Бен Бова «Сорок девятый»

Сорок девятый

Waterbot

Чтобы выжить в трудной ситуации, пилоту космического водосборника надо свыкнуться с мыслью, что бортовой компьютер — это умный друг, который хочет ему помочь.

© Kons

— журнал «Если 2008'12», 2008 г.

— сборник «My Favorites», 2020 г.

Если № 12, декабрь 2008

The Best of Bova, Volume III
My Favorites

Согласен с предыдущими авторами отзывов в том, что идея взаимоотшошений человека и комьютера в дихотомии «один на один», далеко не нова и давно уже стала одной из многих «классических» тем НФ. Согласен и с тем, что сегодня этот текст кажется неменого простоватым и чуточку наивным. Но...Бове таки удалось развернуть эту тему так, что лично мне было интересно. Намного интересней, чем тот же «Незначительный просчёт» у этого же автора, посвящённый похожей проблематике.

Одинокий дряхлый космический «водовоз»(так рассказ по сути и называется — привет переводчику!) в поясе астероидов, суровые капиталистические будни труженика космоса, внезапное нападение «пиратов», глубокий дрейф в вакууме с заканчивающимися ресурсами и продуктами — всё описано правдоподобно, достоверно, логично. Автор сумел заставить меня сопереживать и задуматься о том, что будет и с главным героем, и с его «товарищем» — бортовым компьютером вотербота ВДР-49. И это хорошо.

Читать.

Занимательный рассказ об отношениях робота-компьютера и человека. Идея пусть и не оригинальная, но написано сильно. Сорок Девятый предстаёт здесь не просто в роли техники, которая может думать и чувствовать, а скорее в роли члена экипажа, такого же живого, как и главный герой. Наверное, в данном случае компьютеру симпатизируешь даже больше, чем человеку. Поражаешься его смекалке, его по-детски невинным ответам вроде:

- Если вы умрёте, сэр, я останусь один.

Эта фраза взяла меня за живое.

И рассказ мне очень понравился. Хотя, кажется, вы и так это поняли.

Рассказ в целом не представляет чего-либо оригинального. Классическая тематика, которая разрабатывалась автором ещё с 70-х годов. Для современной научной фантастики тема безбожно устарела. Но самое главное за что я поставил достаточно высокую оценку — это развенчание некоторых мифов об астероидах (не прошли даром годы работы на НАСА), а то уж в фантастике на них списывается очень много, и в целом это добротная фантастика ближнего прицела (несмотря на присутствие боевых лазеров и космических кораблей), в которой рассказывается о рабочих буднях в космосе без прикрас. Именно так следует представлять себе космос, а не так как вошедшая в моду тема покорения космоса в аля 60-70 годы прошлого века.

Космос, ты один среди звезд. И это не романтика, это работа, причем монотонная, и однообразная. Ты попал сюда, то ли по ошибке, то ли по злому умыслу начальства. А ведь если, что-то произойдет, и на помощь никто не придет. Спасательная операция, для тебя обойдется дороже, чем, те ресурсы, которые, ты собираешь. Не чего личного, это бизнес.

И это происходит, надежды нет. Что делать человеку, обреченному на страшную голодную смерть в грязи?

Мне понравилось, что без прикрас показаны действия, человека в критической ситуации.

Еще очень сильно затронута тема одушевленности бортового компьютера. Главный герой, начинает воспринимать эту железку, как близкого человека. Наверное, так и должно быть, ведь так гораздо проще, не быть одиноким в космосе. Компьютер, никогда не сможет очеловечиться, да он многое сможет имитировать, но чувств, в нем нет. Но если взять человеческий разум и поместить его в машину, то кто, знает, что получиться.

Бен Бова как всегда порадовал, написал достаточно сильный рассказ. Сюжет отнюдь не оригинальный, но из сюжета автор выжал все возможное.

Мне очень понравился этот рассказ, невзирая на некоторую сентиментальность. А, может быть, как раз и благодаря этой сентиментальности. И легкая ирония, и отлично написанный «производственный» фон, и хороший перевод, и очень симпатичные главные герои — и пилот, и Сорок Девятый...

Трогательная история о дружбе с компьютером. Правда, слабо верилось в процессе чтения в факт совершения самоубийства. Всё это было так легко описано, да и законы фантастической литературы делать это не позволяют, а значит, главное напряжение рассказа исчезает. А вот решение найденное компьютером мне понравилось.