Стефан Вуль «Одиссея для двоих»

Одиссея для двоих

Odyssée sous contrôle

Другие названия: Одиссея под контролем; Возвращение Одиссея

Агент Имперской службы безопасности, Мишель Местре, летит на планету Смарагд с секретным заданием. На борту межзвездного корабля он знакомится с Инесс Дарле — победительницей престижного литературного турнира, даже не подозревая, какую роль сыграет эта девушка в его судьбе...

— сборник «Odyssée sous contrôle», 1994 г.

— антологию «Башня Занида», 1996 г.

Одиссея для двоих
Дикий Волк. Одиссея под контролем. Адский рейд, или Операция «Чаша Грааля». Молот валькаров
Башня Занида

Odyssée sous contrôle
1959 г.
(французский)

Весь эффект, вся идея романа заключается в нескольких финальных страничках. А потому считаю было бы лучше изложить всё в виде рассказа. Для меня роман разбился на две неравнозначные части, плюс на минус, боевик на начную фантастику, плохое на хорошее... Можно ли читать? Если есть лишнее время, тогда да, и наоборот.

Когда-то (в начале 90-х) роман произвёл довольно сильное впечатление (ну тогда много чего впечатляло). Читал в книжке с мягкой обложкой в переводе именно Одиссея для двоих. Приключение показалось ярким, интересным, необычным, с нестандартной концовкой. Где-то год назад попробовал перечитать — ну чушь чушью. И концовка,

что всё это происходило в виртуальном мире, пока гг сидел в кресле
, уже не приводит в восторг. Вывод: книга своего времени. Испытание временем у меня не прошла.

Типичная космоопера: здесь есть супергерой, который все умеет, и все может; есть и красавица, которую приходится спасать от злобных инопланетных монстров. Есть даже сумасшедший ученый, который мечтает уничтожить всех людей. Короче говоря, полный набор стандартных приемов и клише.

Но роман, в лучшую сторону отличается от других произведений этого жанра. Юмором, с которым автор относится к своему супермену и неожиданной развязкой, которая все ставит на свои места, оправдывая примененные автором методы и клише, и даже, расставленные кое-где в кустах рояли...

Я не любитель космоопер, на этот, незаслуженно забытый роман, мне понравился; да и читается легко.