Юрий Бурносов, Виктор Косенков «Охота на НЛО»

Охота на НЛО

Другие названия: Очередь за солнцем

В тихом российском городке, в просторечии называемом глубинкой, убит старик-рыболов. В ходе расследования выясняется, что убитый — генерал КГБ и до войны служил в Эстонии. Капитан милиции Сергей Слесарев, умело раскручивая дело об убийстве генерала, докапывается до потрясающих фактов... Оказывается, в их городе все это время существует и успешно работает строго засекреченный исследовательский комплекс, созданный в целях детального изучения неопознанного летающего объекта, шестьдесят лет назад сбитого в небе над Эстонией. С риском для жизни капитан продолжает свое удивительное расследование. Но с прибытием в город якобы для обмена опытом эстонца Хейти Карутара, следователя отдела служебных расследований Полиции Безопасности, ситуация резко обостряется и требует от всех заинтересованных лиц действовать на пределе своих возможностей, а то и за их пределами...

Премия Университета внутренних дел Украины «за правдивое отношение средствами фантастики труда работников правоохранительных органов — 2001.

Активный словарный запас: высокий (3054 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Охота на НЛО
Очередь за солнцем
Очередь за солнцем

Российские «Х-файлы».

Вот только, Россия не США, а потому вместо сексапильных и меланхоличных агентов Фокса Малдера и Даны Скалли, у нас парочка алкашей из российской и эстонской ментовок, да ещё и с промытыми мозгами. Вместо зловещего ЦРУ, бессмысленная и кровавая усобица ошмётков спецслужб СНГ, воюющих не за сохранение тайны, а кто раньше продаст информацию тому самому ЦРУ. И бесконечно трагическая судьба, и безнадёга для выживших и не выживших в этой истории.

Из отрицательных черт романа, можно указать ряд сюжетных ошибок и слабую мотивацию поступков героев, и их противников.

Из положительных, относительно высокий сценизм, самобытная манера повествования, колоритные и живые образы героев.

Не смотря на декадентский колорит, роман мне понравился, прочёлся с интересом.

Полная бредятина. Старался дочитать, но так и не смог. Полный вынос мозга.

Более чем сумбурный роман, где адская смесь из НЛО и спецслуб так и не выстраивается в что-то сколь бы то ни было логичное. Явно не понравится любителям добротного сюжетного чтива на соответствующие темы. Возможно понравится политическим единомышленникам автора, но лично я к ним никак не отношусь. Однако, если политические «закладки» в других романах автора меня в той или иной степени напрягали, здесь они безболезнено прошли мимо, к примеру, то, что говорит Сергей Слесарёв, осталось для меня просто штрихами к его портрету. Портрету главного героя [почти] классичесской трагедии. Именно в таком качестве мне книга и понравилась. А странная логика повествования прекрасно укладывается в рамки экзистенциальной иррациональности. Греческая трагедия ведь по сути своей экзистенциальна (назову только Миф о Сизифе, который Камю сделал одним из символов современного экзистенционализма). Эпиграфы и прочие отсылки к творчеству Егора Летова придают окончательную «целостность» рваному полотну романа. Хотя объективно это — скорее недостаток, автор предполагает у читателя всё же достаточно специфический культурный бэкграунд.

По-моему, очень даже интересная книга. Не лишена недостатков, но что-то в ней есть. Хоть это не классика мировой фантастики, но воспоминанию об этой книге отложились в моей памяти на долгие годы.

В ЭКСМО вышло переиздание романа под названием «Очередь за солнцем». Есть повод высказаться. Безусловно, «Бурцев» (Бурносов-Косенков) сделали большой «замах»: тут и НЛО, сбитый летом 1940 г. в небе над Эстонией, и секреты спецслужб, и люди-зомби, и эстонские националисты... Но вот «удар» у Бурцева явно не получился. «Орднунга» в романе нет никакого: персонажи не раскрыты полностью; действие скачет и дробится; поступки героев слабо мотивированы; вопросы, возникающие с первых страниц романа остаются без ответов; герои, возникающие в Прологе («Сухощавый» и «Комкор»), затем появляются лишь на последних страницах романа, чтобы сообщить нам то, что «Бурцев» рассказал уже по ходу книги... Словом, одни вопросы: Почему?», «Зачем?» И это не тот случай недосказанности, когда автор сам ззнает больше читателя и недоговаривает умышленно. В данном случае сам «Бурцев» просто-напросто заблудился в своем повествовании. Сами соавторы романа — люди к текущей политике неравнодушные. Но их социальность перерастает в социальный пафос (обличения «демократов», современных депутатов Госдумы, реплики вроде «я партбилета не сжигал»), отдающей стилем передовиц из газеты «Завтра»... В конце концов, начинаешь перелистывать страницы, рассчитывая хотя бы в финале романа получить какие-то объяснения, вменяемую развязку. Увы... К положительным сторонам можно отнести хорошее знание авторами реалий российской провинции — но этого, как говорится, «маловато будет».

З.Ы. Понимаю, что соавторы любят Егора Летова и «Гражданскую Оборону». Но зачем искусственно притягивать строчки из песен Летова эпиграфами к главам романа?

Имея неистребимую тягу к сюжетам про секретные службы и внеземные артефакты, роман купил по прочтению аннотации на обложке — тут оказалось все честно, и НЛО и интриги спецслужб наличествуют согласно анонсу, но вот само произведение в целом как бы... ну... тяжелое, давящее. Оно напоминает своим антуражем депресивный киберпанк — в нем нет солнца, нет романтики или вообще хоть чтото светлого. Герои сочувствия не вызывают, сюжет выстроен хоть и прямолинейно, но как-то кусочечно и далеко не все объяснено (Например зачем Хейти оказался в лесу?).

Наиболее мне понравилось описание людей в Московской ФСБ — вот они вышли живыми и интересными, хороша совершенно ненужная для сюжета вставка дедматча с Гоблиным — не удивляюсь что с реальности писалось. Но это все книгу не спасает — развлекаясь в мелочах, авторы гнут свою суровую правду об тяжести постсоветской жизни, и даже НЛО для них всего лишь декорации в этом.

Роман заинтересовал. Анотацией на обложке. О покупке не пожалел ввсе хорошо и Нло и сюжет и описание. Много интересных ходов и как в нф своих взглядоы у авторов. Роман похож на нф, но нф интересное