Розелла Посторино «Дегустаторши»

Дегустаторши

Le assaggiatrici

Роман этот основывается на реальной истории — на интервью, которое дала в 2012 году 95-летняя Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» («Волчье логово») пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить. Для уроженки Берлина Розы Зауэр (под таким именем выведена Марго Вёльк в романе), оказавшейся в Восточной Пруссии практически случайно, эта служба давала возможность впервые за годы войны вдоволь поесть: но ценой каждого обеда в любой момент могла стать смерть. Подобно «Чтецу» Бернхарда Шлинка, «Дегустаторши» — не столько об ужасах войны, сколько о страхе и выборе. О том, можно ли оставаться над схваткой, служа воплощению мирового зла. На что можно и на что нельзя пойти, чтобы сохранить надежду на будущую жизнь, на возвращение мужа с фронта?..

А. Манухин (1)

Дегустаторши

Если бы по мотивам моей жизни после моей смерти, опираясь только на прочитанное интервью, написали такую беспомощную книгу, мой призрак душил бы автора во сне еженощно. Сравнивать это с Чтецом могут только дегенераты в душевном отношении, честное слово.

Берем все модные женские темы дня нынешнего от силы сестринства до брака как изжившего себя института взаимодействия, но вопреки всему оставшегося институтом легитимизированного секса и вкладываем их в голову немке 194х. Добавляем Гитлера, рефлексии, п***страданий в прямом и переносном, гилти плеже от плохих по мнению окружения поступков и вуаля, журнал Мари Клэр рекомендует. Пффф.