом замок оружейной мастерской и вытащил три автомата и девять цинков патронами. Потом лихо отбился от военных, пристрелил одного из дробовика первым выстрелом и благополучно ушел — в него там из автоматов палили палили, да все без толку... Потом с последним патроном и ножом убил троих мародеров, в т.ч. своего же подельника, которые решили его кинуть.

Чтобы усилить эффект автор наделил его чуть ли не способностью к телепатии.

Ну и дальше он вдруг проявил себя как знаток понятий, лихо выступающий на терках и стрелках, великий минер, талантливый коммерсант и политик. Даже странно, что человек с такими выдающимися способностями ничего не добился в нормальных условиях.

Текст не закончен, продолжение следует.

Книга оставила двоякое впечатление. Написано убедительно, даже может чересчур убедительно. Читаешь и веришь, что такой вариант развития событий вполне вероятен. От этого и становится немного не по себе. Страшно, когда в результате некого катаклизма люди превращаются в крыс, вооруженных автоматами и пулеметами, но все же крыс. Когда всего одна мысль: «как бы и у кого бы отобрать, украсть, сложить в кучку, чтобы было у тебя, чтобы тебе было лучше, а на остальных плевать». Герои (никто) не вызывают симпатий и сочувствия тоже не вызывают. Мат! Причем не втиснутые в пару мест крепкие словечки для придания антуража, а полноценная русская матерная речь, так что людям с тонкой душевной организацией читать будет затруднительно. Наверное, можно было бы без него и обойтись, но тогда это читалось бы и воспринималось совсем по другому. Совсем не так... реально что ли...

Что совсем не понравилось — это переизбыток тюремного жаргона. Как будто этот город — этакий филиал зоны... И все на нем говорят и все понимают... И живут в соответствии... Мат — фиг с ним, все равно он на каждом шагу сейчас. А эта зоновско-тюремная тема — не люблю я этого. Не понимаю я их жизни и порядков и понимать не хочу!

Но книгу прочитать все же стоит. Если не испугаетесь избытка нецензурной лексики и иногда чрезмерно натуралистических сцен насилия. Потому как смысл в ней есть!

Книга гениальная. Всё, что дальше написал «Беркем», слабо, местами смешно, но «Мародер» — абсолютная классика жанра. Если уж писать про ЭТО (то есть про всякий постап, ядерную войну, консервы-патроны и прочее суровье), надо делать это не хуже, чем только лишь здесь.

Я пишу это именно сейчас, когда автор себя изрядно скомпрометировал, а книга подзабыта настолько, что на эту тему начали снова что-то писать.

Ах да. Да, в книге имеется мат. Он абсолютно уместен. Люди, не переносящие эту лексику, в своём праве, но это не повод снижать оценку книги хоть на единичку.

PS. Разумеется, и «Мародер», и прочая подобная литература не имеет никакого отношения к реальности, и особенно к той, которую она вроде как описывает. Это именно литература. Для чтения в удобном кресле под горячий чай. Если случился ядерная война и вы случайно выживете, забудьте все писания про схроны, стволы и прочую мутоту, а сразу же бегите в направлении любой сколько-нибудь организованной структуры.

С одной стороны, книга в жанре «постап», который мне никогда не нравился (п.ч. нормальному человеку хочется жить и верить — как ни странно — «что лучшее, конечно, впереди»), с другой — текст, постоянно вызывающий ощущение дежавю: всё это уже когда-то и где-то было читано. Потом понимаешь, что таки да — подобное многажды описано в разных книгах и фильмах о периоде «Гражданской войны и разрухи» 1917-1920 годов: и как жизнь человеческая становится дешевле куска хлеба, и как люди превращаются в крыс, сбиваются в стаи и начинают резать себе подобных, как скот, и как вчера ещё интеллигентные люди становятся кровавыми мясниками... Если вдуматься, то, что описано в «великих» «Тихом Доне» и «Докторе Живаго», ничуть не меньший трэш, чем то, о чём пишет автор — просто сделано в другой литературной технике (условно её можно назвать «неинтеллигентской») и на новом уровне развития военной техники: в 1917 году не было всех этих бесконечных РПК, РГО и АПБ... Авторский вывод прост, как репка: станешь крысой — и умрёшь, как крыса. Только вывод, мягко говоря, не жизнеутверждающий и ни к чему не зовущий — подавляющее большинство граждан России в принципе не могут повлиять на то, что будет со страной. Единственное, что они могут сделать — примерно представить варианты выбора, однако и выбор иллюзорен: если на самом деле не хочешь становиться крысой, один вариант — бежать. То же самое, но в более жёстких формах, постоянно вбивается в мозги гражданам другими, гораздом менее «патриотичными» спикерами: «из Рашки надо валить», «Рашка — страна тысячелетнего рабства», «ЭТА страна обречена» и т.д. и т.п. То есть — как мне представляется — у автора не получился спич в духе «Люди, одумайтесь!» или «Люди, будьте бдительны!», хотя — если судить не только по роману, но и по публицистике автора, — он именно это и хотел сказать. Но таковы пессимисты — даже когда они кричат «осторожно, волки!», слышится «ребята, сдавайтесь, всё равно всех съедят — зачем длить агонию?».

С огромным удовольствием прочитал.

О русских людях, их главной русской ценности (умри ты сегодня, а я завтра) и их судьбе (все сдохнут, предварительно превратившись в крыс)

Да, сплошной мат.

Да, культурному человеку читать может быть и противно.

Да, слабонервным и людям тонкой душевной организации — не читать, особенно вторую. Эти книги не для вас, да их никто и не навязывает.

Да, можно говорить, что ЭТО литературой считать нельзя, как и автора — писателем.

Да, «снайпер снял бы всех» и пр.

Но.

Я прочитал много постапа. Очень много. И этой, с позволения сказать, «альтернативной истори России» — тоже. Да, это «очередной бред» на тему.

Ну так вот, больше не раскрою ни одной книги подобного жанра. Знаете, почему? Не вижу смысла. Потому что лучше больше никто не напишет. Потому что я теперь знаю, КАК будет, если что.

Я знаю, как будут вести себя люди. Я, представьте себе, предупрежден. Этой книгой.

Я знаю, как это бывает. когда «каждому по делам его».

Я считаю себя интеллигентным образованным человеком. И я теперь знаю, что, предоставленные сами себе, выживут только такие, как герои этой книги. И чтобы выжить — придется стать таким. И сохранить в себе интеллигента, да и просто человеческое — будет нереально сложно. Почти невозможно.

Это жесть, жесткач, чернуха. Очень грубая книга. про грубых людей. Но это книга не о беспределе. Не о братве. О людях. Очень разных. О Хитрых и злых до всех, кто не свой. О благородных, чаявших навести порядок в силу своих принципов и моральных качеств. О сильных духом и телом. О, слабых, сомневающихся и трусах. О живых, предельно живых в рамках отдельно взятой обложки.

Характеры не прописаны? Где? В «Мародере»?? Покажите мне хотя бы десяток книг даже не подобного жанра (за исключением всеми признанных мэтров-классиков) с таким знанием автором человеческой психологии. С такой тонкой проработкой мельчайших поведенческих факторов. Точнее будет сказать, конечно, «с таким оголенно-грубым, неприкрытым моралью, но предельно точным описанием поведенческих факторов всех до единого упоминаемых персонажей»? перечислите мне авторов, способных описать персонажа одной его фразой так, что картинка мгновенно встает перед глазами? Много их?

Язык? Без мата эта книга будет полной ерундой. Простые грубые люди не выражаются литературно. Мат (к сожалению) сегодня вы встретите везде. От детского сада до армии. В любом офисе, школе, салоне красоты, гос.учреждении. Печально, ужасно, но факт. Пропагандирует ли книга распространение мата? Безусловно нет. Но более емкого языка для выражения сильных эмоций нет и не будет.. Опять же, к сожалению, но факт. Люди, являющиеся персонажами книги, по другому разговаривать просто не могли бы. Иначе было бы фуфло, которому не поверил бы никто.

Сюжет? Это вам не психологический триллер с крутой завязкой. В крутой завязке вы ждете, в чем суть загадки. Здесь вы просто ждете, что будет дальше с Ахметом. Просто ждете, сопереживая волей-неволей. «Мародер» — это история выживания простого обывателя, совершенно рядового и безликого в общей массе «в целом довольных жизнью», но пробуждающего в себе выживальщика со стальными яйцами. В которой нет четкого линейного сюжета, но острых моментов хоть отбавляй. Сюжет как таковой тут был бы искусственным насквозь. Так что он во второй книге. Но такой же реалистичный в своем неявном присутствии.

Герои? Яркие, абсолютно лишенные шаблонов и клише, что крайняя редкость в современной развлекательной литературе. Почему? потому что они ЖИВЫЕ настолько, насколько это возможно. И это подчеркивается всем — разговором, движениями, намерениями и мыслями. Великолепная подача. Эмоции — как оголенные провода. Страшно представить, что автор пишет со знанием дела, что пережил подобное.

Грубо, очень грубо. Пошло.

Но это не книжки про братву, где феня выглядит дешевой мишурой, которую автор, высунув язык, старательно выводит, чтобы «было похоже». Тут все по честному. Предельно.

Грязно. Очень грязно.

Но шагните с сторону от проспектов с бутиками. От благополучных относительно городов. И волосы дыбом. Потому что все это есть. Это страшно, что оно есть. Но оно есть. Это и есть жизнь за. За пределами благополучия. За хрупкой гранью между обычным обывателем — и волками, овцами, баранами и зайцами в человеческих шкурах. Это книга о жизни. И людях.

Эта книга о людях. Они здесь главное.

Ваше дело — читать или не читать. Но знайте, что прочитав и прочувствовав эту грубую книгу, вы должны быть готовы к тому, что ваш взгляд на жизнь обязательно изменится. Намного ли, нет — но изменится.

А это и есть смысл существования для книги.

З.Ы. Если автор действительно женщина ( во что мне все же не верится ) то а) страшно представить, что творится у нее в голове и б) снимаю шляпу — все эти писатели сталкеров, метро и прочих — остаются далеко позади в сизой дымке по степени погружения в тему.

За последнее время от нечего делать взялся прочитать книги о постапокалипсисе. Много прочитал: хорошие, плохие, средние, никакие, но это такой феерический бред.

Такое впечатление, что автор писал или сильно укуренный или в сильно бухнувший. Ни связанного сюжета, ни нормалтно выписанных героев. Такое впечатление, что автор писал это «произведение» с большими перерывами и забывал, что писал до того или надоедало раскрывть эту сюжетную линию.

Про язык — это вообще отдельная тема.

После трети книги смотрел по диагонали, уже разобрало любопытство, куда автора занесет его воспаленное воображение.

Не читайте этого — не надо портить свой вкус.

Начала читать, меня хватило на шестьдесят страниц, дальше я не смогла насиловать свой мозг. Это невозможно читать из-за огромного количества мата. Извините, но человек, пишущий так, не достоин называться писателем, а переводить тонны бумаги на издание этого шлака — преступление.

На мой взгляд, книга полностью не реалистична. Почему ? Да потому что автор уверен, что в условиях, сложившихся в книге, будут править «дома» по 3 — 5 чел, сидя в крепостях с пулеметами. В городских условиях один снайпер снимет всех, не напрягаясь особо. Исходя из этого, править будут более-менее крупные банды, обложив рыбаков и крестьян данью, одиночки и «дома» не выживут.