Олег Титов «Муссон и Торнадо»

Муссон и Торнадо

Повесть, год; цикл «Аква»

Руководство Небесного ордена в клане Муссон обеспокоено: похоже на то, что где-то среди островов есть место, вблизи которого связь между почтарём и его птицами просто исчезает. Бланш де ла Муссон, дочь главы ордена, отправляется на поиски этого места, заручившись поддержкой Альто эль Торнадо. Тем временем её сестра-близнец Лита безмятежно продолжает свои занятия воздухоплаванием. Некоторое время спустя Альто приходит в себя один, на полудиком и незнакомом ему острове, в компании местного шамана... Что же произошло?

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Покорители шторма», 2019 г.

Аква. Север. Покорители шторма

Вторая повесть сборника. И соотвественно для меня это второй взгляд на мир Аквы. Взгляд, добавивший к потихоньку складывающейся картине мира морских торговцев, телепатов, морских чудовищ и легкий намёк на загадки из-за Барьера.

В этой повести куда больше непознанного: в Муссоне правят загадочные ордена, телепаты хранят свои тайны, а в море можно встретиться с куда большей опасностью, чем кораблекрушение или простое морское животное.

В достоинства повести запишу также нелинейную структуру повествования. Здесь четыре героя-корреспондента, активно взаимодействующих друг с другом и порой описывающих одни и те же события с разных сторон. Но делающих это нелинейно (то есть главы о событиях после исчезновения одной из героинь могут чередоваться с описанием начала её опасного путешествия). Всё это смотрится выигрышно, дополнительно увлекает и подпитывает интригу. Ну и в финале автор грамотно вывел все четыре линии к зрелищной и крайне эмоциональной кульминации.

К числу недостатков (или скорее моментов, слегка царапавших при прочтении) отнесу довольно высокую смертность среди персонажей при нехватке порой их предыстории. Даже один из четверки главных героев остался по большому счету загадкой в плане его настоящей личности и его прошлого. Всё это приводит к ощущению обрывочности повествования, когда персонажи словно появляются из ниоткуда и после завершения истории уходят в никуда. Хотя признаю, что это впечатление может быть ошибочным из-за отсутствия знакомства с предыдущими двумя сборниками.

Намёк на персонажа с Юга (если я правильно поняла происхождение одного таинственного незнакомца) скорее радует, напоминая чем-то незабвенного Хойда и его путешествия по Космеру.