Эндрю Мэйн «Охотник»

Охотник

The Naturalist

Роман, год; цикл «Охотник»

Доктор Тео Крей исследует природу на основе математических моделей. Его страсть и одновременно уникальное умение – находить закономерности и систему в хаотичном, на первый взгляд, поведении животных. Когда полиция обнаруживает труп девушки, которую по всем признакам убил медведь, сомнения возникают только у доктора Крея.

Предварительное расследование показывает – подобные убийства уже происходили ранее. Тео уверен – творится что-то странное. Теперь профессору, не обладающему ни навыками детектива, ни полномочиями полицейского, сначала нужно найти информацию обо всех жертвах, а потом убедить власти в своей правоте.

Приступая к собственному расследованию, Тео не подозревает, что в процессе ему придется сильно измениться, чтобы завершить работу. Но самое страшное ждет в конце – ведь успешный поиск означает встречу с хищником лицом к лицу.

— цикл «Охотник»

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2019 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

Охотник

Хованки з хижаком

Довольно любопытный и, в общем, нестандартный роман про поиски серийного убийцы (его и маньяком-то назвать сложно — просто человек, посвятивший жизнь охоте на других людей, которых он, видимо, ненавидит с детства). Самое интересное здесь — образ главного героя — университетского профессора, специалиста по биоинформатике и еще по много чему. В итоге он, как и полагается, одерживает верх — и не только над убийцей, но и над деревенскими драчунами, наркоманами, тупыми полицейскими и ФБР-овцами, не верящими ни одному его слову, и которых бесконечные убийства в их округах совершенно не интересуют. Финальная сцена задумана очень интересно, но сильно неправдоподобна, — количеством тумаков, шишек и ранений, полученных к тому времени героем и его способности при всем этом просчитывать и анализировать ситуацию, предпринимая самые неожиданные шаги.

Написана книга несколько неровно, действие то и дело отвлекается на различные, я бы сказал, научно-художественные экскурсы. Сам автор, судя по его краткой биографии, человек тоже очень необычный, а это, так или иначе, первый его роман.

Увлекательный роман на тему «если бы хороший ученый искал бы гениального маняька»; впрочем, маньяк не то чтобы гениален, и в этом главная проблема: всем пофиг и никто не собирается раскапывать правду,

тем более, никто не может найти общее между случаями пропажи людей в отдаленных друг от друга местностях.
Получилось в целом поинтереснее и посодержательнее, чем стандартный роман про серийных убийц.