Андреас Эшбах «Управление»

Оценок:

Управление

NSA – Nationales Sicherheits-Amt

История XIX века изменилась, когда Чарльз Бэббидж создал аналитическую машину, запустив кибернетическую революцию, и к 1930-м годам в Европе уже появились компьютеры, интернет, электронная почта и активное сетевое общение. Веймар, 1942 год. Здесь находится Управление национальной безопасности, которое со времен Вильгельма II контролирует активность в глобальной сети и имеет доступ ко всем данным, которые когда-либо создавались гражданами Германского рейха, будь то банковские операции, встречи, электронные письма, дневниковые записи или выражения мнений на Немецком форуме. В нем работает программистка Хелена Боденкамп, дочь знаменитого на всю Германию хирурга и евгеника. Ее личная преданность режиму начинает рушиться под воздействием личных обстоятельств и одновременно она узнает, что начальник ее отдела, Ойген Леттке, сын героя Первой мировой войны, начинает использовать систему в собственных целях. Только ни он, ни она еще не подозревают, на что способны новые технологии в исторических условиях Германии 1930-1940-х годов и насколько страшными могут быть технологии, кажущиеся такими привычными.

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2019 // Лучший роман

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2019 // Лучший роман

А. Ширшикова (1)

Управление