Олеся Бересток, Алексей Федосеев «Мёртвое дело»

Мёртвое дело

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-17 // Лучший фантастический рассказ

Печальный рассказ о бессмысленности традиций при отсутствии высшего смысла бытия. Название хорошо сыграло, в разных смыслах!

Тайна – предсказуемая и всё равно пугающая своей простотой. Обидно только, что так и остался за кадром ответ на немой вопрос читателя: «Кто и зачем проводит данный жестокий Эксперимент?!»

Чудо – техногенное, неумолимое и чудовищное в своей бездушности

Достоверность – выше среднего, хотя все персонажи оказались роботами, ГГ живёт не строго по программе, да и его сменщик тоже что-такое ощутил (ага, неожиданную пустоту в груди), так что есть надежда, что рано или роботы всё же уподобятся людям…

Про важность человеческих традиций. Отличный рассказ. Есть некоторая недосказанность, но она тут вполне к месту, как мне кажется. Читатели вместе с героями мучаются непониманием логики мира, и это непонимание — и есть центральная тема рассказа, так что ключи здесь и не нужны. Впрочем, можно было раскрыть чуть больше деталей, например, обрисовать пейзаж самого города. Еще я бы свела все к управляемой компьютерной симуляции, а не к

человекоподобным роботам,
и сделала бы смерть наказанием за излишнюю любопытность, было бы несколько изящнее, на мой взгляд. Но и так хорошо.

«Снятся ли андроидам зомби-апокалипсисы?»

Вполне читабельно и, в принципе, даже понравилось. Недообъяснённость, конечно, наличествует, но тут это не столь страшно, так как цель и была в том, чтобы придать загадочность. Удалось передать атмосферу стагнирующего мирка, которому вдобавок угрожает что-то зловещее, а жители вымирают. Хорошо получились персонажи и их взаимоотношения, переданные с оттенком лёгкой иронии.

Концовка, правда, простовата (хотя автор и пытался сделать её более неожиданной, оставив сразу «ложный след»). Возможно, чтоб улучшить интригу, следует как-то тоньше подойти и не говорить прямо в лоб

«пришёл к выводу, что мы, Чарли – не люди.»

Запутанный рассказ, местами немного непонятный.

Почему они так массово помирали, если на самом деле не были людьми? Что с ними происходило? Почему обязательно их надо было похоронить до заката?
Жаль, что в рассказе так много недосказанности. В остальном рассказ неплохой. Идея вообще шикарная, и подана оригинально –
поначалу думаешь, что очередной рассказ про зомби, а потом вдруг узнаешь, что про киборгов, андроидов, роботов (про кого-то с железной пластиной в груди).

В целом понравилось, читать интересно. Понравилось, что есть над чем подумать (кроме недосказанности финала). Рассказ грустный, трогательный.

Минус, это да, неясный финал. Понятно, что произошла Перезагрузка, но не понятно почему?

Рассказ дает нам ответ на вопрос: Что будет если люди перестанут посещать «Мир дикого запада»?

Нам представлен медленный упадок и запустение среди выполняющих свои программы машин. С каждым днем, без технического обслуживания машин становится все меньше и система все ближе к коллапсу. Но пока еще механизмы выдерживают, монотонно выполняя свое предназначение. Пусть это уже никому и не нужно.

За что обидно:

1. Автор очень низко ценит человеческий гений будущего. Неужели, то что было сделано потомками, за какие то 10 лет (140 месяцев) без техобслуживания пришло в упадок?

2. Концовка сильно портит впечатление от рассказа. Надо уметь останавливаться. А то, ладно разжевал, ладно в рот положил, но переварить то, перед этим — зачем?

Рассказ мне очень нравился до последних страниц. А вот потом я не понял, в чем соль. Основное — почему напарник забыл секретаршу? Допустим, хоронить до заката нужно потому, что такова суть человечности в их понимании. Вот, могильника не похоронили. Тогда почему-то программа могильника переписалась на напарника, а программа секретарши сбросилась? Но почему? Какой-то триггер: не соблюдаешь ритуалы, все сбрасывается на дефолтные настройки, но по слепку на текущую деятельность? Зачем так сложно?

Вот вообще не понял, о чём рассказ. У меня возникли те же вопросы, что и у комментатора Koneko. Насчёт центральной интриги — я почему-то сразу её просёк, читал когда-то подобный рассказ (но там было лучше написано всё же).

Общий смысл этого рассказа, состоит в том, что процессы которые бесконечно длятся, в прирорде в принципе невозможны, как и существование вечного двигателя невозможно ( не путать с вечным движением:« Вечное движение не есть вечный двигатель!». Автор в своеобразной манере изобразил затухающий процесс, неважно какой (синусоиды, импульса, тока, волны).

Недосказанность, похоже, идёт рассказу на пользу. Сложно выкрутиться из такого сюжета достойно, чтобы не обвинили в пресности, предсказуемости твиста и т.п.

С другой стороны, остаётся впечатление, что ты что-то прочитал, можешь вроде как домыслить, но не чувствуешь базиса, на котором можно домысливать, так как мира было представлено мало.

От этого и балл так себе. Но исполнено на уровне, за что топ.

Хорошая работа.

Правда, финал не очень понятен, но и в этом свой плюс.