Мишель Демют «Перемирие в 2090 году»

Перемирие в 2090 году

Trêve en 2090

Повесть, год

Первая публикация: журнал «Fiction» №162, май 1967 года (под псевдонимом Жан-Мишель Ферре).

— сборник «Металлические годы», 1977 г.

Металлические годы

1977 г.
1977 г.
1982 г.
(французский)

Итак, «Перемирие в 2090 году»...

Жорж Тадюн, постаревший ветеран очередной Мировой войны, пытается воспользоваться хрупким перемирием и сбежать на недавно колонизированную планету Палмер. Ему неожиданно приходит помощь от очаровательной девушки, дочери его бывшего товарища по оружию. Но та ли она, за кого себя выдает и так ли благословенен рай, куда ветеран так страстно стремится?..

Ну что сказать — повесть украшают благородные намерения и пацифистский пафос автора. Его грозное предупреждение полоумным «ястребам» с благословенного Запада ничуть не утратило актуальности...

Что касается конкретики произведения, то ему присущи все недостатки кондовой французской НФ. Ни толкового сюжета, ни продуманного мира, ни ярких персонажей. Да хотя бы причинно-следственные связи в поведении героев-марионеток!.. Просто набор сюрреалистических образов Апокалипсиса и невнятные блуждания по локациям с нескладными диалогами.

Очень напоминает фильм «Нью-Йорк 2024» и другие поделки итальянского кинематографа категории С про ядерную войну, снятые на волне успеха «Безумного Макса».