Тревор Дадли-Смит «Варшавский документ»

Варшавский документ

The Warsaw Document

Роман, год; цикл «Квиллер»

— цикл «Квиллер»

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1971 // Золотой кинжал (под псевдонимом Адам Холл)

Шпионский роман

Цикл про агента Квиллера, уверенно погружавшийся в клюквенную клоунаду, внезапно посерьезнел и «Варшавский документ» оказался вполне на уровне лучших шпионских вещей Дейтона.

Завязка не обещает ничего интересного — Квиллера командируют в Польшу, присматривать за молодым неопытным дипломатом, поскольку со дня на день в Варшаве начнутся большие переговоры СССР со странами Запада, и ни тем, ни другим абсолютно не нужны провокации и несчастные случаи.

Но, в традициях жанра, рутинное задание быстро превращается в абсолютный апокалипсис с заговорами внутри заговоров, с революционным подпольем, с терактами, погонями, похищениями, с двойными и тройными предательствами, с шифрованными телеграммами и прочими обязательными атрибутами жанра. Написано прекрасным языком, реалистично, психологично. Сцена ухода от слежки на варшавском вокзале, считаю, вообще одна из лучших в истории жанра.

Не обошлось, конечно, и без ложки клюквы в бочке меда — жизнь за Железным занавесом, по мнению автора, напоминает самые страшные эпизоды фашистской оккупации. В Варшаве постоянно зима, ночь, холод и голод, по улицам ковыляют страдающие люди с ничего не выражающими лицами, а если кто ускорил шаг или, не дай бог, рассмеялся, тут же подойдет суровый советский патруль и попросит предъявить dokumenty, и если окажется, что ты вышел из дома без dokumenty, то моментально окажешься в поезде без окон, едущем в gulag, а то могут и сразу поставить k stenke. А в одной особо трогательной сцене Квиллер идет по улице и видит, как оголодавшие дети радостно несут домой околевшую от голода дворнягу. В общем, в семидесятые жизнь в советских странах была страшнее, чем в Освенциме.

Но если перетерпеть этот аспект, то перед нами очень, очень хороший шпионски-политический роман времен Холодной войны.