Олег Таругин «Тайна Седьмого Уровня»

Тайна Седьмого Уровня

Другие названия: Маятник Смерти. «Оборотни» Спецназа

Роман, год; цикл «Тайна Седьмого Уровня»

Бункер Гитлера под Винницей после войны обследовали специалисты НКВД. Искали то ли существующий, то ли нет подземный уровень, где, по слухам, хранилось нечто очень секретное. Ничего не нашли. Но один из сотрудников спрятал от своего начальства документы, во многом проливающие свет на эту тайну. Десятилетия спустя, после смерти бывшего «энкэвэдэшника», документы попадают к его внуку, офицеру спецназа. И он начинает поиски — непростой путь, полный опасностей и приключений.

© VAI

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 100 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Тайна седьмого уровня
Маятник Смерти. «Оборотни» Спецназа

В целом книгу нужно отнести к попаданческим квестам «во спасение» мира. ГГ (разумеется) который «могет» (как бывший конторский профессионал), получив завещание от своего деда (так же служившего в васильковой фуражке) некий сумбурный рассказ про Вольфшанце (берлогу Ади). ГГ разумеется лезет и «огребает нехилую тучу приключений», разгадку сакральных тайн (в стиле передачи «Запретная территория») и квест «по спасению миров». ГГ (вместе со своими коллегами из параллельной структуры) оказываются в пост-СССР (мир где «Горби» расстреляли а ГКЧП победил) с заданием «прорваться до указанной точки» и «сделай то, незнаю что». В общем много крика, ненужных смертей и разгадка тайн в стиле «кто на самом деле убил Кеннеди» Вам при прочтении книги будут обеспечены. Да кстати, пожалуй самая главная мысль по поводу данного произведения: при всех былых «достижениях и рек в кисельных берегах» (в мечтах о реинкарнации Союза) здесь доходчиво описана унылость системы (которая не рухнула как у нас в РИ). Впрочем для всех исторических явлений можно найти те или иные (+) и (-), проблема только в том, что бы как подсчитать кого больше.

И пусть как некая тавтология выглядит такая характеристика, но это именно — фантастический боевик в серии «Фантастический боевик», чем, собственно говоря, практически всё и сказано.

Книга наполнена экшеном буквально через край, но, с одной стороны, это не делает её хуже, — «ведь именно так и для этого она и написана», а с другой стороны — сюжетная линия вполне непротиворечива (как это частенько бывает в боевиках) и вполне себе продумана.

Хотя сюжетная линия романа вполне логически завершена, но хочется верить, что вторая книга цикла, достаточно давно уже задуманная автором, когда-нибудь всё таки выйдет в свет.

Порой, хочется отдохнуть и расслабиться. Просто отвлечься. И тогда рука сама тянется к книге, подобной этой — к боевику, от которого ожидаешь море драйва и экшна и минимум философствований.

Этот роман ожидания оправдал полностью.

История о сотруднике спецслужб, получившем доступ к крайне интересным документам началась вполне занимательно, создала определенную интригу, и по началу романа стало понятно, что чтение должно быть вполне увлекательным.

Хотя, по большому счету, сверхоригинальным сюжет признать нельзя. Историй про параллельные миры и спасение этих миров немало. Отличаются только герои и антураж. В этом случае и герой и антураж оказались вполне.

Герой — вполне стандартный «наш Рэмбо» (правда не картонный, а вполне живой, с характером человек)

Антураж — вполне неплохо обыгранная тема винницкой ставки Гитлера.

На протяжении всего романа постоянно что то происходило. У сюжета романа не было ни провисаний, ни пауз. Количества боеприпасов, израсходованных на страницах романа вполне хватило бы для проведения какой нибудь локальной войнушки в Африке. В ход не пошло разве что ядерное оружие и боевые спутники)

Из минусов. Порой везучесть ГГ напрягала. Понятно, что автору необходимо было довести его живым до развязки сюжета как минимум, но все таки всему должна быть мера. Порой, создавалось впечатление что этой меры то и не хватило автору. Но общего впечатления от книги эти моменты практически не испортили.

Итог. Очень неплохой вариант книги для отдыха и расслабухи. Достаточно живой герой, зубодробительные приключения, занимательный сюжет. Не пожалел о потраченном времени.

Скажу более — продолжение прочитаю обязательно. А это уже признак того, что книга понравилась.

Олегу Таругину, замечательно удаются настоящие фантастические боевики. Боевики с продуманным сюжетом, «нормальными» героями :smile:, без приставки «супер», в меру обыденными, в меру выдающимися, хорошо продуманными сценами и мелочами. Но назвать его произведения, или хотя бы приравнять к образцам жанра, как-то не получается, отчасти потому, что книги его, лично мне, напоминают некий очень подробный и развернутый сценарий, эдакое либретто к голливудскому блокбастеру. Не считаю это недостатком, по его книгам получились бы неплохие фильмы, но...

Почти в каждом его романе, что-то да не удается. Вот и в «Тайне...» меня несколько напрягла неувязочка в поведении персонажей — бывалых спецназовцев. По началу все логично, ГГ грамотно (а в ГРУ бездарей не держат) «вычисляет» киллеров, рубит хвосты и вполне благополучно добирается до своей цели. Но какого, спрашивается х..., он, как последний лопух, в самом начале трепится по телефону о том, о чем его дед молчал столько лет?! Ну да — это завязка такая, если бы он все по тихому провернул, история полчилась бы совсем другая.

Рейд по параллельному миру с бравыми и, опять-таки, грамотно «взявшими» его при выходе из бункера «Альфовцам», тоже ни в какие ворота. Здоровые мужики, а позволили с собой поиграться как с салагами.

Совсем из вида упустил, если ГГ объяснили о полярности параллельных миров и их двойственности, то сразу же логично было бы предположить наличие у героя двойника, но видимо некогда герою думать было :lol:.

Много к чему еще я мог бы придраться в романе, однако при всех вышеуказанных недостатках, общее впечатление после прочтения — достаточно положительное. Ведь приключения у героев получились интересные, описано все это простым и живым языком, читается легко. Что еще надо, чтобы скоротать парочку вечерков...

Хорошая боевая фантастика. Всю книгу занимают приключения майора-спецназовца, рассказанные от первого лица. Приключения увлекательные, очень достоверно описанные, автор, похоже, хорошо знает и оружие и методы работы и даже психологию спецназа. Собственно фантастическая составляющая относительно невелика и служит только для определения цели путешествия майора. Правда, есть еще мельком возникающая линия альтернативной истории, но она тоже не рассматривается подробно, а является только фоном для тех самых приключений майора.

Казалось бы — пустое чтение. Но нет — майор и его коллеги получились настолько живыми и реальными, приключения настолько хорошо описаны, а автор настолько хорошо владеет литературным словом, что книга читается буквально на одном дыхании, с большим и неослабевающим интересом. Бесспрная десятка!

Винницкий бункер Гитлера давно оброс лесом загадок,тайн,вопросов.

Автор дает свою — оригинальную,в чем-то спорную,но динамичную и захватывающую — трактовку событий.

Кто знает — может быть,на сАмом деле все было именно так?