Сергей Сухинов «Смерть Галахада»

Смерть Галахада

Повесть, год; цикл «Наследники звёзд»

Впервые печаталась в альманахе «Мир приключений» в 1983 г.( с. 448-485)

— антологию «Мир приключений, 1983», 1983 г.

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Мир приключений
Война сказок

Начальный рассказ цикла более подходил на сказку, смешанную с футуристическим будущим мегаполиса. Девочка получает в подарок игру и сказка оживает: и вот у маленькой девочки появляется свой защитник, о котором многие мечтают в том возрасте – настоящий рыцарь.

Выполнено довольно наивно и несколько сыровато, явно рассчитано только для маленьких детей, хотя продолжение было рассчитано для более взрослой аудитории.

Да, читал «Мир приключений» — выпуск 1983 года вообще был достаточно депрессивным (вспоминаются также пессимистические «Переводные картинки») и очень болел душой за героев. Картина нарисована, прямо скажем, безрадостная — это еще не антиутопия, но уже и не обычный фантастический мир.

Бог его знает, что там за предыстория в этой ФБП, какой там государственный строй. Вроде бы сверхиерархическое общество, как бы сатира на капитализм — но лезвие сатиры этой о двух концах: социализму декларированный иерархим свойствен куда более, чем капиталистическому обществу, тем более, что ранги гражданам присваиваются и снимаются исходя из политической лояльности их семей.

В целом, читать было интересно — в детстве. Сейчас же перечитывать боюсь, потому что почти уверен — книга покажется мне фигнёю... Не хотелось бы разрушать восторженное детское впечатление.

Из всего цикла больше всего понравился именно этот маленький рассказ. Читала его в детстве, и была тронута до слез.