Дорис Лессинг «Бен среди людей»

Ben: In the World

Роман, год; цикл «Пятый ребенок»

Странное агрессивное существо, напугавшее читателей «Пятого ребенка», снова появляется на страницах второго романа фантастической дилогии великой английской писательницы Дорис Лессинг. Теперь Бену восемнадцать, хотя выглядит он на все сорок, его называют приматом и йети, он ест птиц живьем и обладает нечеловеческой силой. Что произойдет с этим героем, оказавшимся среди людей?

Ю. Фёдорова (4)

Пятый ребенок
Пятый ребенок. Бен среди людей
Бен среди людей

Продолжения Лессинг писать не стоило. Если первая книга вызывала какой-то подсознательный ужас, но при этом цепляла очень крепко, то эта кажется высосанной из пальца. Вроде, появились люди, которые смогли полюбить Бена и быть с ним добрыми. Но финал все равно был ясен — он не сможет выжить в этом мире. Прошлое давно ушло, забрав своих людей с собой.

Даже по прошествии некоторого времени после прочтения этой книги не могу отделаться от чувства разочарования. Насколько хорошо автор справилась с первым романом, настолько неудачно получилось его продолжение.

Повествование «зациклено» на одном персонаже, который у меня лично не вызвал никаких эмоций. Ему не хочется сопереживать, его не хочется жалеть, его просто не понимаешь – он другой, он не такой как все, но этот вывод был сделан еще в первой книге, вторая не добавила к этому ничего нового. Единственное что появилось – расширились границы территории, на которой развиваются события, однако все происходящее воспринимается настолько неправдоподобным и надуманным, что с тем же успехом можно было и не писать вообще.

Наверно, я просто слишком много ждала от книги и из ожиданий не оправдалось ничего…Написанное кажется слишком фрагментарным, поверхностным и неубедительным, а финал грешит пафосом и банальностью.

Продолжение истории Бена больше напоминает неудачный фанфик. Вроде есть динамика, приключения и интриги, но почти все выглядит дешевой подделкой, в духе худших голливудских штампов. Есть попытка показать внутренний мир повзрослевшего Бена, но полученное то противоречит первой части, то непонятно самому автору. Есть попытки описать взаимодействие Бена с нашем миром, но почти все выглядит наивно и неубедительно. Впрочем, есть мелкие штрихи, отдельные детали, картинки, которые говорят, что задумано было серьезное, глубоко затрагивающее читателя произведение. Но вкупе со всем вышеперечисленным, воспринимать серьезно даже такие моменты не получается.

А основная (она же единственная) идея — всего лишь лейтмотив первой части: Бену нет места в этом мире. Правда, теперь виновен не только Бен, родившийся не в свое время, но и всякие корыстолюбивые сволочи, которым нет дела до других людей. Общие впечатления от романа: недоумение, разочарование и некоторое раздражение — ведь проглядывало что-то стоящее в деталях, а в итоге — ничего.

Согласен, с предыдущими выступающими, только я более гуманен в оценке, так как некоторые моменты все-таки в романе не плохи. Зря Лессинг вернулась спустя такое больщое время к теме Бена... Не удалось ей создать атмосферу «Пятого ребенка» не осталось былой психологичности, все внимание автора переключено на социум и его проблемы. В результате Бена мало, а вот тяжелой жизни разных слоев населения — чрезмерно много!