Анна Гаврилова «Охотники на демонов»

Охотники на демонов

Цикл

Содержание цикла:

Охотники на демонов. Капкан
Охотники на демонов. Приманка

Охотники на демонов. Приманка
Охотники на демонов. Капкан

При большом многообразии и перепроизводстве рынка колдовских миров и авторов женского фэнтези, достаточно трудно найти что-то достойное и пристойное.

Здесь действие романа происходит в выдуманном мире. Он не жестокий, не волшебный. Просто другой. Люди живут в нем достаточно спокойно, умирают. Иногда смерть с точки зрения обывателя происходит внезапно. Просто в этом мире тоже есть тайна, недоступная большинству жителей. За внезапной смертью тех, чьими свидетелями становятся люди, которые после ничего не помнят, стоят демоны. Они проникают в этот мир внезапно, питаются эмоциями, убивают и снова уходят в свой мир.

В аннотации к романам все сказано верно, но в основном касается любовной линии. Разумеется она здесь есть. Героиня молоденькая девочка,с студентка, усыновленный подкидыш. Но ее переживания не окрашены розовым флером. Скорее она прагматична, разумна. Но, да, иногда теряет голову, так как влюблена.

Основа романа это все таки борьба с вторжениями и загадка происхождения героини. Роман хоть и поделен на две книги написан достаточно компактно и интересно. Герои на удивление не плоские. Злодеи, именно откровенные злодеи, конечно есть. Но, в основном, все герои главные и второстепенные с историей, раскрываются постепенно, по мере прохождения разных событий. Неоднозначные действия, нестандартные поступки, влияние извне и при этом достаточно твердые убеждения некоторых персонажей книги для меня поставили этот мини-цикл на полку тех книг, которые хочется перечитать, чтобы отдохнуть от реальности и вернуться в действительность с новыми силами жить.