Мик Геррон «Мёртвые львы»

Мёртвые львы

Dead Lions

Роман, год; цикл «Хромые кони»

Мика Геррона называли «Джоном Ле Карре нашего времени» и новой надеждой британской литературы, сравнивали с Рэймондом Чандлером и Кингсли Эмисом, Ивлином Во и Грэмом Грином, Элмором Леонардом и Джозефом Хеллером. Герроновские романы — это «смешная, на грани фарса, изумительно циничная карикатура на политиков, функционеров, междоусобную грызню и Большую игру» (Booklist), а его герои («хромые кони», они же слабаки из Слау-башни) — это проштрафившиеся контрразведчики, наказанные «за пристрастие к наркотикам, алкоголю или распутству; за интриги и предательство; за недовольство и сомнения; а также за непростительную оплошность». Надзирает над ними Джексон Лэм — «Фальстаф наших дней» (Sunday Times) и «один из самых монструозных персонажей в современной литературе» (Бернард Корнуэлл). Во втором романе цикла, «Мертвые львы», старый знакомый Лэма времен службы в Берлине, бывший осведомитель по имени Дикки Боу, умирает в автобусе на подъезде к Оксфорду; и мало того, что смерть его выглядит подозрительно, но на его мобильном телефоне Лэм находит неотправленное сообщение с одним словом: «Цикады». А значит есть вероятность, что мифическая агентурная сеть глубокой конспирации — не такая уж мифическая. Но в МИ-5 не до того, контрразведка парализована «аудитом, который больше напоминает инквизицию», и разбираться с «Цикадами» и их мифическим (или все же не мифическим?) руководителем предстоит Лэму и его «хромым коням»…

По первым книгам цикла «Слау-башня» запущен в производство телесериал (два сезона сразу), съемки велись в 2020–2021 гг. Роль Джексона Лэма исполнил Гэри Олдман, также в сериале снялись Джек Лауден, Оливия Кук, Джонатан Прайс, Кристин Скотт Томас, Кристофер Чунг. Постановщиком первого сезона выступил Джеймс Хоуз («Мерлин», «Черное зеркало», «Доктор Кто», «Алиенист», «Воспитанные волками»).

Впервые на русском!

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2013 // Золотой кинжал

Премия Барри / Barry Award, 2014 // Лучший триллер

А. Питчер (1)

Мертвые львы

Каюсь, я с большой опаской отношусь к современным авторам или авторессам с их Magnum opus и бестселлерами вкупе — а вдруг это будет тупо убитое время на чтение пустышки?!

Но слабаки товарища Геррона приятно разочаровали — время, потраченное на них ни капельки не жаль. Зато положительные эмоции, как нонче любит щебетать молодежь, детектед.

Когда я был молод и глуп, демонстрировался фильм «Бей первым, Фредди». Этот стеб над «Бондианой» пацанвой пересматривался раз если и не десяток, то пяток — это уж точно.

Вот Геррон — это стеб в квадрате и есть (МИ-5 ничего не напоминает?).

Цинично, с черным юмором, отточенным слогом. афористично — что еще надо для получения удовольствия?

Вот они, короткие описания узнаваемых жизненных состояний:

Потом «Звезда», где «Гиннесс» с прицепом – стопкой виски – либо приносили облегчение, либо строго предупреждали, что твердой пищи сегодня лучше избегать.

Вот он, черный юмор:

В те далекие дни у Дикки случались проколы: в подпитии он путал монахинь со шлюхами, а копов с приятелями; по трезвяне он встречался взглядом с бывшими женами, но, к их несказанному облегчению, не узнавал.

А вот и циничная карикатура:

«Услада изнеженных седалищ» – типичная фразочка из репертуара Лотчинга, который любил выражаться так затейливо, что в сравнении с ним Стивен Фрай был краток и прямолинеен.

Мастерские диалоги (ну, это нужно самому читать, и пусть простят меня по поводу «самому» прекрасные дамы за токсичный маскулинный шовинизм!).

Есть все — полный зверинец: хромые лошади, мертвые львы, кошки и мышки и даже цикады.

Нет только пропаганды. Не считать же происки преступных русских (и русских коварных шпионов тоже) за пропаганду?

В общем, как говорится в Kingdom Books, потрясающе правдивое изображение современной британской политики.

С чистой совестью рекомендую.