Ник Перумов «Небо Валинора»

Небо Валинора

Роман-эпопея, (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Ник Перумов: «Я думаю, что это была действительно эпохальная вещь, эта книга, по объему вполне сравнимая с «Кольцом», только другой сюжет… В принципе – как бы тот же конец, но совершенно другой путь к нему. Это сцена, когда Фолко, Торин, Малыш, добыв-таки адамант, бросают его в Ородруин, их никто не успевает остановить… Когда я готовил книгу в печать, мне пришлось это порезать и сильно изменить, и вставлять конец, который родился, а изначально он планировался другим, и весь поход на Валинор — это совершенно другое, совершенно другая, я бы сказал, космологическая концепция.»

Книга планировалась как 4-ый том цикла «Кольцо Тьмы». Была опубликована в сокращенном виде как вторая часть «Адаманта Хенны». Финал книги тот же, что и в «Адаманте».

Содержание цикла:

В планах издательств:

Небо Валинора. Книга первая. Адамант Хенны

Издания:

Небо Валинора. Книга первая. Адамант Хенны
Адамант Хенны

Комиксы и графические произведения:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

А вот это уже явно лишнее. Все равно, что переворошить склеп. Автор давно ушел от этой темы, и воротить былое я не вижу особого смысла.

Хотя Небо Валинора будет интересно для фанатов (коим я не являюсь), оправданность такого шага я не вижу. Конечно, имя сделает свое дело, и принесет издательству доплнительные тиражи, но во главу угла я ставлю текст, а в поседних книгах у Перумова наметился, на мой взгляд, очевидный кризис. «Алиедору» еле переварил, столько там оборотов: «словно», «если бы», «будто». Автор неоправданно растягивает текст, набирает тысячи знаков, хотя можно было бы обойтись сотней страниц меньшим объемом. Боюсь, исчерпавшее себя Кольцо Тьмы станет очередным произведением, которое затронет эта грустная тенденция

Огромная радость — вновь оказаться в прекрасном Средиземье, встретиться со старыми друзьями. Эту возможность подарил нам Николай Данилович. Глубокая благодарность. Оценка 10.

Вчера в стриме Ник сказал что будет дописывать Небо Валинора, так что инфу стоит обновить)

Перумов планы поменял, еще пару лет назад он наотрез отказывался переделывать Адамант и писать Небо, то в этом году он уже высказал что будет их переписывать. Но вот весь вопрос когда? Планы по книгам у него прям наполеоновские.