Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Цикл

В результате предательства руководством РФ своего народа контроль над стратегически важными объектами страны передаётся частям НАТО и ЧВК (частным военным компаниям). В дальнейшем происходит вялотекущая оккупация территории России, в ходе которой руководители российских и западных силовых структур действуют заодно во имя установления свободы и демократии.

Через несколько лет России больше нет, само слово «Россия» под запретом. В Северной Центральной Азии (новое название) проходят зачистки остатков населения.

Жизнь Ахмета (ранее, до событий — Ахметзянова) от первого дня нашествия и до последнего дня ухода Ахмета описывается подробно, глубоко и поучительно. Его путь: обычный человек — мародёр — хозяин — мститель — ? Какое слово подставить вместо знака вопроса — это каждый прочитавший решит для себя сам.

Содержание цикла:

Мародер
Каратель
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер
Каратель

Данное произведение, мною было оценено в восемь баллов, весьма меня порадовав, ибо то, что выпячено на передний план, совершенно хреновая и банальная история павшей России. На втором плане маячит кровь, боль, страдания, преподносимые хорошим матерным языком, но и этот слой не главный. Самое главное в книге крутится во круг ГГ, его жизни, изменения его мировоззрения и отношения не только к окружающим, но и к самому себе.

В доброй половине рецензий и обзоров на данный цикл всегда присутствует в той или иной вариации вопль «осторожно много мата! Много спец терминов!». С первым можно согласиться, ну а второго тут вполне нормально без перегиба.

О мате, к примеру, я ничего против не имею, но не всегда. Для ясности приведу очень яркий пример, который я всегда использую. Есть всем известные (я надеюсь) песни группы «Сектор Газа», и матов там хватает, но все, что есть, стоят по месту и нужны. Как противовес, группа «Красная плесень», и что мы имеем? Просто откровенную материну, что показывает, что в первом случае это норма, а во втором чрезмерное использование, от чего мат теряет смысл. Что в первой, что во второй книге, мат применялся лишь по прямому назначению, и, так сказать, постоянной матерщины ради, неё самой мною замечено не было.

Начав слушать данную книгу, а многие, кто её рекомендовали, возводили её в статус Культовой, с большой буквы, я чуть не попутал от наличия мата, дикой помеси гимнического текста и примеси в это все какой-то бомжеватой тупорылости. Через десяток минут я едва не нажал на библиотеку, чтобы выбрать другую по списку, но вдруг полетели весьма интересные термины и сложные слова, давшие мне понять, что книги писал не прыщавый гопник, получивший в зубатку на днях.

Вскоре мне даже стало забавно слушать, как, судя по всему, весьма умный человек, писавший данную книгу, изъясняет умные вещи языком гопников и крайне недалеких быдло-людей. Я вам скажу, что я бы не рискнул пытаться копировать его стиль, ибо удержаться на той самой грани, не перейдя в реальный быдло-текст, крайне сложно. Далее я понял, что такая манера изложения нужна для того, чтобы лучше понимать самого героя, ведь он не интеллигент, он обычная особь, которая, как и миллионы таких же, копошится, проживая свою жизнь. Их, как опарышей, не заботит простой вопрос, что будет, когда туша дохлой псины, что является их благословенной обителью, закончится?

Текст цикла ярко показывает, что всех людей можно разделить на две группы. Первая — это стадо, и в случае, если что-то пойдёт не так, оно попробует прибиться к другому стаду или поискать себе другого хозяина. И стаду по фигу будет, что большинство его представителей пустят на мясо, ведь каждый из них будет думать: «не меня это не коснётся», а когда коснётся, будет задаваться вопросом, обращенным к богу: «за что ты меня так?».

Вторая группа будет пытаться что-то делать, и тут уже огромный простор фантазии, который автор постарался описать. От обычных «убегаеек», которые, собрав шмотки, решили рвануть с места, ведь там, где нас нет, всегда лучше, до обожравшихся собственной борзостью старых несунов в народ закона и воли повелителей. Эти в такой ситуации горят ярко, но не долго, умудряясь подпалить шерсть всем окружающим. Еще будут те, кто будет сбиваться в кучи, но чем больше куча, тем больше в нее назревает гнойник, желания выдвижения своей тушки на пост самого главного царя горы. Нет, конечно, будут те, кто будет пытаться угодить всем, сделать для многих благо, но их очень быстро сожрут, о чем так же упомянул автор.

Так о чём же эта серия? Да не о чем, автор просто придумал гигантскую песочницу, отпихиваясь от состояния нашей страны в 90-е. Добавил немного экстраполяции и манипуляций, получив вполне реалистичную историю. Правда, быры в ней тоже были, но, так сказать, что есть, то есть. В эту песочницу он накидал разных забавных обезьянок, объединив их разными связями, позволявшими некоторым из них сбиваться в кучу, и принялся описывать то, что будет происходить. Иногда от третьего лица, но чаще именно так, как происходящее видит ГГ или другая обезьянка в песочнице.

Какого-то офигительного экшона, гениальной задумки или другого уникального контента тут нет, разве что манеру подачи можно за такую считать, так же как инет хэпиэнда и красивой романтической линии. За то в книге полно колебаний ГГ, его сомнений и определений своих собственных мотиваций, причем полно до чертиков. ГГ удаётся побыть каждым типом второй группы, от одиночки до главы прайда, и везде эта метаморфоза обоснована, а не высосана из пальца.

Но есть и немного дёгтя в виде ломания третьей стены и общения автора с читателем, задавая тому вопрос или как-то к нему обращаясь, уж очень при такой подаче это режет глаз. Но скажу, что за две книги насчитал не больше пяти раз, так что будем считать, что в окно ветром надуло.

Второй аспект, который я не понял, начинается массово с второй книги, хотя и присутствовал нечетко обозначенным и в первой, на уровне предчувствия ГГ и его странных умений. Вторая же книга зачем-то вся пропитана данной темой, хотя назначение её весьма понятно, но я бы для того же самого использовал другие подходы, не примешивая в книгу мистику.

Вывод:

Удивлён и даже поражен стилем изложения. С таким ранее не встречался, чем-то зацепило.

Понравилась многослойность, не плохо спрятанная за простую бытовуху и нанос постапока.

Так что считаю, что данное произведение должно иметь оценку выше среднего и рекомендую его прочесть.

Читал «Мародера» давно, на каком-то ресурсе, роман еще не был издан.

Не понравилось. Именно из-за чернушности. Герой-подонок — это, видимо, не для меня.

Идея автора — в мире постапа позволено все, потому что надо выживать — мне глубоко противна. В годы войны, не менее тяжелые, люди находили в себе моральные силы оставаться людьми. Герой романа не смог, он пошел по пути наилегчайшему, который свойственен продажным натурам, готовым на все, лишь бы выжить. Такие, как говорят в народе, и мать родную к стенке поставит... если будет надо.

Да, такие подонки, как правило, и выживают. Но стоит ли брать с них пример, как тут говорили некоторые — это большой вопрос... Который трансформируется в другой — если для того, чтобы выжить, становишься нелюдем — стоит ли такому выживать? Для чего? Чтобы дальше спасать свою шкуру? Нет, мне интересны люди, ставящие общее благо выше личного. Рискующие собой не ради себя, ибо так делают даже крысы.

Единственное, за что можно похвалить автора — за изложение. Оно хорошее, реалистичное. За идею — жирный минус.

Такое чувство, что первую книгу писал матёрый, усатый товарищ политрук по приказу командира дивизии. Тут всё логично: внутренний враг продался потенциальному противнику, народ голодает, мрет, армия дезорганизована, выживает сильнейший и всё такое... Хотя странно, что американцы ведут себя как оккупанты, хотя сдача была добровольной, хватило бы советников и кураторов в правительстве. Но оставим это на совести политрука, худо-бедно он справился с заданием и солдаты в части горят от патриотизма, как лампа Ильича. А вот политрук похоже на радостях немного спился и окончательно деградировал. И когда получил приказ написать ещё одну работу, не нашел ничего лучше, чем поручить дело своим солдатам. А уж те постарались... Жирные негритоски лесбиянки, геи, компьютерные игры, солдаты НАТО, не желающие воевать без туалетной бумаги... Кругом торжество АУЕшников, «людские понятия», блатари, сходняки, патриотические потусторонние силы, враг без души (изъята злыми силами)... Ах да, поздравляю — доллар наконец-то рухнул, а США превращены в радиоактивный пепел!!! В общем, солдаты сделали что могли, политрук тоже, скоро дембель и на завод...

«Мародер» хорошая книга, быть может именно так и будут вести себя люди, если такая ситуация произошла бы (хочется надеяться, что никогда подобного не будет), мрачно,жестко, кроваво. Читается сложно, но это даже хорошо для этого произведения.

«Каратель» еле осилил , ибо психоделические татарские приходы читать очень тяжело (от слова совсем)

Когда я читал «Мародера» и «Карателя», я не знал, что Аль Атоми — женщина. И хорошо, что не знал. Это здорово отвлекало бы. При всем моем преклонении и обожествлении прекрасного пола, я не смог бы представить, что яростных «Мародера» и «Карателя» написала женщина. Огромное спасибо Вам, Асия Кашапова, за эти книги! Я полностью согласен с посылками, логикой развития сюжета, ГГ (умница, жесткий, даже жестокий, энергичный) мне глубоко симпатичен. И такой вариант будущего нашей страны, к сожалению, очень вероятен. Я повторяю, к огромному сожалению...

Так себе цикл получился в конечном итоге. Растянутый на две книги Апокалисис, всеобщий и окончательный. Если в первом томе автор еще как-то старался смоделировать конец света в отдельно взятом уральском городке и изобразить ГГ-выживальщика системы «крысиный волк», то во второй сорвался в оголтелую мистику и начал просто описывать сцены массовых убийств и разборок.

По смыслу это иллюстрация к тезису «человек человеку волк», причем и русское правительство предатели, и люди гады, и либеральные ценности *** — ну вы поняли, я надеюсь. Целостного сюжета так и не вышло, очень уж все неровно, торопливо. С ГГ полнейшая неясность — практичный и несентиментальный работяга к концу превратился в натурального монстра со сверхспособностями и жуткими блатными замашками.

Первая книга потрясла. Своей жесткостью, правдивым постапокалипсисом и атмосферой. Одна из лучших в жанре.

Нам показано все под углом не добрых рыцарей болеющих самаритянством, альтруизмом и сентиментальной наивностью. А именно со стороны эгоистичного подонка, думающего только о своей шкуре, ну и своей жены (хоть у нее имени нет, он с ней не расстается, не предает, и это говорит о чем-то). Именно таких людей мы видим в действительности, и именно такими будем, при схожих экстремальных условиях. Очень правильно описано, реалистично и правдоподобно. Так же правдоподобно, как и смерть героя в конце…

Что же касается второй книги – это, несравнимый с предшественником, провал. Ну, зачем воскрешать героя, зачем делать его каким-то суперменом, зачем это мистика, в конце концов? Если правдоподобие было основным плюсом первого романа, то во втором его нет. А как самостоятельное произведение оно все равно слабовато.

Вердикт такой: первое произведение – всем любителям жанра, второе – желающим разочароваться в первом.

А не поговорить ли нам ныне други за давно уж погребенного под грудой плевков Беркема нашего Атоми?

Сразу, чтобы не было обвинений в нинформативности и неполезности отзыва — дисклеймер: книга противопоказана детям, беременным и нервным барышням, а так же лицам, находящим у себя «обострённое чувство прекрасного». Впрочем, быдло тоже мало чего поймёт (ещё более впрочем — быдло скорее всего на Фантлабе и НЕ пасётся — ну это мы посмотрим по количеству минусов :smile:)

Первая часть («Мародёр»)- то, что ДОЛЖЕН прочесть каждый мужчина, каждый глава семьи. Как минимум для того, чтобы задаться вопросом: «А если и впрямь — такой Полный Пэ, то что Я готов сделать для спасения своей семьи?» И не смотря на грязь, мерзость и паскудность описания — книга живая. Потому как люди (живые) — так же в большинстве своем грязные, мерзкие и паскудные. Даже в мирных условиях. (Прекраснодушные мечтатели, увы, вымирают пачками даже сейчас — в обстановке относительного мира и средней телесной сытости).

А вот «Каратель» — это уже патология: автора сносит в какую-то потусторонщину, герой укартонивается в своей линейной ненависти к пиндосам (ну да, а кто их любит-то? Но вот-так вот посконно ненавидеть — моветон-с). Потому: мародер — 8. каратель — 4, среднее по палате — 6.

Да, «Другой Урал» — это уже совсем какая-то бытовушная «татарская городская типа-какбгэ-мистика». Извините, но — «ниасилил»

Тяжёло-чёрно-матерный и очень страшный роман о том как жизнь современного российского общества может очень быстро скинуть с себя лоск цивилизованности и превратиться за считанные дни в сообщество стай жестоких городских хищников, где все воюют против всех и жизнь каждого в отдельности стоит меньше бартерной цены одного патрона.

Ненормативная лексика — тут в изобилии, но странно было если бы герои в подобных обстоятельствах общались «высоким штилем». Так что читателям, до сих пор считающим, что солдаты Великой Отечественной поголовно шли в атаку с криками «За Родину, за Сталина», а не с этой самой «ненормативной лексикой» — лучше бы за эту книгу и не браться.

Не уверен насколько тут оправдана линия мистических способностей главного героя, но, пожалуй, только благодаря её и верится, что он смог выжить во всех своих злоключениях.

Итак, отзыв — читать или не читать – конечно, ЧИТАТЬ!

Интересный сюжет, качественно все выписано, видимые детали, читается легко. Согласен с другими отзывами, первая книга лучше второй.

Но есть маленькое Но: Мат-перемат на каждом шагу, многовато, на мой взгляд, причем разные люди ругаются однотипно, в стиле автора, естественно.

Перегружено специальной информацией (типами, марками и т.п.), мне, как офицеру запаса понятно и интересно, но кого-то может загрузить.

Есть существенные нелогичные поступки героев, автору надо так и все, хоть сдохни, и дохнут там, где могли бы жить.

Как-то не вяжется: командир с замом без водилы, без охранения поехали куда-то… А потом, зачем бомбить район джипа? Кинолог с собакой по следу и нет ГГ…

Подземелья Госрезерва полны жратвы, а они собак едят??? Ну и в том же духе…, не буду все косяки перечислять.

А оценки такие потому, что не люблю ненормативную лексику, хотя не чужд ей.

У собаки главного подонка имя есть, а у жены нет. К собаке автор относится куда лучше чем к людям, да а женщины к людям вообще не относятся. Такая Реальность с большой буквы. Нравится? Ваше право. Вы уверены, что автор этого ТЕКСТА (тут включилась внутренняя цензура), Вас уважает, а по мне плевать он на всех хотел. Ему бы в лес, в нычку о которой он мечтает и рассуждает о ее устройстве в отдельном рассказе, и чтоб людей рядом не было — они ведь хуже собак — точно предадут. У всех своя реальность — у меня есть и будет Другая. С Людьми, с Любимыми,с Семьей. Вам это не нужно? Ну тогда — это ваш автор, ваш текст и ваша реальность без будущего. А у меня Будущее Есть.

P.S. Никогда не вставлял в свои отзывы длинные чужие цитаты, но сейчас вижу для этого причину. Песня рок группы 90-х Ракетобиль (по мне, одна из самых недооцененных да и, к сожалению, просто неизвестных:frown:)

Ракетобиль. Андрей Занога.

Люди — волки.

Скажите мне, люди, кому из вас нужна

Смерть идущего с вами рядом

Скажите мне, дети, кому из вас нужен сиротский приют

Скажите мне, господа офицеры,

Кто из вас хочет стать генералом,

Пославшим людей туда, откуда они не придут

Сделайте милость, скажите мне, люди,

Кто из вас хочет жить постоянно в испуге

И видеть друг в друге только лютых зверей

Осталось не долго, выпадает снег

И каждый сможет оставить след

Чтобы потом не утратилась память о тех, кого нет

Волчьим его делают волки, волки

Скажите мне, люди, скажите кому из вас

Нужна смерть живущего рядом

С вами на этом маленьком круглом кусочке земли

Скажите, какое нам дело

До того, что кто-то торгует телом

И кто-то вращает барабан револьвера и скалит клыки

И что же мы, люди, все так же глухи

К тем, кто за стенкой мрет с голодухи

И что же мы так жестоки к тем кто отличен от нас

Осталось не долго, совсем чуть-чуть

Вот чья-то кровь превращается в ртуть

И кто-то лежит под воем сирены в попытке уснуть

Волчьим его делают люди — волки

Скажите мне, люди, спросите меня!

Кто ты такой, и что нужно тебе?

И кто дал тебе право? и учините суд надо мной

Приведите священника на эшафот

И поставьте его рядом с палачом

Палач в красном, священник в черном ах, какой символ крутой

Спасибо вам, люди, за то, что вы есть

И не сочтите это за лесть

Ведь любовь это не право, не честь это закон

Осталось не долго — растает снег

Снега не будет останется след

Может быть, красный, может быть, черный разницы нет

Волчьим его делают волки, волки

Волчьим его делают люди — волки

Мир, как я его вижу, совсем не является волчьим

Волчьим его делают люди, люди

Я к чему эта книга не о людях, а о волках. Но мир творят именно люди. Людей там нет. Есть подонки в ассортименте. Это не вариант сценария будущего — это, по мне, просто комплексы типа крутого мачо, который, на самом деле, по известному анекдоту просто чмо.

книжка про те дикие места в которые превращается ранее обжитая территория изза разрухи. сегодня на нашей планете таких мест хватает. однако автор решил себе представить, как оно могло бы быть в нашей многострадальной стране. Достаточно интригующая компонента монгольского колдовства. «Тенгри» — это безличное божество монголов, переводится примерно, как «Голубое небо». Очень уж жестоко действует этот ахмед для духознатца, видимо, автор претендует на Чингиз-хана. Бесконечная матершина указывает на бедность выразительных средств автора. Ну затянуло туда автора, ничего не поделаешь, куча народу затянута туда и радутся эмоциональному богатству своего языка, гордятся еще чем-то перед всем миром. А на самом деле — это яд и болезнь. Лечить эту заразу надо, а не книжки на ней писать. Об ахмете. Человек либо так умен, расчетлив и стратегичен, как Ахмед автора, либо труслив, эмоционален и чувствителен, как этот же самый Ахмед, в одном человеке это не сочетается... Либо, если сочетается, то получается великий полководец, как Чингиз-Хан, но мы такого Чингизхана совершенно не знаем, нам примерно таким известен Александр Македонский. И такой человек оказывается реально работащим только если его серьезно учат войне.... Ну да ладно, все равно довольно живенько, много военной технарщины, которая как я понял — результат экстраполяции во времени лет на 20-30. Об этом больше спецы скажут.

добавление:

очень сильное место на мой взгляд — о фентези и рпг в шлемах...

добавление:

подумал годик и заглянув в третью книгу серии понял, что мадам взяла «магический реализм» в его темных проявлениях, соединила с нашими реалиями и получилась кастанедовщина в худших проявлениях. для здоровья психики советую не читать.

Очень любопытная и обязательная к прочтению картина постапокалиптичной России. Какими будут люди? Как выживать? Что делать и кто виноват? Как очистить совесть и жить заново? Из-за чего случилась вообще эта катастрофа?

Желающим почитать — будьте осторожны. «Взрослость» книги даже в обилии нецензурной лексики, цинизме и натуралистичных сценах, а в «пище для размышлений». Обе книги грузят, буквально заставляют думать. Только очень своеобразная личность может суметь прочитать их как динамичный боевичок про крутого выживальщика, мясо и подлых «пиндосов». К тому же они очень мрачные и злые. Заряд негативных эмоций обеспечен 100%, то есть — книги цикла «Мародёр» однозначно НЕ развлекательное чтиво.

Описывается целый эпизод альтернативной истории — от гибели прежней России, прежнего общества и до зарождения нового. С которым неизвестно что ещё будет.

Вторая часть — очень странное продолжение. Во-первых, «Мародёр» вполне законченное произведение с безоговорочным финалом. Но в «Карателе» был сделан грубый ход конём... И вот он сиквел! Во-вторых, книги очень разные. От грубого реализма и практичности, к мистике и мести любой ценой. Но прочитать их стоит обе. Том с этим циклом плюс «Другой Урал» занял прочное место на моей книжной полке.

Вот не люблю «категоричностей» и прочих крайностей. Цикл «Мародер» не склонен оценивать ни как «чернуху», впрочем и к «эталону» ему далеко. Мой комментарий:

«Я люблю заходить на сайт Д.Пучкова (он же Goblin). Куча интересных, с моей точки зрения, взглядов на жизнь можно почерпнуть — однако излишне много «правильно, это либо вот так, как я считаю — либо ты дурак». Сие я считаю впринципе правильным, но в силу того, что «дураком» себя никто считать не хочет (хэхэхэх) контингент делится на малолетних, заглядывающих в рот кумиру бездельников и людей которым нравится скепсис G., но не комментирующих происходящее. Так вот, предметно: эта книга, с моей скромной точки зрения тоже самое — читателю либо принципиально нравится происходящее и он спокойно, я бы даже сказал с удовольствием глотает книгу (впрочем, некоторые и всю серию) и с «приподнятой бровью и ухмылкой» рассуждают о том, что мол «вот она — правда-матка»...и остальных, которые возмущаются по поводу мата, «чернухи», избытка насилия и прочей «нелицеприятной гадости». Видите ли... как мне видится — и те, и другие правы... но этот цикл не стоит так уж подробно разбирать на составляющие. Нет, это я не к тому, что мол «заткнитесь все», а к тому, что как мне кажется к нему (циклу) стоит относится как к ВОТ ТАКОМУ ВИДЕНИЮ АВТОРА ЖИЗНИ и, как вариант, Полного Песца:))) Ну правда — споры о том, как и кто воспринимает окружающую действительность — это впринципе не благодарная тема. Для кого-то мат и драки после «субботнего похода в магазин за батоном и кефиром» такая же будничная вещь, как для других споры за бокалом вина о смысле жизни. Мое мнение — эта книга (или цикл) — взгляд и мнение ОДНОГО человека, основывающегося НА СВОЕМ личном жизненном опыте, КАК МОГЛО БЫ БЫТЬ то, о чем он пишет. И все. Тчк.»

Кроме того, хотелось бы поддержать некоторых из нижеотписавшихся: «Каратель» — это СОВСЕМ другое. Сравнивать их не совсем даже с моей точки зрения корректно, мало того — будь моя воля я бы даже не относил бы его к циклу, а выделил бы его отдельно.

З.Ы. Забыл написать касательно собственно предмета разговора:) Исправляюсь: мне лично понравилась идея, красной нитью идущая сквозь цикл. Видя и хотя бы на бытовом уровне анализируя политическую обстановку в странах СНГ, вполне убеждаешься — блин...да легко такое может случится. Это вам не зомби или инопланетяне... Вполне реальная перспектива. По-поводу всего остального скажу так — вот давайте только без лицемерия и ханжества... Даже те, кто, как я писал выше склонен «с бутылочкой Бургундского» игнорировать, сидя на диване, окружающий мир я думаю согласятся со мной в том, что выйдя в городе, в спальном районе, около десяти вечера к ближайшему круглосуточному киоску лично сможешь понаблюдать каких-нибудь писающих в урну хлопцев, матерящихся в свои 15 лет, как сапожники; молодых девченок болтающих своими прокуренными голосами о том, как вчера в подъезде.. и вообще «что по чем»...И таких, уважаемые — БОЛЬШИНСТВО. Абсолютное. А теперь давайте признаем наконец очевидное: когда у такого вот большинства резко отпадет надобность в том, чтобы соблюдать пусть даже какие-то призрачные и условные рамки...и оно, это вот большинство, очень будет хотеть кушать, то остановить эту неуправляемую толпу уродов можно будет только... Ладно.Не о том я. Короче — лицемерие это тоже не хорошо:)

[p]Романы цикла ([work=115736]Мародер[/work] и [work=115738]Каратель[/work]) я прочитал давно и со смаком. На первый взгляд, типичная апокалиптика. Однако это не так.

Книги Беркема полны вещей, которых нет в других книгах набившего оскомину жанра.

Прежде всего, оригинальна сама идея – Апокалипсис у Беркема это не постядер и не экологическая катастрофа. Это – «[i][b]Полный Песец[/b][/i]»!

[p] (Сразу поясню, дабы избежать модерирования: «Полный Пэ» или «Полный Песец» – это авторское название Армагеддона, нечто вроде «[i]Дагор Дагоррат[/i]» у Толкина, «[i]Рагнарек[/i]» в Малой Эдде и так далее. Так что никакого нарушения в употреблении это выражения нет, термин полностью литературный).[/p]

[p]Полный Песец подразумевает абсолютный развал социально-экономической системы и политический крах современной России, которая отныне называется «[b]Северные территории Центральной Азии[/b]» — и никак иначе. [/p]

[p]Сюжет, в то же время, до безумия прост. И предельно жесток. Здесь нет хитроумных поворотов и многоходовых детективных комбинаций.

Здесь никто и ничего не объясняет. Здесь нет лекций и нет доктрины.

Автор элементарно – именно элементарно! – живописует то, как действует человек, чтобы выжить. И как ни странно, остаться при этом именно Человеком![/p]

[p][b]Лев Пучков Гоблин [/b]именовал этот стиль «[i]акын[/i]» — на что гляжу, то пою. Может быть так. Может быть нет. Плевать. [/p]

[p]Я знаю только одно: оба романа проглотил как пиво с похмелья – залпом. И жажду еще.[/p]