Вадим Громов «Шарик»

Шарик

Рассказ, год (год написания: 2019)

Отец двоих детей Кряжевой, вздумавший перехитрить нечистую силу — демона Бесокрута, горько пожалеет о своем решении, ведь Бесокрут — тварь злобная, пакостная и совершенно безжалостная. И теперь Кряжевой оказывается втянут в жуткую игру: наделенный магическими способностями, он жестоко истязает людей, чтобы накормить демона их болью и страданиями — а потом пытается угадать, в какой руке Бесокрут спрятал шарик. И если не угадает, всю причиненную боль испытает на себе. А рук у Бесокрута много...

© Lass

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Самая страшная книга 2020

Ох уж этот Громов, пытать его Чебурашкой! Он вновь не щадит персонажей, устраивает кровавую вакханалию и в очередной раз радует ценителей жести. Уберите детишек от книги — их может забрызгать красным.

Чтобы спасти сына, главный герой приходит к колдуну по имени Бесокрут, и с этого момента его жизнь полностью меняется. Когда заключаешь договор с нечистой силой (да еще и нарушаешь его), глупо рассчитывать на безоблачное будущее. Вот и герой вынужден стать этаким палачом со сверхъестественными способностями, год за годом кормя колдуна людскими страданиями. А заканчивается каждое новое кормление игрой-угадайкой с тем самым шариком из заголовка: при удачном раскладе можно раз и навсегда попрощаться с ролью убийцы, но в противном случае придется на себе испытать всю ту боль, что выпала на долю жертв.

Громов внял замечаниям по итогам прошлого отбора, и теперь его текст читается еще лучше, выглядит профессиональнее. С технической точки зрения вообще особо ни к чему не прикопаешься. Изложено как надо, со знанием дела и понимаем структуры произведения. Здесь и грамотно встроенные флэшбеки, и постепенное раскрытие взаимоотношений героя и колдуна, и жуткие кровавые сцены без перебора. В некоторых рассказах у автора их бывало слишком много, они были расписаны слишком подробно, а потому скорее утомляли и производили впечатление жести ради жести. В «Шарике» такого ощущения нет — здесь всё сбалансировано, и жесткач отлично сочетается с драматической линией. Отдельным плюсом — яркие, выпуклые персонажи во главе с Бесокрутом.

Для полного читательского счастья здесь не хватает какого-нибудь заковыристого финала, хотя и имеющийся неплох. По итогу следует признать «Шарик» одним из лучших рассказов Вадима Громова. Как и одним из лучших в ССК-20.

Отличный боди-хоррор от Громова. Рассказ удачно разбит на две сюжетные линии, постепенно погружающие читателя в суть происходящего. Фирменные громовские кровавые сцены на месте, на радость любителям, Бесокрут харизматичен, героя жалко. Колебался между 8 и 9 баллами, и все-таки остановился на 8ке. Как ни хороши «мясные» сцены, уж слишком их много, похожих, на рассказ.

Да, классика.

Уж сколько раз твердили миру... что нельзя заключать никаких договоров ни с колдунами, ни с ведьмами, ни с какой либо нечистью, обманут. Но, нет. Все верят в чудо и в справедливость.

Вот и герой рассказа, верит, что может спасти сына. И, обращается к колдуну.

Стандартный сюжет, понятно, чем все закончится.

Но, написано — лихо!

Очень динамично и увлекательно. Читается — не оторваться. Эдакое смакование насилия, жестокости. И, кажется, что герой, все-таки, сможет выкрутиться, найти выход из этого замкнутого круга. Хочется в это верить, хотя — все знают, ...что нельзя заключать никаких договоров с колдунами...

Приятный рассказ!

Громов верен себе — договор с нечистой силой, попытка перехитрить оную, не увенчавшаяся успехом, жесть, кровь, кишки на полу. За то и любим. Бесокрут и его немудрёные развлечения запоминается. От фантазии автора на тему членовредительства впору выдавать грамоту «Больной ублюдок» (восхищённо). Простенькая но хорошая «байка из склепа».

Угадай, в какой руке шарик?

Вадим Громов — тоже один из частых и узнаваемых голосов ССК. И вот, казалось бы, перед нами еще одно подтверждение, что не зря попадает в сборники, но если присмотреться, то представленная история вполне классическая.

Отец двоих детей заключил сделку с шаманом, но выполнять условия договора оказался не готов. Убив старика, он надеялся, что чертовщина исчезнет, но не тут-то было. Каждый год надо собирать жертвоприношения, и каждый раз их количество увеличивается.

Финальные строки держат читателя в напряжение, но мы знаем, как зло лукаво.

Вадим Громов ожидаемо радует мясом-кровищщщей, граничащими со сплаттерпанком, но сплаттером его рассказы назвать все же сложно.

Завязка сюжета не нова — ГГ, в надежде спасти умирающего от рака сына, обращается к колдуну, который готов помочь за определенную, запредельную и кровавую цену. ГГ его цена не устраивает, но он решает до поры молчать и переиграть сделку по-своему. Впрочем, колдун он на то и колдун, что одурачить его непросто.

Понравились сцены «работы» ГГ для колдуна — бодро, кроваво, жутенько. Очень понравилась идея с шариками — свежо, а искушенный в жанре читатель высоко ценит свежесть идеи.