Всеволод Вячеславович Иванов «У»

Впервые с сокращением части глав в швейцарском издании «L ̓age d ̓homme», Лозанна, 1982 г. Отдельно печатались отрывки: «Л.Л.Черпаковский на заводе» в «Красной Ниве», 1931, №33; «Разговор между спекулянтом и секретарём большого человека» в «Литературной газете», 1932, 17 ноября; «Секретарь большого человека» в «Литературной газете», 1933, ноябрь. «Сон о петухе» в сборнике Вс. Иванов «Пасмурный лист», Москва, Издательство «Правда», 1987.

Кремль
Возвращение Будды. Чудесные похождения портного Фокина. У

Гремучая смесь Кафки, Платонова и Зощенко, роман, писавшийся Ивановым «в стол» и для чтения друзьям-литераторам. Отрывки, кстати, довольно сюрреалистичные сами по себе, публиковались как отдельные рассказы/очерки. Несмотря на то, что вполне очевидный финал присутствует, есть ощущение, что автор планировал ещё какие-то дополнения. Странная, в общем, книга, которую не ожидаешь от признанного совписателя.

Два сослуживца, отправляясь один в командировку, другой в отпуск, заскочили буквально на полчасика в обычный ветхий московский дом, чтобы перед отъездом побеседовать с некоей девушкой. Сначала беседа не состоялась, а потом и их пребывание в этом доме несколько затянулось. Сумбурное хаотическое повествование, громоздкие монологи и диалоги, сама странность нахождения героев в этом неожиданном месте — поначалу всё напоминает «Замок», но советский новояз и социально-коммунальная специфика московской жизни однозначно указывают на место и время действия. :)

Не столь уж закрученный сюжетно (хотя не без диковатых «эпохальных» конструкций), роман довольно сложен стилистически, наполнен хаосом и абсурдизмом, словотворчеством и эстетством. Книга требует внимательного чтения, иначе события, и так то нелогичные, расползаются, ставят читателя в тупик и заставляют отматывать страницы назад. Время живёт по своим, весьма странным законам, то ускоряясь, то растягиваясь, пространство, вроде бы московское, хорошо знакомое и многими описанное, искажено и перекручено. Действие сонно блуждает по лабиринту описаний и диалогов, периодически выстреливая абсурдными, но такими энергичными и обаятельными вспышками активности героев.

Любите ли вы тягучие странные книги? Если да, то «У» вам возможно понравится, но это не точно. :)

«У» — философский сатирический роман, с элементами абсурдизма и сюрреализма. Писатель затрагивает важную проблему перековки, переделки человека, позже волновавшую и Юрия Олешу («Зависть», «Строгий юноша») и Михаила Булгакова («Мастер и Маргарита», «Собачье сердце») и Леонида Леонова («Пирамида»).

Некий Леон Черпанов, приезжает в Москву якобы для вербовки рабочих на заводы Урала, причем он берет с собой и пролетариев, и бывших «господ». Он пытается понять, можно ли сформировать нового человека? Этим же вопросом озадачен доктор Андрейшин, сторонник «перековки» всех людей, мечтатель и фантазер, Он мечтает создать организации«Институт любви», «День любви к отцам». Иванов сатирически показывает скороспелых перерожденцев.

Роман «У» был высоко оценен «серапионами», его сравнивали с произведениями Петрония и Честертона, но книга так и не увидела свет...

Поначалу при чтении испытывал большой энтузиазм. «У» по Иванову — это не только предлог русского языка, это и вой (у-у, у-у), а также — латинский игрек (это видно из предпосланных эпиграфов). Открывает роман... комментарий к нему. Эксперимент! И повествование ведётся совершенно раскованным языком, свободным от любых комплексов (в том числе и от комплекса «литературной красоты»). Подумалось: Кафка! Но не тот западный, причёсанный Кафка, в застёгнутом на все пуговицы сюртуке, а наш Кафка, совершенно расхристанный...

А сюжет вкратце таков: в Москву (действие происходит, пожалуй, в конце 20-х годов) прибывает с Урала некий «эмиссар» Черпанов — вербовать рабочую силу на строительство нового завода. Контингент ищет среди всякого негодного элемента... бывших буржуев... нэпманов и прочих отживших классов. С целью перековки и создания нового человека. По ходу происходят всякие нелепые стычки, выяснения отношений и т.п. И вот, углубившись в текст, я усомнился — в справедливости восторженных отзывов других читателей. Невнятно как-то всё, сумбурно и очень часто — неправдоподобно (в этом смысле «Мастер и Маргарита» — гораздо правдоподобнее). Не, не дотягивает до Булгакова и Ильфа с Петровым... Разочарование.