Отис Клайн «The Metal Monster»

The Metal Monster

После извержения вулкана Косигуина, открывается проход в мир скрытый под земной поверхностью. Раса сналов, вооруженная неуязвимыми машинами — теками, начинает завоевание Внешнего мира и порабощение человечества. Уолтер Стюарт, один из первых свидетелей появления подземных существ, на долгие месяцы попадает в плен. И чистая случайность не только дает ему возможность бежать, но и принести людям единственное действенное оружие против безжалостного агрессора.

Лучшее фантастическое произведение Клайна, которое я прочитал. Всё дело в формате. Роман публикуется в периодике около полу года, рассказ за один-два номера. Исключается необходимость лить воду. Сюжет не провисает, повествование динамично, внимание и интерес читателя удерживаются каждой новой главой. В «Металлическом монстре» можно, при желании, увидеть кучу научно-фантастических идей: наномашины, мозговые волны, виртуальную реальность и т.д., и т.п. (ну, если вы не делаете скидок на мнение самого автора). Описания подземного мира шикарны, особенно если вы вообразите о каких представителях грибного царства, — кто бы сомневался, — идет речь. Серьезно, стоит прорваться через все эти латинские наименования, чтобы увидеть такое. Военные действия представляют из себя феерическое зрелище — настоящая яркая кульминация и достойный финал. Герои проявляют смекалку. Несмотря на обязательное наличие принцессы, главный женский персонаж выводится на первый план, посрамляя теряющегося героя. Присутствует и познавательная страничка. Например, можно узнать, что в американском сленге было выражение:«Везет, как китайцу». Интересно было ознакомиться.

Если бы я прочитал этот рассказ первым, то восхищению моему не было бы границ. Но в том то и суть, что такие книжки нужно читать один раз. Перед нами типичное произведение коммерческой литературы. Выстрелит оно или нет, зависит только от обстоятельств, довлеющих над автором и присутствия заинтересованности в своем деле. Обидно раз за разом видеть то же самое. Вступление и концовка — копирка со «Spawn of the Comet», теки — магоны, летучие мыши, которым по-любому надо бить или в глаз, или в горло. Простой паренек, случайно встретивший дочь президента. Уродливый злодей, который не может прожить без гарема и никогда не пройдет мимо королевы красоты. И главный герой взрывающийся гневом при виде униженной девушки, но трагическую гибель собратьев воспринимающий с понимание. Циклопические сооружения с круглыми дверями! Если бы не явные достоинства, всё это давно бы перевесило любые положительные впечатления.

Конечно, произведение со своими ограничениями. Но, я бы назвал «Металлического монстра» жемчужиной приключенческой научной фантастики.