Олег Дивов «Американцы на Луне»

Американцы на Луне

Американцы уверены – у них все лучше, чем у русских. И всего – больше. Кроме одного. Кроме дури. А потому, когда на американскую базу по подлому, без предупреждения свалился русский луноход, стало ясно – война не за горами. Война, которая просто обязана начаться с захвата лунной базы США. Базы, считавшейся абсолютно неприступной. Считавшейся абсолютной защитой от коммунистической угрозы. Оплотом мира во всем мире.

Филигрань, 2020 // Малая Филигрань (рассказ)

Поворот рек истории
Американцы на Луне. Рассказы о космосе

Future Science Fiction Digest, Issue 3, 2019

Сущая невнятица.

Америка свернула не туда, запустив проект «Горизонт» — создание лунной базы с пусковыми шахтами для ядерных ракет.

Что бичует рассказ? Блеф и коррупцию ВПК? Превозносит русских?

Ничего не понятно. Рассказ откровенно не удался.

3(ПЛОХО)

Полностью согласен с mputnik: Дивов — он и в Африке Дивов. А вот что скушновато — не соглашусь. Нет, тыдыщ-бум-бацев тут, и правда, нет, как и нащупанного на последнем вдохе шурупа. Но интрига есть, и ещё какая. Ну и плюс одно из фирменных блюд даже не лично Дивова, а хорошей прозы вообще [спойлера не будет].

Читать интересно. Читать приятно. Читается на одном дыхании.

Ну, что... Дивов — он и в Африке Дивов, худого слова не скажу. Совсем уж — худого.

Всё более-менее. Однако... скуШновато как-то, не «по-дивовски залихватски», с явно видимыми краями, непривычно и не очень понятно — почему, собственно. Хотя фирменные перлы — едкие, умные, философИчно глЫбокие и ржачно точные фразы, мысли, определения — имеют место быть. Стиль — вполне себе узнаваем. И — тем не менее.

Ожидалось нечто бОльшее. МнОго бОльшее

Рассказ определенно понравился, читается легко. Отлично передана атмосфера событий, в нужном объеме и уместно присутствует юмор.

Так держать!