Дмитрий Быков «От автора»

От автора

Эссе, год (год написания: 2009)

— сборник «Новые письма счастья», 2010 г.

Новые письма счастья

В коротком предисловии Дмитрий Быков рассказывает о том, как родилась идея стихотворных фельетонов, где они публиковались, также автор выражает благодарность главным редакторам изданий, где эти фельетоны публиковались.

Главное, что надеется получить Быков от читателя, это импульс веселья, отражённый от его собственного, возникшего при создании стихов. Насколько оправдана эта надежда, предстоит узнать каждому читателю самостоятельно, а не на основе отзывов других читателей, поскольку политическая направленность произведений не оставляет места для однонаправленного консенсуса, а предполагает многообразие оценок, связанных как с личным восприятием читателем тех событий и героев, которых затрагивает в своих стихах автор, так и с общим багажом политических пристрастий отдельного читателя.

Также в предисловии рассматриваются вопросы формы литературных произведений-фельетонов, насколько критична форма для восприятия читателем, насколько она подходит для выражения автором своих глубинных мыслей.

В целом предисловие оставляет хорошее впечатление, несмотря на то, что по объёму оно вполовину меньше, чем данный отзыв.