Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Роман, год; цикл «Мародёр»

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг друга за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покусится на их дом, на их имущество, на их жизнь...

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мародер
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

Мародёр
2024 г.

Автор явно ставил цель шокировать читателя, вызвать у него эмоции, пусть и негативные. Все сцены жестокости, всё это использование брани и т.п. — для этого эффекта. Типо ууу! Какой я жёсткий! Если с этим примириться, то читается довольно легко. Текст средний, не совсем скучный, но и не шедевр. Превращение простого дядьки в жесткого и расчётливого дельца показано довольно правдоподобно.

Понравился следующий момент: ГГ постоянно называет жену просто Бабой и говорит про неё довольно пренебрежительно. Но когда в какой-то момент он опасается, что кто-то может захватить его владения, а главное что-то сделать с ней у него в голове яростное «убью, суки!». Что-то человеческое в нём всё-таки остаётся.

С огромным удовольствием прочитал.

О русских людях, их главной русской ценности (умри ты сегодня, а я завтра) и их судьбе (все сдохнут, предварительно превратившись в крыс)

Текст с явным замахом, с заявкой на нечто большее чем матерщина, кишки по стенам и две тонны цинизма.

Автор попытался создать свою картину постапокалипсиса — как и насколько он его понимает. И дать ответ на вопрос «что делать» в момент постапокалипсиса. Еда, пулемет, патроны, укрытие. И женщины. Не самый плохой список, если подумать. А потом постепенно героям становится ясно, что хороший крупнокалиберный пулемет, это еще не все, что надо для жизни. И даже запас потронов тут решающего значения не имеет. Объединяться надо.

Но!

Не он один такой умный :glasses:, многие создают свои варианты и рамках темы «зомбячества» и «постъядерки». Проведенено подобных мысленных экспериментов не так мало. Да и в рамках темы предательства верхов — тоже серьезно поработали. На фоне Круза сотоварищи (скажем, «Ночная смена» Дока) — вещь смотрится бледновато.

В здравом размышлении ставлю 6.

Ему было стыдно, но он грабил и убивал. Своеобразное представление о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ.

Безусловно, Беркем аль Атоми ставит в романе важнейшие вопросы. О совести и чести одних, совести и принципах других, несовпадении «могу» и «хочу» третьих. Но этого, ох как мало, для оправдания сверххвалебных отзывов. И резко снижает потенциальную ценность произведения не мат, не излишний натурализм и не общая беспросветность бытия. (Первый — Бог с ним, второй и третья — так, все же задумано). Самое страшное, что замахиваясь на серьезные вопросы, ответов автор так и не дает. Получается, что вместо некоего откровения (задумка-то без вариантов классная!) читатель получает элементарную «стрелялку» да еще и коряво выписанную.

Читать можно. Особенно, если больше нечего. Но при наличии вариантов — «Мародера» не выбирать!

В принципе, нормальная стандартная развлекуха, на тему «Все убью один останусь». Ну почти. И еще тридцать три пояснения. Роман на почитать когда нечего. Этая стрелялка бродилка в буквах. Иных эмоции не вызывает, размышлять на тему моральности и может ли такое быть, здесь не интересно. Есть такие авторы которым можно все, не потому что могут все, а потому что все равно они все сами объяснят лучше всех. Тексты пишутся ими для себя любимого.

Абсолютно невероятный политический прогноз и непонятно зачем добавленная в произведение мистика портят вобщемто неплохую идею выживаемости.

Книга из числа тех, которые очень и очень трудно оценивать.

Хотя бы потому что в книге нет героя. Книгу дал почитать мне мой приятель, большой любитель жанра постапокалиптики. Я добросовестно пыталась продраться через матерные диалоги и размышления ГГ (ну что поделаешь, так у нас говорят от мала до велика, как раз тут и есть та правда жизни, о которой говорят поклонники уважаемого автора), пыталась понять, что означают все эти УАТы, БЭЦы, МОНы, ДОКи и прочее, чтобы увидеть тот ужас и тот гипер реализм, ради которого и начала читать — и не увидела его. Если убрать предысторию с оккупацией, получится обычный роман про уголовников. Я уже говорила, что героя нет. Есть антигерой, который озабочен только одним — выжить любой ценой. Может, и не было бы это так плохо, но и окружение у него такое же. Продажные военные, какая-то пьянь из Тридцатки, люди без чести и совести, и только на этом фоне Ахмет кажется нам интересным. Стоит добавить для сравнения с этим «контингентом» хоть одного приличного человека в книгу, и весь замысел автора рушится, как карточный домик. Эти люди не выживают, как хочет нам показать автор, а пользуются безнаказанностью, продажностью и слабостью власти (вот тут очень точным кажется название романа). Такие люди были, есть и будут всегда, и совершенно не обязательно натовцам завоевывать Россию, чтобы они появились. В книге нет ни сопротивления оккупантам, ни милосердия, ни человечности — ничего. Есть грязная пьяная продажная деградировавшая человеческая масса, которая когда-то называлась гражданами России. Автор будто говорит нам: «Смотрите, все правильные, умные, образованные, воспитанные, успешные — вот что с вами будет, когда к власти придут... неважно кто. Все вы станете человеческим мусором, который будет жрать друг друга, чтобы сохранить свои жалкие жизни». И править на этот помойке, населенной озверевшими гуманоидами, будут такие как Ахмет, дядьки с хозяйственной хваткой, холодным прищуром сильной личности и замашками гопника. Книга про бандитов, вот мое впечатление. Автор безусловно талантливый человек, но сама вещь мне показалась недостойной его таланта.

Книга оставила двойственное впечатление. Натыкаясь множество раз на восторженные отзывы о ней, я подсознательно ждал чего-то большего. Произведение, то что иногда называют библией препперов не впечатлило.

Причин этому несколько. Во-первых — низкий литературный уровень текста, с через-чур зашкаливающим уровнем мата (даже уголовники в своей среде так не разговаривают). «Террорист Джордж» характерный тому пример. Да в экстремальной ситуации мат как средство снятия стресса присутствует, но как только стресс проходит, или уровень его влияния на человека уменьшается, количество мата в речи так же идет на спад. У персонажей этого не наблюдается.

Во-вторых — способ повествования. Его рванность и топтание на месте, не позволяют создать целостную картину, того что хочет сказать автор.

В-третьих — огромное количество не суразностей в тексте. В городе, где есть несколько военных частей, пару крупных промышленных предприятий, союзного значения, и явно десятка два рангом поменьше, (в СССР иначе не строили), в результате непонятно чего вдруг остается всего пару тысяч жителей. А куда делись остальные? Чем питаются те кто остался в городе? Где живут военные охраняющие какой-то атомный объект, где их семьи? Почему хозяйки забрали только вооружение бросив все остальное? Судя по описанию склада продуктов, там можно пару областей кормить не один год, и вдруг это никому не надо. И таких вопросов по мере прочтения становиться все больше.

В четвертых — наличие огромного количества штампов и чернухи — милиционеры сплошь оборотни в погонах, военные жить не могут без алкоголя, но среди них есть идеалисты, торговля людьми (девственница за со патронов) и так далее.

Можно еще найти в-пятых, шестых и так далее. Вообщем книга не зашла. Но это мое личное мнение.

К восторженным отзывам не присоединяюсь. У меня после прочтения этого опуса осталось стойкое ощущения нечистоты, как будто прикоснулся к чему-то очень грязному. Язык повествования перенасыщен армейско-зоновским сленгом, и обильно унавожен матерными ругательствами. Сюжетная линия сильно хромает на обе ноги, думается мне, что автор придумывала по ходу хаотичного повествования. Основная идея романа — создание силами иностранных оккупантов на месте РФ мегарезервации и сползание её населения в первобытное общество, живущего по принципу «человек человеку-волк», совершенно банальна и настолько же неправдоподобна. Кому придёт в голову бредовая идея создания огромной зоны на территории 1/9 части суши с ядерными арсеналами?! Главный герой — отъявленный подонок, живущий по принципу: «или всех грызи, или ляг в грязи», сопереживать его мытарствам не получается, чего стоит омерзительная сценка осмотра им девочки-рабыни. Для меня гибель гг в финале была совершенно предсказуема. Очень удивило, что автор — женщина, от опуса пахнуло знакомым запашком, присущим графоманским памфлетам Березина и Боброва. Вердикт: не рекомендую, не стоит тратить своё время на этот литературный шлак. Оценка: 2.

За последнее время от нечего делать взялся прочитать книги о постапокалипсисе. Много прочитал: хорошие, плохие, средние, никакие, но это такой феерический бред.

Такое впечатление, что автор писал или сильно укуренный или в сильно бухнувший. Ни связанного сюжета, ни нормалтно выписанных героев. Такое впечатление, что автор писал это «произведение» с большими перерывами и забывал, что писал до того или надоедало раскрывть эту сюжетную линию.

Про язык — это вообще отдельная тема.

После трети книги смотрел по диагонали, уже разобрало любопытство, куда автора занесет его воспаленное воображение.

Не читайте этого — не надо портить свой вкус.

Начала читать, меня хватило на шестьдесят страниц, дальше я не смогла насиловать свой мозг. Это невозможно читать из-за огромного количества мата. Извините, но человек, пишущий так, не достоин называться писателем, а переводить тонны бумаги на издание этого шлака — преступление.

Ужаснейший шлак. Книга вообще ни о чём. Почему подобную уголовщину приписывают к жанру фантастики.

Есть такая эстетическая категория — «Так плохо, что даже хорошо».

Она полностью покрывает все творчество данного автора. «Мародер» просто самый большой кусочек этого творчества.

Думаю, благодаря Лурку ни для кого уже не секрет, что суровым челябинским татарином прикинулась филологическая дева из Озёрска. Я что-то такое подозревал с самого начала: в мужских фантазиях на тему БП, как правило, больше соплей.

(Вообще, настоящий жесткач почему-то пишут в основном женщины. Они вдруг вспомнили, что Анна Андреевна Ахматова научила их говорить — и понеслась).

А еще руку филолога выдает рафинированно-трэшовый стиль. Ну согласитесь, нельзя просто так взять и написать «рвущие горло рвотные судороги». Над такой фразой медитируют, это вам не цветаевские стихи в горло наемникам кованым сапогом запихивать. Тут нужно чувство языка.

Опять же, сюжет нехитрый, но совершенно потрясающий в плане воздействия. Никому сочувствовать невозможно, все уроды — но при этом опять же очевидно, что иначе и быть не может.

Попадание всем этим в целевую аудиторию — стопроцентное. Автор выдает на-гора все то, что любо слышать современному идиоту, и идиот думает, что получил откровение, потому что автор все его мыслишки предугадал и вербализовал. А то, что логический конец у идиота, случись что, будет таков же, как у главгера — так идиот не был бы идиотом, если бы это понимал.

В общем, я опять не могу определиться с оценкой. Это мастерски сделанный трэш. Помогите, что ли.

Это не литература.

Вы можете, если у вас под окнами сидят в два часа ночи подростки и пьют пиво, записать их разговор, причем не по нормам русского языка, а «как слышится, так и пишется» — получится неплохое продолжение этого «романа».