Сара Гэйли «Магия лжецов»

Магия лжецов

Magic for Liars

Айви Гэмбл не хотела связываться с магией. Она всегда была довольна своей простой жизнью: стабильная работа в качестве частного детектива, вечно пустующая квартира и небольшая проблема с алкоголем. Все это её полностью устраивало, и меньше всего ей хотелось стать похожей на свою странную сестру Табиту, одарённую преподавательницу магических искусств.

Когда Айви нанимают расследовать ужасное убийство профессора в частной академии Табиты, она погружается в это дело с головой, представляя, какую жизнь она упустила, и пытаясь решить загадку, ускользающую будто по взмаху волшебной палочки.

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Детектив

Локус / Locus Award, 2020 // Дебютный роман

Магия лжецов

Magic for Liars

Это наверное худший магдетектив из огромнейшего количества прочитанного. Подтверждающих аргументов будет много, но основной: это не два в одном, а худшее и от того жанра, и от другого. Магия нужна только для того, чтобы залакировать дыры – непростительно.

Итак, теперь, когда мы понимаем, что автору не удалось усидеть на двух стульях, перейдем к разбору деталей, каждая из которых хуже предыдущих.

Начну, пожалуй, с жутчайшего перевода и полного отсутствия редактуры (даже любительские переводы часто бывают лучше): с калькированных разворотов на каблуках, морганий глазами и своих рук, вытирающих свои слезы со своих глаз – до вырвиглазных тавтологий вроде последовала следом за ним (да, переводчику чем-то не угодили сразу два правильных варианта – последовала за ним и пошла следом за ним). И так — по всему тексту! Ну ладно, некоторые не обращают на такое внимание.

Обилие лесбиянок, пансексуалов, педофилов и пр. зашкаливает. В магическую школу, кажется, берут только меньшинства. Но тоже ладно, сейчас трудно найти что-то без повестки.

Главная героиня – сыщица Айви, с детства завидовавшая сестре, которая обладала магией, расследует убийство (убийство ли?) в магической школе. Тут автор решила блеснуть и собрать в героине весь букет: алкоголизм, детские травмы, умершая от рака мать, близняшка, патологическая лгунья… Редкостно мерзкий получился персонаж, за которым неинтересно даже наблюдать. Но тоже пусть, на вкус и цвет, как говорится…

Но вот дальше уже объективно плохо:

Сам детектив – это что-то мегабеспомощное. Труп получился по факту применения магии – раз, поставили на дело неопытную сыщицу без диплома, но с кучей конфликтов интересов и комплексов – два, методы допроса компрометируются магией, в которой детектива, совершенно не секущего в вопросе, консультирует главная подозреваемая… Блин, да там список бесконечный, поэтому я даже не могу всерьез это считать детективом.

Магия – ну уж с магией-то что могло пойти не так? К сожалению, воображения у автора хватило только на самые стандартные приемчики типа изменения цвета и лечения, причем почему-то лечить можно только то, что вступило в голову автору, как и прочие заклинания. Буквально: почему это работает, а это нет? Потому что мне так захотелось. Все. И даже те крохи вымученные скудным воображением писательницы, уходят на ругательные надписи, облака в виде членов и зелья для предотвращение беременности. Печа-а-а-ль.

Ну и как таковой сюжет отсутствует. Героиня вроде совершает какие-то телодвижения, но именно двигающих сюжет действий хватило бы на одну главу, а в остальное время она нажирается, ходит на свидания и нажирается, нажирается с сестрой, ничего не понимает – и от этого нажирается… А во время финальной исповеди предаться воспоминаниям – это совсем ни в какие ворота.

Похвалить вообще нечего (я честно пыталась придумать хоть что-то, но даже спасающее в таких случаях оформление подвело). Господи, верните мне несколько часов моей жизни, впустую потраченные на этот шлак!

Аннотация была завлекательной. Сама история — нет. Ядреная смесь «Тайного места» Таны Френч, «Острых предметов» Гиллиан Флинн и фанфиков о тяжкой судьбе Петунии Эванс, не поехавшей в «Хогвартс». Только хуже.

Героиня — попытка обрисовать нуаровскую частную детектившу, погрязшую в пьянстве и сожалениях, без денег, личной жизни и даже друзей, и при этом свято уверенную, что во всем виновато отсутствие у нее магического таланта. У сестры есть, а у нее нет.

Вот не случилось у нее в жизни «великой перемены» — и все, труба.

Первую половину истории это раздражало. Ну, не маг ты, но хочешь быть причастной к магии, — ищи выход. Сразу вспоминается «Рифматист» Сандерсона. Герой рифматистов в теории обставлял, потому что был увлечен. А не ныл. Ну, или та же Таламаска Энн Райс. Было бы желание, честное слово. Да Петуния со своим «зелен виноград» и то адекватнее.

Магия в этой истории, кстати, такая скучная, что не знаю, чем бы героине она помогла. Никакого ощущения чуда.

Второй половине истории нужны предупреждения о потенциально сквичном контенте. Не знаю, почему в печатной литературе они еще не в ходу. Еще такое на ночь прочтешь...

Ну и финал вообще слит.

«Острые предметы» и то были логичнее.

Довольно неплохо осовремененный Хогвартс встречает классический нео-нуар про частного детектива с обидами в прошлом и проблемами в настоящем. А что б совсем уж было все актуально, тема ЛГБТ-отношений играет сюжетообразующую роль. Детективная составляющая есть, она весома и с натяжкой оригинальна, но заслонена проблемами избранных и неудачников, плюс сама эта классическая женская структура построения схемы персонажей немного удручает. В книге все выстроено на женских образах, тогда как мужским уделены лишь функции — недотепа-паренек на подхвате с потенциалом, симпатичный и опасный преподаватель... Стиль не такой яркий, интрига выстроена ровно, но в чтении держит не плотно, про язык ничего экстраординарного не отметить — без лоска и стилистических находок, но дело свое знает. Читать местами было интересно, но в целом не расстроен, что серии из книги не будут делать.