Дорис Лессинг «Создание Представителя для Планеты Восемь»

Создание Представителя для Планеты Восемь

The Making of the Representative for Planet 8

Роман, год; цикл «Канопус в Аргосе: Архивы»

Четвёртая книга цикла повествует о судьбе людей с Планеты Восемь. Судьбе трагической, леденящей душу. Планета из благоухающей и цветущей превращается в царство льдов. О ней упоминается в предыдущей части в связи с отказом Сириуса нести ответственность за свои эксперименты. История максимально занята размышлениями автора о физической, эмоциональной, духовной, интеллектуальной сущности людей, смысле жизни, и тому, что ждёт нас после гибели физической оболочки. Что есть мы, наши мысли, сны, которые мы видим.

Д. Попов (1)

Создание Представителя для Планеты Восемь. Сентиментальные агенты в Империи Волиен

Очень медленная и тяжеловесная книга. Что и сама Дорис Лессинг упоминает в послесловии: она словно замерзала, погружалась в сон. Некоторые мысли повторяются из раза в раз. Однако слова не дублируются, а раскрывают идеи автора с различных сторон. Необходимо быть постоянным читателем Д.Л., не новичком, чтобы осилить текст, постичь идеи. Впрочем послесловие многому придаёт новый смысл: исследование Антарктики Р.Ф. Скоттом способствовали формированию идей и написанию книги.

В чём же суть физической и метафизической составляющих человека. Насколько он индивидуален и уникален. Что есть мысль и откуда она. Является ли сон коллективным творением, и возможно ли точно описать сновидение. Ответы формируются под влиянием внешних обстоятельств: наступление Великого Льда, гибель всего живого.