Тэмсин Мьюир «Gideon the Ninth»

Gideon the Ninth

Роман, год; цикл «The Locked Tomb»

Лучшая книга 2019 года в жанрах научной фантастики или фэнтези по версии «Amazon».

— цикл «The Locked Tomb»

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2020

Локус / Locus Award, 2020 // Дебютный роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Научная фантастика (23 273 голоса)

Небьюла / Nebula Award, 2019 // Роман

BooktubeSFF Awards, 2020 // Научно-фантастический роман

BooktubeSFF Awards, 2020 // Дебютный роман

Subjective Chaos Kind of Awards, 2020 // Смежные жанры

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Научная фантастика

Дивные новые слова / Brave New Words Award, 2020

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Роман

Gideon the Ninth

Некроманты в космосе. От этой идеи я ожидала большего, чем герметичный детектив со смертельным убыванием участников-подозреваемых, несмотря на то, что я люблю герметичные истории.

В начале мы знакомимся с двумя главными действующими лицами: Гидеоном и ее госпожой. Нам демонстрируют конфликт, показывают, что они ненавидят друг друга. Может это немного спойлет (хотя я так не думаю),

но по ходу романа Гидеон становится верным. Тем не менее я не понимаю, почему это произошло. Это выглядело так, будто уже на начало истории, когда нам демонстрировали сам конфликт и ненависть, между ними уже была дружба и верность. Я чувствую, что, либо тогда заявленный конфликт был ненастоящим, пустышкой, либо, то что их изменило и сам процесс остался за кадром, а нам показали только результат, что тоже чувствуется как обманутые ожидания.

Рассказанная экспозиция, и открытие правды друг о друге мне кажется недостаточным катализатором для превращения глубокой вражды в преданность и любовь (разве что, если этой вражды изначально не было, но значит меня все равно обманывали с самого начала). Мало услышать от персонажа «я была неправа, злясь на нее», мне, как читателю необходимо это почувствовать, оценить искренне ли она говорит, взвесить все что я знаю об этом персонаже и только потом поверить в сами слова.

Самое удивительно, что узнавать подробности сеттинга и лора этого мира оказалось довольно скучно, при том, что я люблю это в книгах больше, чем экшен и сюжет. Даже не знаю с чем это связано. Не сказать, чтобы автор не старался раскидать загадок, но то ли не хватило напряжения и вовлеченности, то ли дополнительного бекграунда. Статьи на википедии и то читать интереснее.

Обложка англоязычного издания просто потрясная и статья на сайте издательства Tor была довольно завлекающая, но книга сплошное разочарование.

PS. Видела аннотацию для второй книги. Чтоб не дать читателю заскучать, сиквелы часто выходят за границы того, что показано в первой части: больший масштаб, больше всего. Но судя по всему, там тоже будет герметичный детектив, что только ухудшает мое мнение об этой серии.

PPS. Я так и не поняла почему женщины-воины без массивной комплекции, без магии и генной инженерии могут на равных сражаться двуручным мечем с мужчинами. Наверное, только за счет абсурдной силы современных трендов.

Очень крепкая и оригинальная вещь. Гротескный сеттинг — сам по себе редкий зверь, редко встречаются и хорошо написанные книги с несерьёзной атмосферой и хорошей динамикой.

При этом есть, конечно, недостатки: некоторая мэрисьюшность, начало повествования затянуто. Присутствует ощущение, что мир несбалансирован и крутится вокруг героинь. Но этот мир на реалистичность и не претендует. Сюжет прекрасно ляжет на комикс, кстати.

Если не подходить к книге с лекалами современного реалистического фэнтези, можно получить немало удовольствия от прочтения.

Рекомендуется для тех, кто устал от реалистического /эпического фэнтези про суровых героев. Кто хотел бы просто почитать что-то интересное, а не очередную «книгу года». Фанатам комикса «Некромантийя» люто советую.

Язык несложный, среднего английского вполне достаточно, чтобы читать в оригинале, сложности возникают только с фехтовальными терминами и описаниями поединков.

Есть задел на продолжение, но у меня плохие предчувствия по поводу него.

Science fantasy про футуристических некромантов в космосе. Напоминает новеллизацию модуля из настольной РПГ, где группа приключенцев шарится по подземельям, побеждает монстров, находит секретные ходы, изучает новые заклинания, решает головоломки.

Язык очень хороший, персонажи живые, описания яркие — у автора явно есть все задатки серьезного писателя. Но вот эта D&D-шность несколько отталкивает. Надеюсь, автор перерастет эту проблему.