Дорис Лессинг «О кошках подробно»

О кошках подробно

Particularly Cats

Сборник, год

Воспоминания автора о повадках и привычках котов, живших с ней на африканской ферме и в обычной английской квартире.

— сборник «Кошки», 2002 г.

Е. Топчий (2)

Кошки
Кошки

Книга Лессинг — не шутливый «Кот без прикрас» Терри Пратчетта. В этом реалистичном произведении животные страдают и умирают с первой главы, в которой рассказано о борьбе с одичавшими котами на африканских фермах. Это природа, это жизнь, так действительно бывает.

Я очень люблю зверьё, с детства живу в окружении котов и собак, но произведение Дорис Лессинг меня не напугало (пишу об этом, потому что на лайвлибе рецензии полны праведного гнева — будто автор котов на завтрак ела). Здесь есть интересные наблюдения, свойственные произведениям о животных, а каждый кот, живущий с Лессинг в Англии — не просто животное, а личность. Ведь все они чертовски разные!

Писатель выступает против кастрации и против любого вмешательства в естественную природу, ей чуждо превращение свободного зверя в милого домашнего пушистика. Трудно поспорить с тем, что мы действительно меняем природу в угоду своему комфорту. Книга очень правдиво показывает это, от чего и грустно. (Да, конечно, мой кот кастрирован.)

Также рекомендую рассказ «Повесть о двух собаках» — он написан немного раньше и тоже посвящён теме человека и природы, но без дидактичности «Кошек».