Анатолий Уманский «Кровавые мальчики»

Кровавые мальчики

Когда-то они были не разлей вода — Саша, Цыган, Валька и Мартын. Разлила их кровь — чудовищное преступление, после которого друзей надолго заклеймили прозвищем «Кровавые мальчики». С тех пор Саша мечтал лишь об одном: оставить пережитый кошмар позади, забыть о той роли, что он сыграл в нём. Ему это почти удалось, но однажды прошлое безжалостно напомнило о себе. Ночью в дождь Кровавые мальчики снова собрались вместе...

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший рассказ / повесть

Самая страшная книга 2020

Замечательный психологический триллер. Чего-то потустороннего здесь нет вовсе, но внутренние «демоны» часто страшнее любой нечисти. В этом убеждается главный герой Саша, когда возвращается в родной город и окунается в прошлое. В нем его уже бывшие друзья, «кровавые мальчики», совершили страшное преступление, за которое каждый из них расплачивается по-своему.

Главное достоинство рассказа — психологическая проработка. Все герои здесь — живые люди: их голоса без усилий «звучат» в голове, а образы узнаются в соседях, знакомых, а для кого-то и близких. Стрижка, сестра одного из «мальчиков», выписана лучше всех: чувствуется, что автор копнул тему людей с особенностями и наделил героиню индивидуальностью, а не стал довольствоваться стереотипами.

Положительное впечатление сильно смазывает финал: отдельные моменты последней схватки показались сильно надуманными, эпизод с матерью совсем не к месту. Но в целом, «Кровавые мальчики» — крепкая история, достойная экранизации. Однозначно рекомендую.

Автор «Господина Элефанта», «Америки» и «Гран-Гиньоля» представляет на суд читателей жесткий хоррор-триллер — и вновь радует. Новинка ничуть не хуже предыдущих работ. А может, в чем-то даже лучше.

В юности четверо друзей совершили нечто ужасное, из-за чего их прозвали «Кровавыми мальчиками». С тех пор минуло много лет, но от прошлого так просто не отмахнешься — тем более в жанре ужасов. Вот и главному герою предстоит возвращение в родные края и встреча со старыми знакомыми. И понятное дело, ничем хорошим это кончиться не должно.

Рассказ собран из знакомых деталек, но сделано это очень хорошо. Отлично выписаны герои, создана мрачно-депрессивная атмосфера, удачно выбрана структура истории с чередованием временных линий. Читатель сразу попадается на крючок и до самого финала с него не срывается. Интерес автор поддерживает умеючи.

Здесь нет никакой мистики — только жесть, которую творят люди. Такое запросто могло произойти у вас по соседству (а может, происходит прямо сейчас), и от осознания этого особенно неуютно. Психологизм на уровне, жесткач не зацензурен, но и не смакуется; описанный в начале кошмар главного героя получился очень выразительным. Всё как надо. Ну а про прилипший саундтрек от Глории Гейнор я вообще молчу.

«Кровавые мальчики» вышли немного затянутыми (особенно в финальной части), местами чересчур киношными, но всё равно очень даже годными. В итоге имеем еще одну качественную жанровую работу от господина Уманского и еще один отличный рассказ в копилке новой ССК.

Еще один отличный рассказ от Анатолия Уманского — автора, не нуждающегося в представлении фанатам серии. Запутанный кровавый триллер с проработанными героями и мрачной атмосферой держит в напряжении от начала и до конца.

Единственная претензия — к излишней кинематографичности. Некоторые моменты (к примеру, с автомобилем, или вся сцена финальной схватки с антагонистом) выглядят гипертрофированно сочными, неестественными, с выкрученной на максималки красивой картинкой. Это делает рассказ менее реалистичным, а оттого не таким страшным. Как бы там ни было, «Кровавых мальчиков» можно смело отнести к списку лучших рассказов антологии.

Одна из лучших историй сборника, как по мне. Годнота, жесть, и не страх даже, ужас, от того, что такие люди живут на этой планете. Никаких чудовищ не нужно. Уманский умудрился не скатиться чернуху-бытовуху, показав обычное детство обычных пацанов. Это мог бы быть мальчишеский хоррор, но он, как и его герои, тоже вырос, и стал сплаттерпанком — злобным, неприглядным, уродливым. Обнажающим фурункулы человеческих душ. Не высший балл только потому, что читать такое всё же тяжело. Насилие над беззащитным не то чтобы запрещённый приём, но слишком уж прямолинейный, кмк. Но за вызванный дискомфорт, за почти реальное отвращение к героям рассказа, автор заслуживает высокой оценки.

– А кто сказал, что я живу? – ответил я и зашагал вдоль могил.

Что же, как можно оценивать историю плохо, когда автор использует реальный прототип? История человеческого зверства, без каких-либо бабаек в шкафу.

Саша, Цыган, Мартын – были лучшими друзьями, но дружба закончилась в один день. Мартын всегда проявлял садистские наклонности, умело манипулируя своими «друзьями». Мартын ненавидел свою недалекую сестру, но любим пользоваться ее слабостями. Однажды, желая избавиться от обузы, он настроил товарищей на страшное преступление, после чего их заклеймили «Кровавыми мальчики».

История пугает тем, что такое случается сплошь и рядом. Люди – самые страшные чудовища. Единственное, не смотря на то, что рассказ идет ровно, концовка не понравилась.

От этой истории волосы встают дыбом.

Мартын — один из жутчайших образов маньяков.

Кроме запредельного садизма, леденит кровь продуманность его преступлений.

Любой человек для Мартына — деревянная фигурка, которую так приятно смести с шахматной доски, которой представляется ему окружающий мир.

Но истязания и убийства сестры, матери, друзей детства доставляют чудовищу особенное удовольствие.

Тщательная проработка сюжета, яркие образы главных героев, накал противостояния слабосильного добра и сокрушительного зла — всё это поразило и захватило меня во время чтения.

Но вот захочется ли мне когда-нибудь вернуться к этому рассказу, пока не знаю...

P.S. А высказанные выше упрёки в излишней кинематографичности меня удивили.

Встающие перед внутренним взором картины и образы всегда считались достоинством литературного произведения.

И вот, на тебе!.. Хотите видеть чёрные буковки на белой бумаге?

Психологически очень сложный, тяжелый и страшный рассказ.

Заставляет задуматься о том, что хуже всего — ложь, молчание, предательство или ненависть. Тут трудно даже перечислить, сколько человеческих пороков автор вместил в души своих героев. Положительных персонажей среди «компании друзей детства» и близко нет. Страшно.

Читать нужно неторопливо и вдумчиво. Я, увлёкшись сюжетом, поспешил добраться до финала. Но, эффект не тот. А вот перечитал — зацепило... Есть о чем подумать. Попробовать поставить себя на место каждого «кровавого мальчика». Какая-то, «патовая ситуация», и правда, получается.

На мой взгляд, лишнее, да, в некоторых отзывах это сказано, некий перебор с финальными поединками. От этого, как мне кажется, рассказ становится чуть менее реалистичным.

Но, все равно, сильная история. Читать тяжело и страшно.

На арену ССК триумфально возвращается Уманский и показывает, как нужно писать настоящий хоррор — тот, который вызывает мурашки по спине, и прочтение которого очень сложно прервать хотя бы на секунду. «Последнее лето детства», Глория Гейнор, «Молчание ягнят», разбитая молотком голова, блоховский «Психо», тонкие намеки на сверхъестественную подоплеку — вот, из чего сделаны «наши мальчишки». Приз за самый напряженный рассказ сборника уверенно вручаю им.