Дж. Э. Шеверс «Хрустальные Звёзды»

Хрустальные Звёзды

Ноябрь, предзимье, Северная Америка. Казалось бы, что может случиться на тихой ферме? Жди себе снега да Рождества, вот и все приключения.

Но тут в размеренную жизнь семьи Шеверсов врывается стихия — и всё летит кувырком.

Лес меняет свою природу, зарастает лианами и ошеломительно пахнущими цветами. Дом открывает неожиданные секреты, до поры хранившиеся в полутьме чердака. Поблизости заводится пугающий до дрожи Белый Морок, которого не боится только Генерал Хомяк, мужественный и немногословный. Кошка Фанни, гордая и неподкупная мать-одиночка, носит своим детям тропических бабочек. Таинственный мистер Хэмиш, приходящий с сильным ветром, кто он — друг или враг?

Загадок всё больше, а ответов пока нет...

Похоже, только дети, Лиса и Макс, оказавшиеся в самом центре этой невероятной истории, смогут собрать цельную картинку из рассыпанных пазлов — потому что детское сердце умеет видеть изнанку мира и любить, превозмогая страх.

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хрустальные Звёзды

А как все мило начиналось... Мило, конечно, я говорю, не потому что потом оно превратилось в нечто неудобоваримое. Мило — потому что совсем ничего (ну почти совсем ничего) не предвещало того, что последует позже.

В первой трети романа мы знакомимся с семьей, с которой будут происходить все события. Это семейная пара и их дети, 10-летний Макс и 14-летняя Лиса, проживающие на ферме со своим виноградником и живущие за его счет. В семье очень памятны чудачества деда, уже давно ушедшего в мир иной, но о котором намного полнее мы узнаем чуть позже. Собственно, с него вся эта история начинается. Ах нет, начинается все с жуткого урагана, превратившего виноградник в кучу обломков, как и прилегающую к нему территорию, и лишь чудом обошедшего остальную ферму по дуге, а ведь они могли в мгновение ока остаться просто-напросто без крыши над головой.

Хотя неизвестно, что лучше — проявления стихии или то, что не подпадает под характеристику природных явлений. И этим вопросом нам тоже придется задаваться, когда эти явления начнут набирать обороты. А обороты наберет и темп самой истории, в которой не успеешь обернуться, как все предстанет шиворот навыворот: зимой — почти лето, дед — не просто старый чудак, умение расшифровать послание может пригодиться в самой настоящей реальной жизни, а твоя семья из-за внезапно пропавшего отца и матери, которую обуревает нечто в придачу к жуткой простуде, твоя семья сужается до вас двоих: тебя и твоего младшего брата, и именно вам предстоит отыскать пути для решения всей этой кучи неприятностей и свалившегося неведомого, в которое нормальные люди ни за что не поверят. Оборачиваться мы не будем успевать еще из-за насыщенности и плотности рассказываемой истории, настолько, что можно забыть о том, что надо поесть или поспать, так оно все возьмет в оборот.

И эта история берет свое начало с той поры, когда североамериканские индейцы только начинали обживаться на территориях, еще очень долгое время потом бывшими только их землей. История, насчитывающая много веков, соизволила дойти и до нашего времени. И не только дойти, но и вполне комфортно пристроить свои кости. Хотя и не обязательно, что это реальная мифическая составляющая индейских легенд, но однозначно берет оттуда свое начало. И как со многими индейскими легендами, а кстати, не только индейскими, в них первое место отдается природе, гармонии всего живого, умению не только брать у нее, но и отдавать. И эти, в общем, прописные истины подаются живо, образно, без обилия умных слов, но при этом так, что ложится на сердце.

Впрочем, ведь не только об этом будет речь. Юные Лиса и Макс пустились в столь долгое путешествие отнюдь не ради тех открытий, что несут такие путешествия в неизведанное, их цель и причины вполне понятны и прозрачны, спасти своих родных, выпутаться из сетей, что сплели против них ополчившиеся на них силы, еще не представляя, куда их занесет, и чем знакомые, казалось бы, вещи обернутся. Это местами трагическое, но увлекательное и динамическое действо, которым не проникнуться и не попасть под его обаяние было ну никак невозможно.

Я совсем не разбираюсь в литературе для подростков, но думаю, что она должна быть вот такой. Бережно обращающейся с тем, что уже заронили в сердце самые первые детские сказки, ненавязчиво говорящей о том, о чём пришла пора поговорить, и не идущей на поводу у моды.

Несмотря на тег «young-adult», это, по-моему, совсем другое. Это добрая и светлая история о семейных ценностях, о взрослении и ответственности – не только за себя и близких, но и за ту часть реальности, которую здесь и сейчас можешь изменить только ты; о дружбе и взаимовыручке, об умении видеть правду за внешней шелухой. Объёмные герои, в том числе и четвероногие, живописные пейзажи, вплетённые в канву повествования мифы… При этом сюжет захватывает с первых глав и не отпускает до конца, авторы, превосходно играющие настроением, атмосферой и образами, просто заставляют нас поверить, что сейчас нет ничего важнее, чем найти пропавшую кошку, ничего страшнее, чем старый чердак, и ничего интереснее, чем дневник покойного дедушки. Стиль очень простой, прозрачный и красочный, с лёгким и добрым юмором.

А потом всё переворачивает с ног на голову ураган, в доме появляется таинственный гость, а в лес вместо зимы приходит тропическое лето… И захватывающие приключения с подстерегающими повсюду самыми серьёзными опасностями непременно будут. И страшно тоже будет. Местами даже жутко – по-настоящему.

Хотя жестоких, экшеновых, типично-боевых сцен здесь нет. (За исключением эпизода с птицей – не могу определиться со своим отношением к этому эпизоду, хотя, конечно, понятно, зачем он введён и зачем так было нужно).

Здесь нет такого, что авторы заискивают перед читателем-подростком, даже войну показывая не всерьёз, а как игру, в которой ты лихо и бодро побеждаешь врагов. Здесь вас действительно напугают – но только для того, чтобы потом вместе с героями преодолеть этот страх и осознать ценность тех простых вещей, о которых мы почти всегда забываем.

Но интересная поучительная история – это лишь на поверхности. В то же время в тексте есть намёки на вопросы, интересные и взрослому читателю. Такие кончики ярких нитей, уходящих на глубину, как бы предлагающие копнуть, поискать, рассмотреть поближе. Например, можно рассуждать о противостоянии естественного течения жизни и искусственной красивой картинки. И вообще о неполноценности красивого, безбедного и солнечно-летнего существования, если за ним не стоит любви и гармонии. О том, как удивительно устроен мир и как всё в нём ценно. О чуде и о том, кому оно даётся. И много ещё о чём, чего с первого раза не ухватить.

Чудесная рождественская история для всей семьи, атмосферная, увлекательная, написанная ярко и образно, с элементами мистики и даже хоррора — но с неизбежной победой добра в финале. Для любителей чтения станет хорошим подарком под ёлочку. Причём вам вовсе не обязательно быть подростком, чтобы погрузиться в эту книгу с головой.