Арне Даль «Безлюдные земли»

Безлюдные земли

Utmarker

Роман, год; цикл «Бергер и Блом»

Инспектор уголовной полиции Сэм Бергер и его подчиненные врываются в заброшенный дом, где, по их предположению, маньяк держит похищенную пятнадцатилетнюю девочку. В доме никого нет, однако они находят затхлый подвал со следами крови и отметками ногтей на бетонном полу. Вопреки мнению начальства, инспектор уверен, что на счету преступника множество жертв, поэтому он параллельно проводит собственное расследование, порой нарушая закон. У Бергера есть свой тайный интерес в этом деле: каждый раз на месте преступления маньяк оставляет послание, понять которое может только он.

В. Петруничева (1)

Безлюдные земли

Кто-то где-то хочет от него чего-то. И они стоят лицом к лицу. Он по-прежнему задыхается.

Со скандинавскими детективами у меня странное отношения. Мне нравится то, как медленно развивается сюжет, но среди авторов надо еще поискать того, кто сможет заинтересовать. Арне Даль — автор, наделавший много шума в букстаграмме. В моем случае, кто бы сомневался, все пошло наперекосяк с первых же страниц. История которая должна щекотать нервы и пробудить внутреннего детектива — усыпляла.

Безлюдные земли — игра, устроенная серийным маньяком для инспектора уголовной полиции Сэма Бергера. Оставляемые шестеренки, — не показатель для начальства, но Бергер тверд в своем мнение. К тому же на фотографиях с мест преступлений присутствует одно и тоже лицо — некая дама, с которой Сэм пересечется очень скоро.

Мне было невероятно скучно! Читала и забывала в тот же день, что вообще происходило. Даже не знаю — стоит ли брать продолжение...

Я согласен с Г. Юзефович, чье мнение написано на обложке. Роман обманка. Если вы прочитали первые 150 страниц и подумали роман бросить, не надо. Поверьте на 160-й начинается самое интересное и от чтения вы уже не оторветесь. В наличии – несколько неожиданных сюжетных поворотов, сюжет без провисаний (по первости провисания есть конечно, но об этом ниже) Довольно интересные и неоднозначные герои, много путешествий и описаний суровой природы. В романе только один недостаток. Это то что роман часть цикла, а не одиночный роман. Не знаю почемц, но мне показалось что одного романа вполне достаточно. Наверное это уже сугубо, очень-очень сугубо мои заморочки.

Теперь по поводу сюжетных провисаний пару слов скажу. Они есть в первых 150-ти страницах. Когда их читаешь, понимаешь что главный герой дело расследует не с помощью рациональности, а эмпирически, с помощью чувств. Там что-то щелкнуло, тут что-то показалось и все в таком духе. Не бросить это читать мне помогла атмосфера романа. С первых страниц ты понимаешь что это действительно скандинавский детектив с его серостью, сумраком и т.д.. Спасибо автору за атмосферу. Именно она помогла преодолеть эти 150-ть страниц, ну а потом уже сюжет резко набирает обороты, а там и логика нашлась, мотивация и прочие вещи.