Всеволод Вячеславович Иванов «Голубые пески»

Голубые пески

Другие названия: Васька Запус, или Голубые пески

Впервые в журнале «Красная новь», 1922, №№3-6; 1923, №№1,3 с посвящением Анне Весниной. Текст имеет две редакции: 1923 и 1929 годов.

В первой редакции текст делился на три книги : 1-я — «Корабельная вольница», 2-я — «Комиссар Васька Запус», 3-я — «Завершение длинных дорог с повестью об атамане Трубычеве».

Во второй редакции деление на книги было убрано. Иванов сократил роман, удалив из него множество не нужных фактов. Со второй редакции писатель начал называть «Голубые пески» повестью. Также в 1933 году она издается отдельной книгой под названием «Васька Запус, или Голубые пески», куда были включены повесть «Блуждающий остров» и рассказ «Подвиг Алексея Чемоданова». Автор считал «Голубые пески» то большой повестью, то маленьким романом. Литературоведы придерживаются 2 варианта.

Во 2-ом собрании сочинений 1958-1960 т. 1, включался Ивановым в цикл «Партизанские повести», но в конечном итоге роман так и не вошел в данную серию произведений.

Голубые пески
1923 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1958 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том первый.
1973 г.