Юрий Бурносов «Всё золотистое»

Всё золотистое

18-летнему Валере каждый день снятся сны, что он находится в золотистом замке и встречает там симпатичную девочку по имени Суок. Сны такие реальные, что ему трудно различить, сны это или действительность, к тому же в замке есть еще кто-то или что-то, что периодически проносится по коридорам и оставляет после себя глубокие царапины на стенах. Валера решает во что бы то ни стало вызволить Суок из замка...

Рваная грелка, весна 2003

Фантастика 2003. Выпуск 2
Чудовищ нет

Модель для сборки

Очень неожиданная концовка. Это при том, что такие сюжетные повороты очень распространены в кино и литературе. Просто совершенно не вяжется со всем предыдущим.

Я была склонна полагать, что царапины оставляет сам Валера. Что Замок — это воплощение его мятущейся личности, Суок — аллегория всего светлого, что есть в ней, а чудовище, царапающее стены — аллегория всего злого, разрушительного. И что он должен защитить светлую часть себя от тёмной. Всё оказалось одновременно проще и непонятнее.

Великолепная и жутко атмосферная повесть (или рассказ). В переживания героя веришь, с ним удивляешься и задумываешься о непонятном, хочешь защитить то, что так понравилось.

Единственное, рассказ оставляет много вопросов. Причем если часть таких зарисовок работают на вовлечение читателя, то некоторые висят вопросами даже когда отложил текст.

Как девчонка нашла этого парня в конце? Непонятно..

Люди, где вы тут увидели первую любовь? Нигде не указано, что у Валеры или у Суок эта любовь первая. Складывается ощущение, что народ считает, будто мистичность и непонятность происходящего — это метафора на первую любовь, но ничто на это не указывает.

Радует, что рассказ представляет собой более-менее оригинальную, по крайней мере для меня, сюжетную завязку.

Рассказ написан очень приятным и притягательным языком, он увлекает.

Очень радует аудиоверсия Модели для сборки, благодаря которой я ознакомился со множеством удивительных рассказов.

Разочаровывает, что тайны замка и измерения сна/безумия, где оказываются герои, не объясняются вообще. Знала ли сама Суок, что и почему нельзя? Или это была просто часть её сумасшествия? Почему она сошла с ума? Измерение сна создал её разум или наоборот, её разум был похищен существом с нечеловеческой логикой? Что этим произведением хотел сказать автор? В общем, одни вопросы, на которые надеешься получить ответы, но этого так и не происходит. Но из-за этого я бы отнял от общей оценки всего лишь балл. Хотя, возможно, рассказ таким и задумывался.

Рассказ хорош. Авторский язык точно и метко создаёт атмосферу Золотистого Замка, где происходит большая часть действия. Рассказ протекает мягко и бесшовно. Жаль только, что мы так и не узнаем, кто же царапает стены. Тем не менее, конец очень радует.

Такое, к сожалению, бывает редко, когда литературная часть перевешивает фантастическую. Так это хорошо или плохо? Это зависит от того, кто что любит больше. А мне понравилось хорошее слово, мягкое течение рассказа, почти реальное представление прочитанного, сопереживание, и даже желание помочь... Такое, наверное, бывает когда соприкасаешься с понятием первой любви. А это и есть её описание, такой великой, недоступной и непонятной, и в то же время такой простой, легко теряемой и забываемой... А фантастика в рассказе есть, надо только чуть-чуть раскрепостить сознание и оказаться во сне, но только чуть-чуть...

Изящная история. В ней есть и красота и нежность первой любви, и таинственность загадочного места, и страх перед чем-то ужасным, и непонятные странствия во сне. В общем, все, что создает ощущение чуда — красивого, но отнюдь не безопасного. Так что получилась настоящая маленькая сказка для взрослых. Отнюдь не все загадки этой истории будут в итоге раскрыты, но так даже интересней. Должен признать, что в этот раз автору удалось меня перехитрить и удивить неожиданой концовкой.

Соглашусь с мнением остальных, это действительно красивый изящный рассказ. Очень ярко выписаны герои и взаимоотношения, мистика на высшем уровне. Но все же фантастичность уступила место, реализму. И от этого рассказ не потерял!

Леди и джентльмены,

Это, пожалуй, самый лучший рассказ из всех, читанных мной за последние лет десять. Очень красиво, тонко, изящно, на полутонах и эмоциях, печали и сопереживании. А по прочтении остаешься в легком недомении: ведь все действительно хорошо закончилась, правда?

Такие дела.

Отличный рассказ. Целостный сюжет, яркие образы героев, сопереживание их судьбе и атмосфера “мира” «золотистого замка» все это, для меня, ставит его очень высоко.

Это произведение мне еще в определенной степени напомнило роман Кира Булычева «Старый год», а именно, главные герои здесь и отношения их друг к другу, их чувства и главные герои у Булычева, они действительно чем-то схожи.

Сон и реальность — все перепутано. Фантазии девочки и сны студента. Интересный рассказ и добрый.

Немного наивное произведение, но эта наивность прибавляет произведению те краски, которые позволяют погрузиться в тот золотистый мир, который описан в рассказе. Красивая история зари отношений...