Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Рецензии

Космологические теории, конечно, поражают размахом, но все остальное, увы. Очередная поттериана, в околоземном антураже. Цепочка квестов для школьников. Даже переживания главной героини, ну совсем не трогают, ввиду отсутствия психологизма. Давайте вспомним Алису К. Булычева, вот где была ДУША. Странно, что данный «шедевр» оказался в моих рекомендациях фантлаба.

В принципе роман понравился, только очень сильно подпортило впечатление два момента:

Во-первых, одна треть книги – своеобразное лекало с Хогвартса «Гарри Поттера», и читать перекрашенный повтор знакомой истории было неинтересно.

Во-вторых, в книгу запихнули столько знакомых научно популярных теорий, что приходилось просто перелистывать все эти научные взгляды.

Изюминка же данного произведения — это фантастическое жизнелюбие, отсутствие ощущения границ своих возможностей и убийственная активность главной героини.

Достаточно много ляпов на одну страницу текста. Не рекродно, но близко к тому.

Из актуального: система обучения перекликается с тем, что достаточно давно (несколько десятилетий) практикуется во всем мире, в часности в Великобритании — проектная деятельность. Рассмотрение явлений с точки зрения всех предметов — математики, биологии, физики, химии и так далее. Отголоски доходят и до нас, правда пока слабые. За это оценка 3. Без этого была бы 1

Издательство разделило первую книгу на два тома и я обманулся. Написал отзыв, а оказалось, что отзыв только на первую часть произведения. Ну что ж. Это хотя бы послужило причиной как можно скорей добежать до книжного, купить «Астровитянку. Уравнение Будущего» и тут же, за каких-то пять часов прочитать. Это даже хорошо, что так вышло. И раз уж можно писать два отзыва, то я так и сделаю. Не дополню первый, а напишу второй и они будут находиться рядом.

А ведь не случайно. Совсем не случайно книга была разделена. И не только из-за объёма (и не только из-за издательской выгоды). Обе части абсолютно разнятся по своему настроению и степени психологизма. А читатель получает почти противоположные эмоции. Ведь вторая часть — это настоящая драма. По большому счёту. Когда прочитал книгу, мне в глаза бросилась дата написания: 1991 — 2007 гг. Я порядком удивился. Я удивился тому, что для уже далёких девяностых написанное в начале романа выглядит по настоящему новым и неожиданным. Тогда такого и не было. И Гарри Поттера тогда ещё не было. Тогда откуда же все эти нанотехнологии, узнаваемые отголоски модных нынче веяний, умышленное упоминание героя писательницы Роулинг? Из этого следует, что над романом писатель работал даже дольше, чем кажется. И вложил в него сил объёмом даже больше, чем мы видим на первый взгляд, хотя даже видимое на первый взгляд вызывает огромное уважение. Это означает, что роман не единожды видоизменялся, дополнялся, в нём появлялись какие-то отсутствующие ранее блоки и места. А такая стопроцентная читабельность достигнута поистине немалым трудом, вычиткой и шлифовкой. Даже непривычно в наше время видеть такое. Ну правильно. Степень спроса требует всё большего предложения, заставляя авторов выдавать по три, четыре романа в год с целью достойно жить на гонорары, да ещё и не забыться и не затеряться в массе всё новых и новых книг и авторов.

Зато такой временной отрезок прекрасно помогает понять, почему эти две части единого целого столь разные. Это самое настоящее взросление и развитие героя. Через личные чувства, психологические травмы, жизненные потрясения, раны и боль, через возрастные и гормональные изменения, через преодоление себя. И всё это выглядит потрясающе достоверно. И книги читаются с абсолютно разным чувством и настроением. Возникает такое ощущение, что во время этого длительного промежутка времени в шестнадцать лет (1991 — 2007) у автора изменилось отношение к своей героине. Он перестал воспринимать её как литературного персонажа, этакую Алису Селезнёву из цикла Кира Булычёва, зато наградил её всеми качествами (только в большей степени), которые присущи каждому человеку. Он захотел, чтоб к своей цели Никки шла не только через победы, но и через поражения, боль, потрясения. Он захотел, чтобы то самое Уравнение Будущего возникло не на пустом месте, а чтобы героиня буквально выносила в себе эту идею, как матери выносят своих детей, через муки, слёзы, страдания и кровь.

А самое главное — и автор за эти годы повзрослел. И не захотел продолжать делать из Никки богиню, а решил, что она должна пройти испытания и обрести не только знания, но и веру. Веру в дружбу, любовь, веру в будущее. И читателя заразить этой верой. Я не знаю, сколько ещё Никки предстоит вынести, но верю, что своего она добьётся и будет это всё достойно.

На самом деле такое ощущение, что прочитал не две части одного романа, а действительно две отдельных книги. Настолько они разные. И чтение второй было более медленным и вдумчивым. Читаю «Астровитянку» в отпуске и очень рад тому, что времени на это у меня предостаточно и не надо выкраивать свободные часы, чтобы вернуться в полюбившийся мир.

Может ли это всё повлиять на мою первоначальную высшую оценку? Конечно же нет. И моя уверенность в том, что это более чем достойное произведение только окрепла. И уверенность, что и дальше всё будет на высшем уровне.

Зашёл в книжный, увидел, что ничего из имеющегося не хочется, огляделся по сторонам, взял «Астровитянка. Космический Маугли». Не подумайте, не по причине того, что это последнее, что я бы взял. Просто так совпало. Давно хотел почитать. И вот решился. А когда пришёл домой, то понял, что и оттягивать не хочется. И даже отложил в сторонку пару уже читающихся книг. Открыл новую... и уже где-то на пятидесятой странице, которые пролетели совершенно незаметно, оторвал наконец взгляд от текста и понял, что ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.

Да, а дальше чтение пошло вообще как по маслу, да ещё и с нарастающим интересом. Захватывающая, лёгкая, бодрая и оптимистичная всевозрастная книга. Включает в себя много факторов, которые способствуют созданию широкого круга читателей и поклонников.

Не откажу себе в удовольствии и перечислю хотя бы несколько из них.

Совершенно очаровательная главная героиня. Вызывает сразу все чувства, от жалости (поначалу), до симпатии и восхищения. И пусть все её качества характера и поведения нарочито усилены, создавая образ хрупкой, но непобедимой интеллектуальной амазоночки, но с учётом того, что изначально (да и в дальнейшем) это всё ориентировано на подростковую читающую публику, то отношение к этому вполне снисходительное и становится понятным, чем автор руководствовался. И если сравнивать Никки с популярными персонажами нашей и мировой книгоиндустрии, такими как: очень продвинутый Артемис Фаул, великий Гарри Поттер, стойкая и бесшабашная Таня Гроттер, понятный уму и сердцу Денис Котик, Маруся, с которой я правда не знаком, то кажется, что Никки во многом у них выигрывает. В большей или меньшей степени. Ну, может это во мне ещё не утихшие впечатления говорят ))

Сюжет. Ну сюжета в глобальном понимании тут пока и нет. Не проглядывается. Из всего прочитанного становится по большому счёту только и понятно, что всё у героини ещё впереди. А пока она стремительно завоёвывает своё место в жизни под солнцем. А точнее под лунным куполом. А раз так, то хотя бы можно вполне определённо сказать, что завязка истории получилась более, чем удачная. Очень интересно развиваются события и если периодически вспоминать целевую аудиторию книги, то и претензий никаких не возникает. Совсем. Зато думаешь, эх, почему она не попала бы ко мне в руки, когда мне было лет двенадцать-тринадцать? Да я и в своём возрасте думаю в скором времени её перечитаю, очень уж понравилась. Но сперва куплю продолжение, а эту буду рекомендовать читающим друзьям.

Популяризаторство науки. По словам автора, это и есть пожалуй основная цель написания произведения. И ему охотно верится. Пожалуй нелегко будет вспомнить большое количество детской литературы, где наука ставилась бы во главу угла, да ещё и в такой отличной и легкодоступной форме. Большое количество нелегко, а малое пожалуй вспомню: весь цикл про Электроника Евгения Велтистова; тетралогия про юных волшебников Дианы Дуэйн... если покопаться в памяти, может и ещё что-то вспомнится, но вот эти два примера мне приходили на ум, когда я читал «Астровитянку». В общем, хорошая идея, да ещё и отлично реализованная. Браво автору.

Законы жанра, которые действуют на протяжении всей книги. Очень иногда забавно наблюдать, как из сверхпопулярных тем автор лепит единое целое и при этом получается весьма съедобный и продаваемый продукт. Тут всё: космический ребёнок-одиночка; сильная и стойкая девочка из японских аниме; её друг сверстник и пока ещё слабо заметная, но уже искра увлечения ими друг-другом; модные Гаррипоттеровские декорации и т.д. Причём автор это делает словно бы нарочито. Как-то даже гиперболически! Но при этом с мягкой иронией и изящно. Например, он совсем не скрывает, что суть и идею лунной Школы Энштейна он позаимствовал из Гарри Поттера и сразу называет вещи своими именами, благодаря чему не возникает чувство отторжения, а возникает приятное узнавание. Или вот например некоторые излишне интимные подробности, на которых для детской литературы не принято заострять внимание. Однако возраст героев тринадцать лет и если учесть, что по большому счёту примерно такому возрасту и адресована эта книга, то приходит мысль в защиту, что именно в этом возрасте наиболее остро начинают происходить гормональные изменения, усиливается интерес к различиям друг-друга у противоположных полов и т.д. Поэтому то, что описывает автор никак нельзя назвать пошлостью или запретным ходом (особенно в двадцать первом веке), зато привлекает читателя. Я и говорю — по всем законам жанра ))

Всё отлично, всего в меру, а в целом получилась захватывающая книга высокого уровня с крутыми пиками (вспоминаются некоторые сверхнапряжённые моменты), но без впадин.

И вот книга прочитана. С удовольствием. Нет в ней топтания на одном месте, значит не перерастёт в нудный сериал с ухудшающимся качеством, зато есть перспективы к хорошему развитию. Очень давно я так не жалел об отсутствии под рукой продолжения. Обязательно куплю. Долго думал насчёт оценки, но поставить меньше десяти рука не поднимается. Всё-таки произведённое впечатление важная вещь, а оно хорошее. Раз разделили первый роман на две книги, то можно отзыв написать и на первую часть )) И на вторую, когда будет прочитана.

Неплохая книжка, читается легко, немного похоже на плагиат, вторая получше. В первой Никки получилась гибридом Гарри Поттера и всезнайки Гермионы Грейнджер, а Джерри — гибрид Рона Уизли (такой же бедный и всегда на вторых ролях) и немного того-же Гарри Поттера, тоже сирота. В целом книга создает хорошее впечатление. Основная идея — учитесь дети, иначе придется ломом улицы подметать или в мак-дачнике бутерброды заворачивать ;) Будьте бдительны — злые политиканы плетут зловещие массонские заговоры по превращению населения в мутантов, опасности подстерегают на каждом шагу, пули свистят над головой :) Но все равно: No pasaran! точнее наоборот: Нас не остановить!

Книга читается легко и с интересом, но как только начинаешь чуть чуть задумыватся о сюжете, впечатление начинает портится ибо сюжет и логика повествования начинают трещать по швам.

Теперь о совсем грустном .

Все что можно было в книге содрать с Гарри Поттера, все было содрано.

Только все магическое было переделано на космическое.

А главное чего я не понял как можно в подростковом романе через страницу опереривать терминами из Теории Относительности Энштейна и еще рядом теорий которые даже в институтах не проходят. Или Автор расcчитывает, что можно нести что угодно, пускай и на популистком уровне, мол все равно никто ничего не поймет, особенно подростки?

Книжка, конечно, подростковая, кроме того взаимоотношения между людьми, характеры героев и их развитие довольно плоско описаны. Их не воспринимаешь за нормальных людей, а как-будто читаешь комикс про супермена :). Однако подкупает то, что эта книжка четко направлена на популяризацию науки, и именно в этом аспекте четкость, детальность и обстоятельность выше среднего. Но это происходит волнами: местами автор рассуждает на тему космологических теорий (а это получается у него лучше всего), а местами расслабляется и целость картины нарушается. Но общее впечатление хорошее :). Мне понравилась научная часть смешанная с незамутненными эмоциями псевдоподростков-суперменов :), ставлю 9ку!

При прочтении книги возникает ощущение , что автор — подросток, написавший сказку про космические приключения. Куча сюжетных и просто логических ляпов, ГГ -супермен в квадрате, при этом у нее получается все, что бы она не планировала, все положительные персонажи относятся к ней хорошо и всячески помогают, все отрицательные рано или поздно получают по рогам и.т.д. Тем не менее книга оставляет хорошее светлое ощущение и даже весь вышеуказанный наивняк ей как будто бы даже идет в плюс. :confused: А почему? А потому, наверно, что для сказок всегда были свои правила и то, что для серьезного произведения минус, для книжки о детях и написанной для детей бывает очень и очень уместно. Никому же не придет в голову задумываться о психологической достоверности образа принца, носящегося с хрустальной туфелькой по всему королевству, а то , что принцы обычно ведут себя иначе дети обязательно еще узнают. Эта же книга написана для людей, которые хотят верить, что у тех, кто добр, смел и готов преодолевать трудности все обязательно будет хорошо, а таких книг сейчас очень не хватает.

Среди немногих достоинств этого произведения можно отметить хороший, легкочитаемый слог автора (только поэтому да еще из любопытства я дочитала это творение) да прелестные типа научные странички. Дальше — мрак.

Из всех героев более-менее вылеплена только ГГ, и все — о ужас! — вертится толко вокруг нее. Во время прочтения меня не раз посещала мысль, что эта девчонка — бог этого мира. Фантастическое везение, позволившее ей выжить во время аварии. Потом непостижимым образом с поврежденным в шейном отделе позвоночником она смогла выжить и даже вырасти. Когда, спрашивается, Робби успел ее спасти, если у него могло быть на это не более 5-6 минут:mad:?! Более-менее нормально еще то, что Робби удалось ее воспитать, что она не сошла с ума от отсутствия человеческого общения. Попав в госпиталь, она по неведомой причине таскает с собой перчатки для работы с электричеством, а робот, приспособленный для работы в агрессивной среде оказывается так уязвим для электрического разряда! Робот-ремонтник, беззащитный пред электричеством, хи-хи... Да проще было перепрограммировать официанта, чтобы он просто отравил Никки:spy:. Никки обладает всеми мыслимыми талантами (спасибо, хоть танцевать не умеет!), огромной физической силой (дуэль на двручных мечах, битва с драконами), могучей волей (в состоянии, близком к болевому шоку, эффективно драпать от садиста с боевым лазером, да еще и придумать, как его убить), способностью находить прекрасных друзей (Джерри, безотказный адвокат, Хао и принцесса), незаурядной красотой и, куда ж без него, интеллектом, близком к гениальности:wht:! За всю книгу она не совершила ни единой ошибки, всем помогла, всех прищучила и в заключение стала основательницей королевской династии да еще обременила себя измением мира:weep:!!

Колледж убийственен. Шляпа из Гарри Поттера, четыре факультета, даже Хаггрида всунули! И прямо указали, откуда все это было стырено... А самому слабо придумать?!

Вопиюще не стыкуется уровень образования: при поступлении в это колледж (конечно же, наилуший из из существующих) необходимо знание о «дискретном представлении аналитических функций», «стабильности разностных методов», «искривленных пространствах Римана» и даже ГЕНЕТИКИ. А во время учебы им объясняют строение ДНК:weep:... Днк — это введение в генетику! Днк — элементарна, а «дискретное представление аналитических функций», «стабильность разностных методов» — высшая математика, предполагающая абстрактное мышление:frown:...

Все это не получается спихнуть на то, что книга подростковая. Люди не супермены! Потому про них и интересно читать. А про богиню читать неинтересно, потому что она непогрешима и у нее все всегда получается.

4/10, плохо

Книжка средненькая. Но прочитывается с интересом, другое дело, что перечитывать тянет не сильно, но по прошествии длительного периода времени, можно и перечитать. Глубокого смысла в книге нет, неплохая робинзонада(в основе сюжета), дальше крутость ГГ растет с каждой страницей, но этому слава богу есть разумное объяснение. Слог у автора мне понравился. И поэтому я «Астровитянку» дочитал — и могу спокойно сказать — время убил с интересом, хотя мозги не загружал. В итоге — 7.

Ну почему, почему эта книга — нравится?

Поначалу совершенно дубовый язык, беседы из монологов, как из обрывков тяжеловесных монографий. Правда, потом как-то поживее становится.

Абсолютно черно-белые действующие лица. Хороший — так во всем, подлец — так везде подлец, бюрократ — так до мозга костей, без малейшего проблеска человечности, и т.д.

Главная героиня — нереальная совершенно: от ее выживания на астероиде до невероятного везения. Чего уж взять — фехтование двумя мечами (один из которых — двуручный) требует не просто усиленной реакции организма (спасибо Робби), но банальной физической силы, которой взяться просто неоткуда!

Роман, получивший премию за лучшее отображение мира будущего, этот самый мир практически не отображает. Очень уж мало мы о нем узнаем, только то, что достаточно для создания интриги с участием ГГ.

Герои книги — все — периодически ругаются. При этом не банально чертыхаются, а каждый раз используют новые приговорки. Уже сам факт того, что этих приговорок немерянно и они не повторяются, уже исключает их использование в качестве понятных всем выражений. Но и сами выражения иногда таковы, что не знаешь, что и думать. От приговорки «Салат из эльфов» мне аж не по себе стало!

Повествование очень часто превращается в лекцию об устройстве мира. Это и на уроках в колледже и просто в беседах. Понятно — одна из целей подростковой НФ дать знания о различных областях науки. Но — нудновато.

И все же — книга нравится! Нравится отчаянная девчонка, не робеющая перед авторитетами, умная и сообразительная, нравятся верные ее друзья, а уж когда в роман вплетается линия любви, всякая фальшивость исчезает и автор мастерски и трогательно описывает зарождающиеся подростковые чувства.

В общем, читаешь с интересом и ждешь продолжения. Хорошо, что оно есть и с девочкой с хрустальными волосами мы еще встретимся.

А рыжей действительно была лучше!

Вот и я приобщился к современной научно-фантастической Российской литературе для подростков. И что же хотел бы я сказать по этому поводу?

Ну, во-первых, книга действительно стоящая. Изложенные в ней простым языком актуальные теории и проблемы современной физики только повышают ценность данного произведения. Жаль, что упоминания о других сторонах человеческого знания выглядели несколько наивно и не столь захватывающе (ну это уже конечно придирки ни сколько не умоляющие ценности астровитянки, как научно-познавательного чтива).

Очень понравился мне описанный в книге колледж. Жаль, что идея не нова, но имеющиеся в тексте ссылки на авторство снимают с Николая Николаевича всю ответственность за плагиат.

Недоумение вызвали выбранные автором имена персонажей. Почему в книге написанной русским автором для русских детей так мало русского? Даже немногочисленные русские фамилии написаны через дефис. Поначалу я искренне полагал, что роман переводной и написан иностранцем. По-моему попытки интернационализировать повествование привели лишь к тому, что герои стали казаться более чужыми и непонятными.

И наконец, что мне в книге не понравилось так это то, что персонажи и социальные группы, описанные там, слишком примитивны. Насколько изощрены и до гениальности просты и понятны были объяснения различных физических явлений, настолько бесхитростными казались мне главные герои. Задача была поставлена и Никки ее решила. Вызов брошен и Джерри бросается на выручку. Ни сомнений, ни подростковых комплексов. Даже страх у них какой-то не страшный. А вокруг наших главных героев все либо мрази-педофилы-трусы, либо добрые, застенчивые и благородные люди. Ну, допустим, случилось чудо и на просторах солнечной системы нашли друг друга два самородка созданных из одних человеческих достоинств, но другие-то люди гораздо многограннее и сложнее. Я уж не говорю об объединениях людей, которые в астровитянке описаны так же однозначно со знаком + или -.

Впечатление от прочтения неоднозначное. С одной стороны, книга умная про умных людей, что уже достопримечательность на фоне массового отечественного фэнтези (недавно прочитана «Маруся» — о, ужас и кошмар!!!). И это, конечно, приятно. С другой — ну чересчур уж умная. Я даже не про научные абзацы и листы (хотя и это тоже для неподготовленного читателя перебор), я про главную героиню. Непогрешимая, суперумная, сообразительная — все ученые, учителя, ученики, бойцы и проч. падают ниц в восхищении. Леди совершенство. (Ну, если отбросить «леди»: воспитанность и хамство — эти термины в обучающем её компьютере были стерты.) Просто любой герой, тем более герой-подросток должен взрослеть, учиться, в том числе и на своих ошибках. Это и интересно же читать — даже не приключения тела, а возмужание духа. А тут — учиться нечему. Мисс «IQ зашкаливает» изначально круче всех. Скучно. И вообще — поступки, рассуждения и разговоры юной астровитянки, да порой и её друзей, совсем не подростковые, а, извиняюсь, дядьки 45-лет. Я, конечно, понимаю: далекое будущее, девочка без детства, но такое впечатление, что автор своего детства не помнит, так доктором наук и родился. Как-то безэмоционально, не задело.

Радует тема образования. Важность развития интилекта, стремление к увеличению знаний и поощрения поисков задач и по возможности их решения. Особенно это радостно в связи со всеми новшествами в области образования в России. Ставлю 10!