фантЛабораторная работа «Последняя минута мироздания»

Последняя минута мироздания

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Очень банальная история о сотворении мира. Если автор берётся такое писать, то должен заложить какую-то изюминка, что-то, чем рассказ будет выделяться из сотен таких же. Здесь это, вероятно, Свеча, которая будет гореть одну неизмеримую в наших привычных единицах минуту. Много это или мало, я не знаю. Что даёт Свеча — тоже. И чему я должен удивиться в рассказе? Почему он интересен?

Роскошный рассказ. Буквально на трех страницах автор показал жизнь целой планеты от зарождения жизни и до последней минуты мироздания.

На последних строчках до слез стало жаль и обитателей планеты, и малыша, который оставил свою Свечу, не подумав о последствиях.
Такие рассказы помогают ненадолго ощутить мимолетность человеческой жизни и понять, как мелки наши проблемы в рамках целой Вселенной.

Красиво. Про разное время для разных существ, про мир как игрушку, любимую игрушку, которую больно терять. И то, что создатель этого мира ребенок, несколько объясняет особенности. Не умеет он еще миры создавать... Зато отвечать за них умеет.

Странноватая космическая сказочка. Не думал, что кто-то так ещё пишет, такую «наивную» лирическую фантастику скорее ожидалось встретить полвека и более назад.

Некий ребёнок-сверхсущество непонятного происхождения резвится, засеяв планету-«подарок» жизнью.

(Кстати, кусочек текста, где «мама» даёт совет «малышу», странно скомкан в один абзац)

Достоинства: образность языка.

Игра с временнЫми масштабами (исполинские «час» и «год») была бы даже интересной – если на минуту забыть, что интервал от появления жизни до зарождения разума порядка нескольких миллиардов лет, а возраст Вселенной лишь в несколько раз больше. Автор в попытке уложиться в конкурсную тему проигнорировал матчасть? Или же действие происходит в сверхдалёком будущем и не с Землёй? Хм... обезьянки, произошедшие от них люди... Ну ладно, со скрипом допустим. В принципе, идея преобладания гуманоидных форм жизни, почти неотличимых от человека, характерна для наивной «околоефремовской» фантастики.

Но вот что имелось в виду под пресловутой Свечой, укрытой на планете, вероятно, понятно только самому сочинителю. Что-то конкретно помогающее обитателям? Да вроде нет, цивилизация уже развилась самостоятельно. Тогда какая разница, когда она погаснет?

Извините, но абсолютно не затронуло.

5 (с минусом) из 10

Не знаю,почему у рассказа такая низкая средняя оценка — мне, например, он очень зашёл, и это реально круто — уместить столько всего в такой малый объём. А концовка так вообще шикарна))

«Тебе исполнился целый год» и «свеча будет гореть минуту»- использование привычных нам единиц измерения времени, в рамках божественной жизнедеятельности, вызывает когнитивный диссонанс. И все бы ничего, но с учетом того, что вселенная у нас очень молода (всего то 61 галактический год) вся эта хронология летит в тартары, лишая повествование жесткого стержня и в итоге мы получаем недофэнтези и недопритчу. Точно так же, как и с бактериями и микробами которые попадают на планету. С чего это они сразу стали — «одни многоклеточными и пузатыми, а другие многоклеточными и зубастыми» ...

Совсем не понятно к чему подвешена фраза — : «я бог? Или человек, киборг, роббот, это ведь одно и то же? Может, странное существо иск-кин?» Зачем спрашивать, если ответа мы так и не услышим?

Общее впечатление: слишком много «соплей» в семейной составляющей в ущерб логической завершенности причинно-следственных цепочек во время «игровой» части рассказа. В результате теряется настроение повествования, а явно выпяченное желание автора показать, как в разумном зарождается ответственность и любовь к своим творениям не следует из текста.

Не впечатляет.

Правильно ли я понял, что нам ещё жить да жить? Ура!

Даже если никогда не интересовался галактический годами, часами, минутами, простой яндекс-поиск рушит все временные указания рассказа, включая финальное, ради чего всё писалось и называлось.

Зато хоть покопался, что там за галактический годы такие, приобщился к хронологии Земли.