Генри Каттнер «Некуда отступать»

Некуда отступать

Tube to Nowhere

Выиграть войну! — такой была основная задача робота. Но, если войну выиграть невозможно? Такой пародокс может остановить робота, но не человека.

Впервые опубликован в июне 1941 в “Thrilling Wonder Stories”

Е. Секисова (2)

Дом, который построил Джек
Лучшее. Том 2. Механическое эго

Выходит, что это первый рассказ по проблеме искусственного интеллекта, так сказать первая попытка сравнить его возможности с возможностями естественного интеллекта обычного живого человека. Автор поставил сложную задачу им обоим, как выиграть войну, которую нельзя выиграть. Странная, конечно, задача. С точки зрения высоты ранее прочитанных продолжений этого произведения можно сказать, что автор плохо сформулировал саму по себе задачу, ибо любую задачу можно решить, а значит можно выиграть. важно правильно её сформулировать, а потому человеческий мозг превзошел искусственный тем, что он просто упростил решение, в чём и выражалалось само по себе решение.

Нельзя переложить человеческую ответственность на «железные» плечи роботов :dont: Не роботы развязали эту войну, не они ее подогревали.

В далеком 1941 году авторы задались злободневнейшим вопросом нашего времени: возможен ли исскуственный разум? Другими словами, может ли цифровой компьютер обладать сознанием? Два величайших ума современной философии науки дают на него противоположные ответы. Дэвид Дойч считает что может, вопрос только в мощности исскуственного мозга. Роджер Пенроуз опровергает такую возможность видя противоречие такой машины теоремам о неполноте математики, но оставляет лазейку. Квантовый компьютер может стать разумным, ведь как он сам полагает, наш мозг и есть квантовый компьютер. Пока этот вопрос для науки открыт. Генри с Кэтрин дали свое видение ответа на него, лихо закрутив сюжет и оставив открытым финал.

Остросюжетный боевичек!