Елена Долгова «Сфера Маальфаса»

Сфера Маальфаса

Роман, год; цикл «Сфера Маальфаса»

Сфера Маальфаса — артефакт невиданной мощи, способный останавливать армии и опустошать города. Когда-то он принадлежал альвисам, загадочным подземным жителям Империи Церена, но после битвы у Фробурга попал в руки императора. Разгадать тайну магического талисмана, научиться управлять его силой `единственно на благо Империи` поручается бывшему инквизитору, ученому-магу Людвигу фон Фирхофу. Но возможно ли обрести многие знания, не заплатив за них многими печалями, заклясть демона и не оказаться в его власти?С первых шагов полная опасностей и разочарований дорога уводит Людвига от такой ясной на первый взгляд цели. Только станет ли она дорогой к разгадке?

Активный словарный запас: очень высокий (3253 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Сфера Маальфаса

Соглашусь с написаным выше. К сожалению, этот автор видимо знал, кому надо дать... хрустящих банкнот, чтоб издали рядом с Желязны и Гуин. Хотя качество материала настолько избитое и посредственное, что просто ой. На истину в последней инстанции не претендую, но все время не покидает ощущение махрового плагиата. Читаешь и де жа вю — это уже было, только совсем у другого автора, изданного эдаг на 10-15 годиков пораньше и тиражами в разы большими. А чтоб совсем не палиться, автор городит стены словесного блуда — будто википедию перессказывает в описаниях. При этом откровенно слабые диалоги и совершенно фанерные эмоции и взаимоотношения персонажей. При нынешнем обилии доступной фантастики не советую даже время тратить. Ужасно.

Честно говоря, я не знаю, как можно оценить это произведение. Я попросту не способен воспринимать его не предвзято, потому как его умудрились издать в серии «Знак Единорога». Представьте себе человека, собирающего данную серию, которому чуть больше двадцати, и он читает в ней Желязны и Ле Гуин, Вулфа и Г.Г.Кея, Николая Толстого и Питера С. Бигла, а потом натыкается на Долгову... Плохой роман? Да не могу сказать, что настолько уж плохой, по крайней мере, сюжет с 2002 года, когда прочёл, неплохо помню, но очень уж всё это казалось вторичным и не оригинальным после Мастеров фэнтези. Поэтому лишь 6 баллов. И обещание прочитать вторую часть цикла при наличии свободного времени — возможно, изменю оценку.