Сергей Борисович Удалин «А вместо сердца пламенный мотор»

А вместо сердца пламенный мотор

Подполковник Бойко, начальник самой северной в СССР авиабазы, расположенной на Земле Франца-Иосифа, ждёт, что его вот-вот комиссуют по возрасту и состоянию здоровья. Но без полётов он себя не мыслит. А потому разработал хитроумный план, и помочь ему должен новейший самолёт М-40П с боевым радиусом в 3000 км.

— антологию «Курс — Полюс!», 2019 г.

— журнал «Горизонт, № 10, 2020», 2020 г.

Курс – Полюс!

Горизонт, № 10 (12), октябрь 2020

Грустный рассказ про человека, который не видит для себя места вне любимого дела. Можно сказать даже шире — про человека, который не видит для себя смысла быть старым. А кто видит? Пожалуй, почти и никто.

К какому жанру относится текст сложно сказать. Вроде бы, НФ, но как-то не очень, фантдоп отрицает то, что понимали, наверное, ещё во времена Колумба.

Ну да, фантдоп... А есть ли он здесь вообще? Пожалуй, что нет, не закладывал его, наверное, автор. И не собирался спорить с Колумбом. И, взглянув на рассказ как на реализм, нисколько не усомнишься в такой его принадлежности.

Немного резанули технические детали. Или автор недостаточно проработал тему и описывал авиацию по собственному разумению, или наоборот — знает что-то, мне, простому читателю, недоступное, и потому воспринимающееся как грубоватая ошибка. И тот, и другой варианты читать мешают, да и эффект имеют одинаковый — нарушают цельность картинки. Но это мелочи, конечно.

В целом рассказ грустный, значит не безэмоциональный, значит достучался. А идея? Конечно — романтичная и ненаучная, но ведь красивая. Да и не идея это, нет в рассказе фантдопа, рассказ – он о несбыточности мечты.