Тамара Михеева «Дети дельфинов»

Другие названия: Лысый остров

Повесть, год

История о приключениях обычного мальчика, живущего на крошечном Лысом острове посреди океана. Однажды он с друзьями забредает в «запретную зону» и обнаруживает там необычное...

В планах издательств:

Издания:

Лысый остров
Две дороги — один путь
Дети дельфинов

Литрес периодически бесплатно раздают книги, вот таким образом я получил две повести автора — эту и «Островитяне». Начал с островитян, тк она короче. И она великолепная! Да, детская, но тем не менее читается и взрослым (мной) с удовольствием. Поэтому от второй повести ожидал не меньшего, а вышло... Она длиннее (в 3 раза), скучнее (неизмеримо), персонажей слишком много (сначала знакомят долго с десятками, а для сюжета важны лишь единицы, и ладно бы десятки были интересными, ан нет), много спорных решений в построении сюжета (провисания, не особо нужные или сколько-нибудь интересные ответвления и т.п.). Много роялей в кустах, крайне неправдоподобного и откровенно глупого. Мотивая главзлодея вообще странная, а отдельные события так и вовсе раздражают.

Возможно, это как раз тот случай, когда стоит читать только в таргетируемом возрасте (7-14 лет), а если читатель старше, то просто не заходит. Удивительно, что «Островитяне» совсем по-другому воспринимаются. Хотя они и написаны были позднее, возможно, наблюдается литературный прогресс автора.

В общем, мне, дяде с бородой, повесть очень не понравилась. Возможно, не мне судить детскую повесть, поэтому не принимайте отзыв как единственно верное мнение, на том же литресе десятки положительных отзывов на неё — в том числе от детей и родителей детей. Им виднее, я думаю.