Джек Ритчи «Going Down?»

Going Down?

Два человека ведут беседу о своих жизненных проблемах, стоя на карнизе высотного дома. Первый из них собирается прыгнуть в открывшуюся бездну, а второй отговаривает его от этого. Впрочем, делает он это не совсем убедительно.

— журнал «Manhunt, July 1965», 1965 г.

— сборник «Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies», 1989 г.

Manhunt, July 1965
1965 г.

Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies

Короткая история о самоубийце и переговорщике. Первый разочарован своей жизнью и хочет покончить с ней, спрыгнув с небоскреба. Другой случайно оказался в этом месте и решил взять на себя смелость спасти первого от опрометчивого поступка. В процессе беседы, впрочем, выясняется, что и у самого переговорщика тоже не всё хорошо: его постоянно ставят регулировать движение на перекрестке, где дышать нечем от автомобильных выхлопов, а дома его ждет толстая и визгливая жена, безалаберный сын и слабоумная внучка. Да и живет он не в собственном доме, а у тещи! Так кто тут на самом деле несчастен — потенциальный самоубийца, у которого в жизни ничего не ладится, или тот, кто пытается его отговорить? Уверен, что концовка этой истории кое чем вас поразит. Потому как произойдет совсем не то, чего вы ожидали. Как раз в стиле a la Reitci.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о трудной работе психолога-переговорщика, отговаривающего своих клиентов от идеи свести счеты с жизнью. Главное тут — не слишком-то увлекаться разговорами, чтобы не проникнуться как следует суицидальной идеей.