Демьян Бедный «Манифест барона фон Врангеля»

Манифест барона фон Врангеля

Стихотворение, год

Сатирическое стихотворение, направленное против последнего из белых генералов Барона фон Врангеля.

— сборник «Поэзия революции», 1930 г.

Юмор и сатира
1957 г.
Стихотворения
1968 г.

Роман-газета, 1930, № 21. Поэзия революции
1930 г.

Несомненная агитка, не претендующая ни на что большее. Более того, агитка не вполне честная. Давно прошло время, когда барон Врангель, бывший министром финансов у Густава Адольфа, выиграл для Швеции Тридцатилетнюю войну. Со времён Петра Первого шведские бароны состоят на русской службе и уж конечно, не говорят на странном немецко-русском волапюке. И остров Врангеля в русской Арктике не зря получил своё имя. Казалось бы, плюнуть и забыть, как большинство стишков Демьяна Бедного, мужика вредного. А не получается. Во-первых, потому что смешно, хотя и несправедливо. Во вторых, даже карикатурный барон произносит многие правильные вещи, о чём не догадывался пролетарский пиит.

«Какой мужик, разлючный с полем, валяйт не будет дурака?» – семьдесят лет понадобилось нам, чтобы понять эту простую истину.

«Правительств мой – все демократен», – а это уже довод противной стороны. Знаем, проходили.

И всё-таки, в конце манифеста видим простой человеческий призыв: «Вложите в ножницы ножи!»

Но самое главное, что последние слова демьяновской агитки стали крылатыми и вошли в сокровищницу русского языка: «Будем посмотреть». А это дорогого стоит.

Зер гут.