Юрий Бурносов, Виктор Косенков «Алмазные НЕРвы»

Алмазные НЕРвы

Роман, год; цикл «Алмазная трилогия»

Перевод на литовский: I. Domeikienė (Deimantiniai nervai), 2001 — 1 изд.

Экспериментальный образец Алмазных НЕРвов, или НейроРазъемов, становится причиной многочисленных интриг и грандиозных уличных битв в Москве середины XXI века. Якудза и гурэнтай, отечественная мафия и Черные Братья, спецслужбы и киберы — все жаждут любой ценой получить уникальный инструмент, позволяющий многократно проникать в глубины Виртуальности. Хакеру Артему Яковлеву и журналисту Константину Таманскому, оказавшимся в центре стремительно разворачивающихся событий, приходится взяться за оружие, чтобы попытаться спасти себя и близких людей.

Аэлита, 2001 // Премия «Старт»

Интерпресскон, 2001 // Дебютная книга

Алмазные нервы
Алмазные нервы
Алмазная трилогия

Deimantiniai nervai
(литовский)

Ссылка на сообщение , 31 июля 2009 г.

Леди и джентльмены,

Это первое произведение Бурносова/Косенкова, которое я прочитал. В бородатом уже 99-м — сразу после выхода. Впечатления роман оставляет яркие, несмотря на то, что прошло чуть меньше 10 лет...

Помнится, был настолько потрясен, что захотел узнать, кто такой Виктор Бурцев, принялся копаться в находящемся тогда в зачаточном состоянии рунете, набрел-таки на страницу авторов, стал с ними переписываться...

Роман оставляет ощущение безысходности, давит на психику, равнодушным первая часть «Алмазной трилогии» читателя оставить просто не может.

Тут вам и предательство, и юмор, и экшен, и интриги, и русская (и не только русская) мафия, и даже представители «голубого секс-меньшинства» из КГБ...

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2014 г.

Долго не доходили руки до этого произведения, — больно уж противоречивые о нём отзывы — но книга неожиданно понравилась.

Во-первых, очень и очень неплохо для 1999 года, хотя микродискеты, конечно, порадовали :)))

Во-вторых, внутреннее устройство мира очень напоминает широко известные «Анклавы» Панова, которые в своё время лично мне показались чем-то принципиально новым в киберпанке. Я, конечно, ни на что не намекаю, но некоторая схожесть присутствует. Это ни в коем случае не минус, просто очень удивился я, что негритянский район посреди Москвы, пусть и Новой, это не находка глубоко уважаемого мной Панова.

В-третьих, роман читается буквально на одном дыхании. Мне лично на это потребовался один рабочий день, проведённый в пустом кабинете, так как обе коллеги захворали. Действие очень насыщенное, динамичное, местами жёсткое и грязное, но тут уж извините — реалии мира таковы. Что немаловажно, в книге присутствует вполне приемлемый юмор и вполне понятные «философские» рассуждения, что не может не радовать. Есть, конечно, эпизоды с нарушенной «внутренней логикой», да и не всегда понятна мотивация героев, но это уже мелочи.

В-четвёртых, хорошо прописаны «вещества» и «состояния», без которых, на мой взгляд, киберпанк теряет нечто очень важное. Ведь ещё у Гибсона присутствовали мотивы необходимости «разгонять» сознание до машинного уровня, становится уже не совсем человеком. При этом никакой пропаганды в произведении нет, это просто реалии описанного (да и нашего, чего там греха таить) мира.

P.S. По итогу поставил бы твёрдую 9, если бы не одно «но» — в книге присутствует ярко выраженная гомосексуальная линия. Читать весьма противно... Из-за этого бросил в своё время читать «Сталь остаётся» Ричарда Моргана, и едва не бросил читать этот роман. Понимаю, конечно, что это чисто моё восприятие, но для меня книга этим ОЧЕНЬ сильно испорчена. Без этой линии она бы ничего не потеряла. Только из-за этого 8 баллов.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2016 г.

Внезапно это русский киберпанк. Настоящий гибсоновский но при этом русский.Не фидопанк а киберпанк. Написанный в 1999 году и вобравший в себя дух тот самых 90х. Россия на самом деле в реальности больше всех других стран близка к киберпанку. Лоу лайф хай тек, школьники с айфонами за три зарплаты их родителей идущие по разбитой улице и все прочее.

Я не понимаю почему у нас написано так мало киберпанка, ведь нам надо всего лишь немного проэкстраполировать реальность.

В этой книге эта получилось превосходно. Как в продолжении.

Ссылка на сообщение , 18 января 2014 г.

Великолепная книга. Лучше в отечественной фантастике по киберпанку просто НЕТ. Написана легко, не парит занудными обьяснениями, дает простор фантазии. Все три книги написаны немного по разному поэтому всем найдется чтото интересное.

Жаль нет продолжения. Но я буду ждать его.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2012 г.

Роман «Алмазные НЕРвы» написан хорошим, легким языком, он динамичен и периодически интересен. И все же, при всех достоинствах, роман выглядит слишком примитивным, в прямом смысле этого слова. Авторы включили в сюжет массу недописанных технологических элементов будущего. Борьба мафиозных кланов и социальное устройство мира выглядят неправдоподобными и вымученными. Герои симпатичные, но не яркие. Атмосфера не соответствует сюжетным идеям.

В целом, хорошо подходит для бездумного отдыха.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2007 г.

Киберпанк. Прочитала на одном дыхании. Отличный язык, своеобразные герои, объемные картинки, динамика развития сюжета. Следующие книги ждала с нетерпением.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2006 г.

Живо, бодро, интересно. Захватывает с первых строк. Правда, не хотелось бы увидеть свою страну именно такой.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2010 г.

Живенько, динамично, некоторые моменты угнетают, но книга порадовала. К сожалению, читал давно и тогда возможности прочесть продолжение не было, сейчас бы не отакззался перечитать всю трилогию.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2007 г.

По началу все весело было, интригующее, а в конце бурда какая то, алмазные нервы за которыми все охотились оказалось не такой уж крутой штукой.

P.S.Не прощу авторам поражение Спартака от курского Штандарта 0:8 и вылет его из высшего дивизиона