Мишель Уэльбек «Серотонин»

Серотонин

Sérotonine

46-летний Флоран-Клод Лабруст, пребывающий в депрессии сельскохозяйственный инженер, родители которого покончили с собой, решает оставить работу в министерстве сельского хозяйства, квартиру в престижном доме и совместную жизнь с японской любовницей, чтобы исчезнуть и попытаться обрести своё прошлое.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Беллетристика (979 голосов)

Серотонин

Sérotonine
(французский)

Очередной безжалостный и очень точный диагноз не то что загнивающему, а просто-таки помирающему и начинающему разлагаться прямо на глазах европейскому (прежде всего французскому, но в целом — европейскому) миру руки великого, пожалуй, писателя, который раньше нередко мелкотемничал — всё о сексе, да о жратве, не более того, — но на склоне лет таки решил уже резать правду-матку, не считаясь ни с какими табу и авторитетами. Роман можно читать как историю неудачной жизни типичного представителя среднего класса, окончательно обессмыслившейся к его почти полтиннику, но лучше его читать как развёрнутое социологическое исследование европейского общества с тем самым неутешительным диагнозом-прогнозом в конце — и с очень яркими, смешными, а порой откровенно пугающими иллюстрациями к данному исследованию. Мы не просто все умрём — мы все умрём в тоске и печали. Мало того — многие уже умерли, и по улицам вылизанных европейских городов и курортов продолжают передвигаться этакие живые мертвецы. Вот уж зомби-хоррор так зомби-хоррор! Любому нормальному человеку хочется смотреть в будущее с оптимизмом — но по прочтении такого злого и умного романа в очередной раз «со стеклянной ясностью» понимаешь, что особых поводов для оптимизма, в общем-то, нет.

Плановый и ни разу не удививший роман от коммерческого автора, оседлавшего любимого конька уже давно. Все ожидаемо, наличествует и линия утерянной любви. в изложении которой ( лучшие страницы) Уэльбек местами даже и напоминает те страницы Лолиты, где Гумберт ищет беглянку и грустит. Уже достижение, ну да большая любовь была и ранее: в смехотворной вещице про Таиланд, где женщину жизни прибили сразу после того, как гуляка-рассказчик ее нашел себе. Уэльбек не вызвал ровно никаких эмоций, он ни разу не спорный — представляет понятную нишу мужских скептиков периода увядания и импотенции. В рамках этой ниши не может не быть и метких наблюдений ( опыт плюс наблюдательность), но вино то подвыдохлось. Все понимающая немогутная старость.

На самом деле довольно сложно писать отзыв об этой книге не будучи европейцем. Сама Франция в романе занимает почти столько же места сколько судьба главного героя и многие вещи наверняка остались мной непонятыми. По общему настроению да и содержанию напоминает смесь Степного Волка Гессе и Исповеди «Неполноценного» человека Осаму Дадзая, хотя наверное можно подобрать что-нибудь поближе. В общем-то страдания буржуа средних лет, которые тот проецирует на весь остальной мир. Плюс в течение всей книги герой страдает депрессией, и именно через призму этой депрессией мы видим как прошлое так и настоящие в романе.