Дэн Абнетт «Титаникус»

Titanicus

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Идёт затяжная кампания за миры Саббат. Периферийный мир-кузница Орест атакован титанами Хаоса. Машины «Легио Темпестус» не в состоянии самостоятельно отразить вторжение. Потеря такого крупного промышленного центра может крайне осложнить положение магистра войны Макарота. Поэтому на помощь Оресту отправляются титаны «Легио Инвикта».

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Миры Саббат»

А. Смолькин (2)

Титаникус

Поддерживаю большинство обозревателей. Книга на 8,5 звездочек. Дэн — это тот автор, читая книги которого, смотришь фильм. Написано увлекательно, атмосферно, персонажи очень убедительны, за них переживаешь и грустишь, когда они гибнут (это ж Вархаммер, война всё такое). Это ли не признаки высокого мастерства автора?

Минусы, конечно, есть. Очевидно, издательство заказывало роман на определенное кол-во страниц, и чтобы как то его растянуть, автор добавил к истории несколько параллельных сюжетов с персонажами, которые никак (на 100%, вообще никак) не относятся на сюжету центральному. Вроде как, чтобы показать события с разных точек зрения. Но, на мой взгляд, мастера игрушек добавили исключительно для рекламы миниатюр Титанов. Там даже есть сцена, где он эти миниатюры красит кисточкой. Хорошо хоть в настольные игры солдаты не играют. Такого контента — около 25% от романа...

Но 75% романа составляют качественно прописанные сюжетные линии. Наиболее интересные из которых: Линия Механикусов (что-то вроде детектива) и Линия Легио Инвикта (Боевик, про роту титанов, прибывших спасать планету). Так же в романе очень интересно прописаны отношения между Механикус и Империцами — наглядно показывая всю сложность симбиотического сосуществования двух людских суб-рас.

Итог: Книга хорошая. Можно читать! Особенно новичку во вселенной. Правда как и всем новичками — придется гуглить некоторые термины типа Магос или Скитарий. Но это правда — мелочь.

Дэна Абнетта я считаю одним из лучших авторов вселенной Warhammer 40.000. Его трилогии об инквизиторах произвели на меня неизгладимое впечатление, роман из цикла «Ересь Хоруса» тоже оказался весьма неплох. Что же касается этого романа, то можно сказать, что автор поставил перед собой довольно таки сложную задачу — показать взаимоотношения человека и титана, который является живым существом со своими мыслями и желаниями. С задачей Дэн справился блестяще и, что радует, не стал зацикливаться только на этом. Он также сделал несколько главных героев и рассматривал войну на Оресте с разных сторон, разными глазами.

Итог: Несмотря на то, что трилогии у автора получаются лучше, этот внецикловый роман достоин прочтения.

Добротно. Прежде всего оговорюсь, что считаю Абнетта одним из самых сильных и оригинальных писателей. (Естественно в рамках серии). Большинство его книг всегда отличались изысками в сюжете и были, по-крайней мере,... нестандартными. «Легион»,«Сожжение Просперо» и серии никвизы баловали читателя «взглядом со стороны». Отходом от шаблонного героя с болтером в руке. Более того, его герои были индивидуальны и почти реалистичны. Зачастую казалось, что автора больше интересуют его персонажи, чем сам глобальный сюжет. Как бы его не ругала часть фендома, его книги выходят за рамки чисто «игровой вселенной».

«Титаникус» меня разочаровал. Книга захватывает и увлекает, богата персонажами и «неизбитыми» темами. «Легио титаникус», несомненно, один из самых интересных элементов WH. Но,увы, из всей массы вышедших книг, только«Механикум» Макнилла имеет к нему прямое отношение. Абнетт досконально показал все аспекты управления и сражения титанов, особенности и сложности их взаимоотношения между кузницами и имперской администрацией, религиозные воззрения и пр.и пр. и пр. И читается все это многообразие легко и с большим интересом. Только вот я лично отвык от простых линейных сюжетов в его романах. Предсказуемость и отсутствие интриги, вместе с упором на батальные сцены, может и отвечает духу серии в целом. И вполне в стиле Макнилла,Сваллоу,Кинга и пр., но принять такой творческий примитивизм именно от Дена Абнетта я, просто, не в силах.

Отдельно стоит упомянуть и особенности перевода. Я не претендую на доскональное знание бека и особенностей мира. Но термин «махина»,режет слух и,кажется, мало подходит для именования «гордых богомашин», упомянутых в аннотации на самой книге.

Вселенная Молота Войны грандиозно-многообразна, и на ее безграничной карте на каждом шагу приходится натыкаться на белые пятна. Мне всегда доставляет большое удовольствие закрашивать, заполнять эти белые пятна. Титаны – одно из них. Богоподобные боевые машины, практически живые организмы, со своей неповторимой индивидуальностью, можно сказать, характером. И практически неизвестные, мелькающие эпизодически всколзь в виде призрачных образов…

Благодаря книге Абнетта, еще один кусочек мозаики этого интереснейшего мира встал на свое место. Автор, с присущим ему мастерством, показывает Легио титанов в их естественной среде – центре военного конфликта. Структура Легио, взаимоотношения между командами и их непростыми подопечными, методы охоты титанов – это надо читать. Надо сказать, что сюжетных линий несколько, но это только идет на пользу восприятию стержневой темы – титанов.

Удачное, законченное произведение. Пусть и без интригующего, закрученного сюжета. Но автор, в очередной раз, безусловно, порадовал читателей.

Потрясающий роман! Описывает события в осаждённом мире-кузнице Орест — одном из тысячи миров Саббаты. Ярко описана культура Механикума — государства, некогда отколовшегося от Империума и ныне сосуществующего с ним на определенных условиях. Очень много увлекательных сюжетных линий. Роман не входит ни в один из циклов, независим и оставляет после себя вкус «познания» (001001010) и желание перечитать ещё раз.... Эта книга вне всякого сомнения одна из ярких жемчужин вселенной Warhammer 40.000.