Юрий Достовалов «Взапуски со смертью»

Взапуски со смертью

— журнал «Искатель 2017'3», 2017 г.

Искатель № 3 2017

Жизнь знаменитых людей всегда интересна. Но интересно написать о жизни знаменитого человека получается не всегда. С одной стороны, в документальном повествовании часто невозможно передать всю глубину характера человека, его психологического портрета. А с другой стороны, художественное автобиографическое произведение может вызвать множество вопросов: а было ли так на самом деле? Но есть ещё и третий путь, по которому пошёл Юрий Достовалов. И это, на мой взгляд, путь литературной исторической реконструкции.

Среди известных исторических личностей, художники и творцы вообще, едва ли не самая незаметная категория. Однако, прочитав рассказ «Взапуски со смертью» о жизни знаменитого итальянского художника Караваджо Меризи (более известного как Микеланджело), я понял, что это моё большое заблуждение. Импульсивный, неуживчивый и эмоциональный художник прожил жизнь, наполненную множеством событий, часто смертельно опасных. Что и показывает автор, дополняя исторические факты художественными вставками, с описением действий и диалогов.

Манера подачи автобиографии очень удачная — здесь есть и фактология, помогающая больше узнать о различных периодах жизни Микеланджело, а также есть простор для фантазии, чтобы в своём воображении перенестись в эпицентр исторических событий.

На мой взгляд, учитывая, что я не так уж много прочитал произведений в подобном стиле, рассказ вполне удался. Автор владеет фактологическим материалом и рассказчик из него довольно интересный.