Наталья Тимошенко «Исчезающие в темноте. Дар»

Исчезающие в темноте. Дар

Роман, год; цикл «Секретное досье»

После закрытия магического салона прошло четыре года. Остались в прошлом воскрешения, колдуны и видения. Однако череда страшных событий заставляет Марка Гронского вернуться в мир призраков и вспомнить, зачем и при каких обстоятельствах ему был дан дар. Духи предупреждают об опасности, но кто-то более могущественный запрещает им общаться с медиумом. Кто он и что ему нужно от маленькой дочери Гронских, Гретхен, которая с рождения не произнесла ни слова, но которой, кажется, доступно больше, чем обычному человеку?..

Исчезающие в темноте-2. Дар

Бедная смерть…

***

«Исчезающие в темноте. Дар» – второй роман из трилогии «Секретное досье. Икс-файлы» белоруской писательницы Натальи Тимошенко. Он продолжает истории героев первой книги.

…Рита и Марк поженились, у них есть дочь Соня. В целом, у них счастливая семейная жизнь. Марк порой скучает по своему прошлому на поприще медиума. Ему не хватает «потустороннего драйва». Марк и подумать не мог, что его жажда скоро будет удовлетворена, когда на него положит глаз сама Смерть…

«Дар» начинается далеко не там, где закончилась первая книга. Приличный таймскип (пропуск сразу кучи событий между Марком и Ритой). Меняется и стиль романа. Если в первой книге повествования почти полностью шло от лица Риты (страдашки-переживашки) и изредка от Леры (слив интриги плюс страдашки-переживашки), то теперь Рита выглядит чуть более отдалённой (меньше страдашек), а Марк всё чаще выступает ПОВом. Марк остался тем же паяцем, в которого сложно поверить. Автор подкидывает интригу (а был ли мальчик?), всячески пытается убедить читателя, что от прошлого не убежишь, изредка напоминает про таинственное прошлое Риты, связанное с её даром. К слову, вот последняя интрига выглядит относительно достойно. Есть раскрытие, есть внутренний конфликт. Неплохо выглядит и Лера, вернее, её новая жизнь.

Что касается глобальной интриги… До какой-то поры она кажется интересной. Примерно до момента, когда Марк узнаёт, кто же является его врагом. Потом – полный бред. Сюда входит всё – романтизированный образ Смерти, никакущее воплощение богини смерти, нелепые «правила» передачи роли. Разве что ипостась смерти в миру – вот это неплохо. Но это очень относительно.

Заключение: «Исчезающие в темноте. Дар» – слабый роман. Если вам не понравилась первая книга, то и со второй будет та же история. Раздутый (неоправданно) объём, дешевые сюжетные ходы, откровенные дыры. Книга оказалась слабой как сама по себе, так и в рамках общего цикла.

5 икс-файлов из 10.